Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 декабря 2007, 20:03 • Политика

Польша торгуется за ПРО

Польша испугалась России

Польша торгуется за ПРО
@ gemius.pl

Tекст: Юлия Малышева

Польша не хочет быть разменной монетой в чужой игре и не будет размещать на своей территории элементы американской системы ПРО до тех пор, пока не получит ответа, кто за все это заплатит и какая польза от базы будет для самих поляков. Кроме того, премьер-министра республики Дональда Туска беспокоит вопрос безопасности Польши, благо Россия уже пригрозила взять на прицел будущие элементы американской противоракетной системы в Европе.

Польша не горит желанием размещать на своей территории элементы американской системы ПРО. И строительство противоракет не начнется до тех пор, пока поляки не получат от Штатов гарантий своей безопасности и ответа на вопрос, кто будет финансировать это проект.

В рамках антироссийской провокации республика превращается в разменную монету

Такие условия Вашингтону в пятницу выставил премьер-министр республики Дональд Туск. «Мы (Польша) не может подвергать себя риску, не получив стопроцентных гарантий безопасности (нашей страны)... Если таких гарантий не будет, то и размещения баз не будет», – цитирует слова премьера агентство РИА «Новости».

Опасения за собственную безопасность у Польши возникли не случайно. В течение последних недель несколько высокопоставленных российских военных делились предположениями о том, какой «адекватный ответ» со стороны России может ожидать Европу в случае строительства американской системы ПРО.

Прозвучал даже такой прогноз: и на радар в Чехии, и на противоракеты в Польше будут в обязательном порядке наведены российские межконтинентальные баллистические ракеты. Данную вероятность не исключил командующий Ракетными войсками стратегического назначения России (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцев.

По его словам, это станет вынужденным ходом, так как Россия не может не принимать соответствующие меры, чтобы не девальвировать свой потенциал ядерного сдерживания.

«При соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших межконтинентальных баллистических ракет могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии», – предупредил он.

Об этом же ранее заявлял начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, предупредивший, что российские ракеты могут автоматически полететь в сторону Европы и в случае преднамеренной провокации.

Благо того, что американская система ПРО развертывается отнюдь не для предотвращения мифического удара со стороны Ирана, практически никто уже и не скрывает. Так, министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг в своем интервью одной из чешских газет открыто признал антироссийскую направленность ПРО.

По его словам, в настоящее время уже нет необходимости скрывать реальные замыслы планируемого размещения в Чехии элементов противоракетной системы США, которая, возможно, будет использоваться для контроля за «российским ракетно-ядерным потенциалом».

И вот теперь Польшу вполне естественно беспокоит вопрос собственной безопасности, так как по всему выходит, что американская система отнюдь не защита для страны, а, наоборот, прямая угроза. В рамках антироссийской провокации республика превращается в разменную монету.

Не меньше беспокоит Варшаву и вопрос о финансировании проекта по развертыванию противоракет. Как заявил Туск, ему бы «очень хотелось знать, кто заплатит за размещение систем ПРО и сколько заплатит».

На фоне недавнего решения американского конгресса, значительно сократившего бюджетную статью по финансированию строительства ПРО в Европе, вопрос польского премьер-министра выглядит закономерно.

Однако ответ на него может быть получен не скоро.

Конгрессмены не будут возвращаться к теме ПРО до тех пор, пока не получат оценки независимых экспертов о целесообразности этого строительства.

..............