Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 декабря 2007, 14:15 • Политика

Борьбу продолжат шестеро

ЦИК РФ отказал еще семерым самовыдвиженцам

Борьбу продолжат шестеро
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Центризбирком РФ завершил регистрацию независимых кандидатов в президенты России. Сегодня в регистрации было отказано еще семерым самовыдвиженцам: кроме Владимира Буковского, участвовать в выборах не смогут Валерий Беспалов, Дмитрий Бердников, Юрий Гуджабидзе, Владимир Ищенко, Сергей Глубоков и Николай Курьянович. Таким образом, после завершения этапа регистрации самовыдвиженцев борьбу за пост президента РФ продолжают 6 человек.

Из 11 независимых кандидатов в президенты, представивших документы в Центризбирком, к участию в выборах будут допущены только двое. Таковы итоги работы комиссии, заявил сегодня пресс-секретарь Центризбиркома России Николай Конкин.

В избирательной кампании по выборам президента РФ будут участвовать 6 человек

Сбором подписей избирателей смогут заниматься только два кандидата-самовыдвиженца: экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Остальным в регистрации было отказано, сообщает РИА «Новости».

Самыми заметными политиками из кандидатов, не прошедших регистрацию, можно назвать советского диссидента Владимира Буковского и депутата Госдумы четвертого созыва Николая Курьяновича. Они получили отказ по разным причинам.

Согласно полученным данным, Буковский постоянно проживает на территории Великобритании. Однако в выборах президента России может участвовать только гражданин, проживающий на территории нашей страны не менее 10 лет.

А поскольку Буковский живет в Кембридже, то таким гражданином он быть признан не может. В этой связи он не сможет выдвинуть и свою кандидатуру на пост главы государства.

Также ЦИК не стал регистрировать группу граждан, поддержавшую самовыдвижение Николая Курьяновича. Депутат уведомил избирательную комиссию, что намерен провести собрание группы граждан в Новосибирске, однако, когда туда прибыли сотрудники избирательной комиссии, никакого собрания они там не обнаружили.

Кроме того, Курьянович представил документы, в которых нотариально заверенными оказались подписи только 100 человек, а поддержать выдвижение кандидата на президентских выборах обязаны не менее 500 граждан.

И хотя Курьянович заявил, что в собрании участвовал 561 человек, а проходило оно на улице, поскольку ему отказали в аренде помещения, во внимание эти доводы члены ЦИКа принимать не стали.

В общей сложности ЦИК отказался регистрировать семерых самовыдвиженцев. Кроме Курьяновича и Буковского в черный список попали Валерий Беспалов, Дмитрий Бердников, Юрий Гуджабидзе, Владимир Ищенко и Сергей Глубоков. Еще ранее получили отказ участник ГКЧП Олег Шенин и пенсионер Николай Зубков.

Стоит отметить, что отказ в регистрации разные кандидаты восприняли по-разному: кто-то более спокойно, кто-то – менее. К примеру, Владимир Буковский намерен обжаловать решение ЦИКа в Верховном суде РФ.

Об этом сообщил его представитель Александр Подрабинек. По его словам, заявление в суд В. Буковский подаст после того, как ЦИК предоставит ему все необходимые документы.

По закону эти документы должны быть предоставлены кандидату в течение суток после отказа в регистрации.

Таким образом, в избирательной кампании по выборам президента РФ будут участвовать 6 человек. Это лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер Дмитрий Медведев, один из лидеров СПС Борис Немцов, а также двое самовыдвиженцев: лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии Андрей Богданов.

Как сообщил секретарь ЦИКа РФ Николай Конкин, Центризбирком зарегистрирует первых кандидатов в президенты на следующей неделе.

«Вчера документы на регистрацию сдали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По закону в течение 10 дней мы должны рассмотреть эти документы и принять решение о регистрации», – сказал Конкин журналистам в субботу, передает РИА «Новости».

По его словам, сейчас идет проверка принятых документов, в первую очередь, финансовых.

Кроме того, еще два партийных кандидата документы на регистрацию пока не представили. Речь идет о кандидате от единороссов – первом вице-премьере Дмитрии Медведеве и кандидате от СПС Борисе Немцове.

Немцову, как и Касьянову с Богдановым, для того чтобы кандидатура была зарегистрирована, необходимо представить в комиссию не менее 2 млн подписей избирателей. На это у них есть срок до 16 января. Кандидаты от парламентских партий избавлены от этого.

Теоретически партии еще могут выдвинуть своих кандидатов до 23 декабря, однако уведомления о намерении провести партийные съезды в Центризбирком пока не поступало.

..............