Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 декабря 2007, 23:55 • Политика

Станет ли Путин премьером

У Путина есть ответ на предложение Медведева

Станет ли Путин премьером
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Череда сенсационных заявлений в российской политике продолжается. Сегодня Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путинув случае своей победы возглавить правительство. А Путин не отказался. Впрочем, и не согласился. А ведь кто-то наверняка знает, что на самом деле задумали Путин и Медведев... Может быть, мы тоже узнаем, кто именно.

Внешне всё выглядит логично. В ответ на одобрение своей кандидатуры Владимиром Путиным, Медведев предложил нынешнему президенту кресло будущего главы правительства. Эксперты и журналисты замерли в ожидании.

Вопрос ведь не в том, имеют ли партийный билет президент и премьер, а в том, какой курс они проводят

Дойдет ли до «обмена»?

«Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти – должности председателя правительства Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина», – сказал Медведев, выступая с заявлением в прямом телеэфире во вторник.

– Мне кажется, это завершение оформления той конфигурации, которая сложится после мартовских выборов. Теперь уже очевидно ясно, что Путин будет председателем правительства России. Думаю, что при этом он сохранит свой контроль над «Единой Россией» в виде какого-то неформального лидерства, – уверенно оценил неоднозначную ситуацию генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При таком развитии событий очевидно одно: существенно возрастет роль Государственной думы. На парламентские выборы Путин шел как лидер партии. Возможно, что произойдет «обмен полномочиями» между главой правительства и президентом. Правда, сам Путин неоднократно отвергал такой вариант, подчеркивая, что Россия должна оставаться президентской республикой.

Тем не менее, многие политики не хотят слышать президента. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Бабаков считает, что если Владимир Путин возглавит правительство РФ после избрания нового президента, то «нужно будет говорить о перераспределении полномочий, и в связи с этим становится более реальным создание в России партийного правительства».

Кабинет профессионалов

Согласие Путина возглавить правительство - вещь сомнительная, но ее уже активно комментируют. В том числе и руководители партии, которой предстоит на самом деле выдвинуть Медведева в президенты.

– Вопрос ведь не в том, имеют ли партийный билет президент и премьер, а в том, какой курс они проводят. Вся эта конструкция создана для решения принципиально новой задачи, которая встает перед страной. Мы вступаем в четырехлетие, когда экономические успехи нужно переплавить в личный успех каждого российского гражданина, – считает первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов.

Состоится ли премьер?

Выступая сегодня в Кремле перед руководством Торгово-промышленной палаты, Владимир Путин, не отрицая, что может занять должность премьер-министра России, сделал важные заявления именно в экономическом ключе. Он говорил о самых острых вопросах российской экономики, коснулся проблемы распределения средств Стабилизационного фонда, проблемы пенсионного обеспечения и развития инновационных проектов.

Президент напомнил, что в Стабфонде накоплены значительные ресурсы и часть из них отложена «на черный день». «Мы не можем допустить обкрадывания населения и зависеть от внешних факторов», – подчеркнул Путин, тем самым в очередной раз показывая, что не намерен уходить с политической арены после президентских выборов.

Однако Путин не изменяет своей тактике и сохраняет интригу. Пока от него нет четкого ответа, примет ли он предложение Медведева возглавить Кабинет министров или нет.

– На тактическом уровне, мне кажется, Медведев – самый главный кандидат в президенты. И, очевидно, единственный кандидат в президенты от власти. Самое интересное в том, даст ли Владимир Путин ответ Медведеву. Если даст, то когда? – считает Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической конъюнктуры.

Аналитики не исключают, что премьерство Путина будет всего лишь переходным периодом, во время которого Путин на посту премьера поможет Медведеву войти в курс дела. Возможны и другие варианты, связанные с возвращение Путина в президенты. Но как бы ни развивались события в дальнейшем, ясно, что в роли ли премьера, руководителя парламента Владимир Путин продолжит контролировать следование нового руководства страны намеченному им политическому курсу.

Если, конечно, Путина и вправду пойдет на понижение станет премьером. В чем ряд экспертов (включая замеглавреда газеты ВЗГЛЯД Юрия Гиренко) сильно сомневаются. Может быть, конечно, зря сомневаются.

..............