Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 декабря 2007, 16:18 • Политика

Медведев назвал приоритеты

Медведев заглянул в будущее

Медведев назвал приоритеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Дмитрий Медведев пообещал строить больше жилья, улучшать качество медицинских и образовательных услуг и помочь селянам избавиться от комплексов. Повышение качества жизни россиян станет самой главной задачей для государства, а вложения в человеческий капитал – самым желанным расходом бюджета. Именно поэтому в стране продолжится реализация национальных проектов. В будущем году на них потратят 300 млрд рублей.

Человеческий капитал является самым выгодным вложением для государства. Об этом во вторник заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на итоговом заседании Госсовета по реализации национальных проектов.

Зарплата врачей и учителей будет напрямую зависеть от качества их услуг

Таким образом, повышение качества жизни людей останется приоритетным направлением для государства и в будущем году. «Свободный, образованный, здоровый человек – главное, что определяет развитие страны, ее перспективу», – цитирует слова Медведева агентство РИА «Новости».

Медведев напомнил, что на протяжении последних двух лет страна на этом не экономит, и только дополнительный объем финансирования в национальные проекты составил около 400 млрд рублей.

Не планируется экономии и в будущем – в 2008 году на здравоохранение, жилищное строительство и развитие агропромышленного комплекса будет потрачено 300 млрд рублей. Эти три направления, убежден первый вице-премьер, останутся самыми приоритетными для России в наступающем году.

«И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями и должны быть интегрированы в план программы развития страны до 2020 года», – подчеркнул Медведев.

Говоря о нацпроекте «Доступное жилье», вице-премьер напомнил поставленную президентом цель – строить не меньше 140 млн квадратных метров в год. Однако на сегодняшний день объемы строительства почти в два раза меньше.

«Цель амбициозная, сложная и тем не менее достижимая, если будет расти экономика, если будет сохраняться макроэкономическая стабильность, прогнозируемость нашего развития», – заверил собравшихся Медведев.

Для ее воплощения государству нужно предпринять дополнительные меры по развитию стройиндустрии. В первую очередь, пояснил Медведев, необходимо снизить для строителей административные барьеры, стимулировать развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также избавиться от монополистов.

В сфере образования и здравоохранения тоже есть к чему стремиться. Будущее этих сфер, убежден первый вице-премьер, заключается во внедрении новых схем финансирования, когда зарплата врачей и учителей будет напрямую зависеть от качества предоставляемых ими услуг.

Причем на сегодняшний день реализация нацпроектов в этих направлениях уже привела к тому, что доходы учителей и врачей стали выше средней зарплаты по стране.

«Дальше должно быть вот что: новое качество образования на основе новой финансовой экономической модели средней и высшей школы. Вот что нам нужно дальше, и над этим нам необходимо будет работать», – сказал Медведев.

Что касается перспектив сельского хозяйства, то, как считает Дмитрий Медведев, аграрная отрасль должна стать высокотехнологичной и привлекательной для самих селян.

«Главное, чтобы вокруг деревни формировалась благоприятная жизненная среда, чтобы там было жить не стыдно, не позорно, интересно и благополучно», – уверен первый вице-премьер.

По его мнению, в будущем набор проектов может меняться, но очевидные приоритеты останутся обязательно.

..............