Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 декабря 2007, 12:30 • Политика

Турция ударила с воздуха

Турция атаковала Ирак с воздуха

Турция ударила с воздуха
@ dp.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Турецкие ВВС провели военную операцию против курдских боевиков на территории Северного Ирака. Сообщается о жертвах среди мирного населения. Турецкие военные эту информацию не подтверждают. На границе с Ираком дислоцирована 100-тысячная группировка турецких войск. По команде они готовы в любой момент перейти рубеж.

В воскресенье истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции разбомбили лагеря боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. По информации турецкого Генштаба, воздушная операция длилась около трех часов в районах Хакурк, Зап и Аясин. Потерь со стороны турецких войск не было. «Все самолеты, участвовавшие в широкомасштабной воздушной операции, возвратились к месту базирования», – отмечается в сообщении Генштаба.

Мы уважаем территориальное единство и целостность Ирака, однако наше терпение иссякло», – говорил Гюль

Телеканал CNN-Turk уточнил, что при налете были задействованы 24 самолета. Они вылетели с базы тактического авиационного командования турецких ВВС в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны.

С земли авиацию поддерживала тяжелая артиллерия сухопутных войск.

Наносились массированные удары по ранее выявленным целям.

Представители североиракских властей заявляют, что в результате бомбардировки погибла одна женщина, а другие двое местных жителей ранены. Однако турецкие официальные источники эту информацию пока не подтвердили. Генштаб Турции подчеркнул, что военные операции проводятся только против курдских сепаратистов и не направлены против местного населения Северного Ирака.

На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск. В середине октября турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничные армейские операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тыс. боевиков РПК.

Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается на части ее территории автономии для курдов, унес жизни около 40 тыс. человек.

Ранее Ирак заявил, что вероятность проведения трансграничной операции турецкой армии против боевиков РПК снижается. Об этом в конце ноября говорил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. Он пояснил, что Анкара и Багдад плотно сотрудничают по этому вопросу. Слова Зибари прозвучали после того, как иракские представители приезжали в Турцию на переговоры. Тогда они согласились выдать Анкаре активистов сепаратистской РПК. В конце октября Багдад увеличил на севере страны количество блокпостов.

После того как турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничную операцию, на Анкару было оказано сильное давление со стороны Евросоюза и США. Премьер Турции Тайип Эрдоган ясно дал понять, что его страна будет поступать так, как сочтет нужным. «Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер США должны сейчас действовать вместе с нами», – сказал турецкий премьер.

Эрдоган согласен с тем, что Вашингтон вправе советовать Турции не проводить военные операции в Северном Ираке, но последнее слово останется за Анкарой. «Мы примем необходимые шаги, предусмотренные для борьбы с терроризмом национальным законодательством и международным правом», – подчеркнул Эрдоган.

Обсуждать с руководством Турции эту ситуацию в ноябре в Анкару приезжала госсекретарь США Кондолиза Райс. Но Турция осталась на своих позициях.

Президент Турции Абдулла Гюль (в свое время его кандидатуру выдвинул Тайип Эрдоган) также предупреждал о необходимых мерах против вылазки курдских террористов на турецкую территорию. «Мы уважаем территориальное единство и целостность Ирака, однако наше терпение иссякло», – говорил Гюль.

Он убежден, что сепаратисты РПК «используют территорию Ирака как базу для нападений на Турцию». «Мы больше не допустим использования территории Ирака для террористической деятельности», – заявил турецкий лидер.

Накануне представитель курдских сепаратистов во Франции Сейван Барзани не исключил, что в случае ввода турецких войск в Северный Ирак курды перенесут боевые действия на территорию Азербайджана, который поддерживает в этом конфликте Турцию. «Мы полностью поддерживаем все шаги Турции в борьбе с террористами», – заявил Алиев после встречи с Абдуллой Гюлем 6 декабря.

..............