Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2007, 20:10 • Политика

Министры доложили Путину

Правительство посчитало оптимистов в России

Министры доложили Путину
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

На заключительном в уходящем году заседании Государственного совета, состоявшемся в среду в Большом Кремлевском дворце, министры представили свои доклады о проделанной работе. Руководитель Минфина Алексей Кудрин твердо заявил о том, что стабильность российской экономики обеспечена на десятилетия вперед. А глава Министерства экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина представила отчет о количестве пессимистов и оптимистов в стране.

В среду в Большом Кремлевском дворце состоялось итоговое в уходящем году заседание Государственного совета.

Число людей, которые оптимистично оценивают свое положение, превышает число пессимистично настроенных граждан

После выступления Владимира Путина, который подвел итоги 2007 года и дал наказы на знаковый 2008-й, о достижениях и удачах России рассказали министры.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что правительство России будет продолжать нынешний курс политики и рубля.

«Мы будем добиваться последовательного снижения инфляции и стабильности курса рубля, который будет и дальше подтверждать статус конвертируемой валюты, с которой будет удобно работать на любых рынках», – заявил Кудрин журналистам в кулуарах Кремлевского дворца.

По его словам, «в результате принятых в последние годы макроэкономических мер Россия выходит на новую планку экономического роста».

Глава Минфина считает, что принятые меры, в том числе вступление в силу с 1 января 2009 года нового Бюджетного кодекса, разделение бюджета на нефтегазовый и не нефтегазовый, «обеспечат стабильность нашей экономики на много лет вперед».

«Я говорю о десятилетиях», – с уверенностью подчеркнул он.

Кудрин заметил, что эти меры были сформулированы в посланиях президента последних лет и позволили «последовательно реализовывать политику создания основ рыночной экономики страны, которой обеспечен устойчивый рост».

При этом министр финансов обратил внимание на то, что экономический рост в России в 2007 году «обеспечен не за счет нефтегазового сектора, а за счет развития основных отраслей экономики – транспорта, связи, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства».

Пока Кудрин рассказывал журналистам о верном пути развития России, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина считала пессимистов и оптимистов страны.

«Индекс потребительских настроений в России превышает 100%», – сообщила Набиуллина. «Это значит, что число людей, которые оптимистично оценивают свое положение, превышает число пессимистично настроенных граждан», – разъяснила она.

В своем докладе о результатах деятельности правительства в этом году Набиуллина заметила, что «на фоне устойчивого роста заметны значимые улучшения в жизни простых граждан страны: это касается повышения доходов, занятости, роста среднего класса».

«Мы видим улучшение в демографии, снижение смертности», – добавила Набиуллина.

Глава МЭРТ также отметила положительные сдвиги в жилищном строительстве. По ее словам, «благодаря росту доходов населения постепенно повышается доступность жилья, несмотря на рост цен».

«Доля семей, которые имеют возможность приобрести жилье, с помощью собственных и заемных средств, составила в этом году около 20%, тогда как в 2004 году она составляла только 9%», – подчеркнула успехи министр, при этом она добавила, что темпы жилищного строительства выросли за 10 месяцев этого года почти на треть.

При всех значительных достижениях работы МЭРТ, есть повод и для более активных действий. Набиуллина констатировала очень медленные темпы реконструкции и строительства автодорог в России.

По ее подсчетам, «в стране общая протяженность дорог составляет 1 млн 100 тыс. км, реконструируется и строится ежегодно порядка 1000».

Общая потребность реконструкции автодорог составляет 500 тыс. км. По мнению министра, если реконструкция будет идти такими темпами, то для ее завершения потребуется около 270 лет.

«Без привлечения частного капитала на условиях концессии проблему строительства и реконструкции автодорог решить невозможно», – подчеркнула Набиуллина, добавив, что необходимо «найти эффективные механизмы развития сотрудничества».

..............