Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
24 декабря 2007, 16:33 • Политика

США идут к фашизму

Кандидат в президенты США: Америка идет к фашизму

США идут к фашизму
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

До начала внутрипартийных праймериз в США остается полмесяца. Уже первые голосования с большой долей вероятности определят тех кандидатов, что будут бороться за президентский пост в конце 2008 года. Чтобы запомниться избирателям, каждый претендент считает важным озвучить что-нибудь сенсационное. Так, кандидат в президенты от Республиканской партии Рон Пол заявил, что США в своем развитии движутся к фашизму.

В США накаляются страсти перед первыми праймериз (промежуточные внутрипартийные выборы), которые пройдут 8 января в штате Нью-Хэмпшир.

Я думаю, что США идут к фашизму, и это является тенденцией последних 100 лет

Фавориты уже определены. В лагере демократов который месяц не прекращается жесткая схватка между сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатором от Иллинойса Бараком Обамой (последний опрос USA Today совместно с Gallup показал, что у них равный рейтинг среди избирателей Нью-Хэмпшира – 32%).

А бывший сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс отстает от них почти вдвое – результат бывшего кандидата в вице-президенты (в паре с Джоном Керри) всего 18%.

Зато в стане республиканцев, где ранее лидерство удерживал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, перемены. Согласно недавнему опросу NBC News и Wall Street Journal, его рейтинг упал на 13 пунктов по сравнению с ноябрьскими показателями.

Таким образом, по популярности его нагнал губернатор Массачусетса Митт Ромни. Сейчас у них 20%-ная поддержка среди избирателей-республиканцев.

У всех остальных претендентов на президентский пост шансы на победу призрачные, что не заставляет их отказываться от борьбы и собирать деньги на агитацию в рамках праймериз.

Некоторых из этих кандидатов объединяет жесткая риторика в адрес «врагов США». Но если сенатор-республиканец Джон Маккейн пользуется каждым удобным случаем, чтобы покритиковать Россию , и несколько лет подряд грезит идеей исключить ее из «Большой восьмерки», то кандидат от Демократической партии, конгрессмен от штата Огайо Деннис Кусинич, в начале ноября жестко раскритиковал самого Джорджа Буша.

Кусинич усомнился в психическом здоровье Буша после слов президента о том, что ядерные амбиции Ирана могут спровоцировать третью мировую войну.

Еще дальше пошел кандидат в президенты от Республиканской партии бывший конгрессмен Рон Пол. Накануне он заявил, что Соединенные Штаты в своем политическом развитии движутся к мягкой форме фашизма.

«Я думаю, что эта страна (США. – Ред.) идет к фашизму, и это является тенденцией последних 100 лет», – заявил политик в эфире телекомпании NBC.

Он возмущен постоянно усиливающейся ролью корпоративизма, когда во всем «заправляет военно-промышленный комплекс» (в этом и заключается фашизм). В результате чего растет число нарушений гражданских свобод.

«Мы все больше лишаемся права на частную жизнь, вводятся национальные удостоверения личности… В этом есть фашистский оттенок, и страна движется в этом направлении», – полагает кандидат в президенты.

Пол, однако, не захотел запугивать аудиторию окончательно, поэтому добавил, что говорит не о фашизме гитлеровского типа, а о более мягкой форме, когда исчезают гражданские свободы и «всем заправляют корпорации, а правительство лежит в одной постели с бизнесом».

«Вы имеете военно-промышленный комплекс, медицинско-промышленный комплекс, имеете финансовую индустрию и коммуникационную индустрию. Они идут в Вашингтон и тратят сотни миллионов долларов, и именно в этом заключается контроль. Я называю это мягкой формой фашизма, которая является очень опасной», – цитирует Пола РИА «Новости».

После такого выступления уровень поддержки Рона Пола среди избирателей может измениться. Только неясно, в положительную ли для него сторону. По данным последних социологических опросов, он плетется далеко позади лидеров президентской гонки среди республиканцев. Его поддержка составляет менее 10%.