Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 ноября 2007, 09:57 • Политика

Саакашвили переиграл всех

Саакашвили переиграл всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Выборы президента Грузии состоятся в начале января, заявил Михаил Саакашвили. Очевидно, что к этому времени единый и сильный кандидат от оппозиции просто не успеет оформиться. Однако действия грузинского лидера получили адекватную, но довольно неожиданную для самого Саакашвили оценку на Западе. Демократом его больше никто не считает. Более того, в НАТО Грузии вход, похоже, закрыт.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступив вечером в четверг с телеобращением к народу, предложил перенести президентские выборы на 5 января, чтобы «подтвердить мандат народного доверия». Параллельно с выборами президента пройдет плебисцит на тему, когда следует назначить парламентские выборы.

Ранее выборы президента Грузии планировались на конец 2008 года, при этом оппозиция предлагала вообще устранить в Грузии институт президентства, а выборы в парламент назначить на апрель 2008 года.

Саакашвили, которого оппозиция открыто именует Гитлером, уже пообещал, что «это будут самые прозрачные и демократические выборы». Кроме того, «ситуация в Грузии стабилизируется» и «в ближайшие дни снимется режим ЧП».

Таким образом, Саакашвили сделал ход конем. Большинство политологов указывали на то, что главная проблема грузинской оппозиции – отсутствие единого харизматичного лидера. За два месяца такой лидер вряд ли успеет оформиться.

Тбилиси на осадном положении

Евросоюз закрыл свою миссию в Грузии «для обеспечения безопасности персонала

После недельных митингов оппозиции, закончившихся вводом войск в центр Тбилиси, обстановка в Грузии потихоньку остывает. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников не выходить на улицы, чтобы не попасть под палки милиционеров.

Тем не менее проспект Руставели закрыт для автомобильного движения и заполонен армейскими подразделениями. Оцепили военные и парламент Грузии. Временно, до полной стабилизации обстановки, отменены занятия в некоторых школах и высших учебных заведениях города.

Как передает РИА «Новости», улицы Тбилиси теперь полупусты, автобусы по центру не ездят. Обстановку контролирует спецназ.

Впрочем, даже в полупустынном Тбилиси спецназ все-таки нашел, где ему приложить силы. Единственную за день акцию протеста провели студенты Батумского университета. Как передают СМИ, спецназовцы действовали теми же методами, что и в ходе чистки улиц накануне, – с использованием слезоточивого газа.

По словам свидетелей, полицейские вошли в университет и избили студентов. Многие из них доставлены в больницы.

На сегодняшний день в больницах Грузии остаются 18 человек из обратившихся накануне 587, сообщили газете ВЗГЛЯД в Минздраве. Хирургическое вмешательство потребовалось трем. Их жизнь вне опасности.

Всего, по данным МВД Грузии, задержано 32 участника акций протеста. Во время их разгона пострадало до 30 полицейских.

Кстати, еще накануне председатель парламента Нино Бурджанадзе заявляла, что митингующие отказываются идти на переговоры с властью. Но уже сегодня три оппозиционных силы Грузии согласились провести консультации относительно мирного урегулирования кризисной ситуации.

На встречу со спикером грузинского парламента пообещали прийти глава фракции промышленников Зураб Ткемаладзе и лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе. Анонсировал представитель Бурджанадзе и присутствие лидера партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. Но бывшая глава МИД Грузии благостную картину испортила, заявив, что никаких предложений ей не поступало, более того – разговаривать с Бурджанадзе она не собирается.

Больше не «прозападный»

Тем временем действия Саакашвили получили оценку на Западе. Возможно, «прозападно настроенному» президенту Грузии пришлось лишний раз изумиться. Его бред о «руке Москвы» повторить никто не рискнул. Оценка разнится от дипломатичных «призывов к миру» до откровенного «отлупа».

Жестче других отреагировал МИД Франции. «Насилие против оппозиции, а также покушения на свободу прессы и индивидуальные свободы являются неприемлемыми», – заявила в четверг журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства Франции Паскаль Андреани.

Не порадовал Саакашвили и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. «Введение чрезвычайного положения и прекращение выхода СМИ в Грузии вызывают особую озабоченность и не соответствуют евроатлантическим ценностям», – заявил генсек Альянса, вступить в который Грузия очень стремится. По всему видно, из последних сил.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в свою очередь призвал власти Грузии следовать положениям Европейской конвенции по правам человека. «Свобода собраний гарантирована Европейской конвенцией по правам человека, и власти должны доказать, что любые ограничения пропорциональны и оправданны», – говорится в заявлении генсека в связи с событиями в Тбилиси.

В это же время поступило сообщение о том, что Евросоюз закрыл свою миссию в Грузии «для обеспечения безопасности персонала».

А уполномоченный по свободе СМИ в ОБСЕ Миклош Харашти призвал грузинские власти возобновить работу телекомпаний «Имеди» и «Кавкасия». «Плюрализм телевещания является неотъемлемой частью демократии, – подчеркнул Харашти. – СМИ должны быть в состоянии выполнять свои профессиональные, конституционные функции по информированию общества о событиях в стране».

В этом же духе выдержано и заявление международной общественной организации «Репортеры без границ». В интервью РИА «Новости» пресс-секретарь организации выразила возмущение действиями властей Грузии и призвала Саакашвили соблюдать свободу прессы в стране.

Пресс-секретарь «Репортеров без границ» также подчеркнула, что «волнения, которые сотрясают грузинское общество, не оправдывают отмену фундаментального права человека – информировать и быть информированным».

Напомним, что в рамках введения ЧП власти Грузии запретили осуществлять информационное вещание на всех телеканалах, кроме Общественного телевидения. Причем в оппозиционных телекомпаниях «Имеди» и «Кавкасия» запрет был подкреплен выездом ОМОНа, положившего журналистов лицом в пол.

Кстати, в первый день чрезвычайного положения Общественное телевидение показало документальный фильм о действиях эстонской полиции в ходе переноса Бронзового солдата в Таллине.

Заявления эстонских спецназовцев о том, что они действовали исключительно в рамках закона, сменяли кадры о столкновениях между русскоязычным населением Таллина и сотрудниками правоохранительных органов.

Затем был показан сюжет о том, как эстонские полицейские из баллонов, похожих на огнетушители, опрыскивали участников массовых беспорядков слезоточивым газом.

Впрочем, отсылка к апрельским событиям Саакашвили не помогла. Бывший премьер Эстонии Март Лаар, которого другом России назвать язык не повернется, уже осудил в своем интернет-блоге действия грузинского ОМОНа и посетовал, что имиджу Грузии нанесен непоправимый ущерб.

Кстати, с 2006 года Март Лаар числился советником президента Саакашвили.

Однако все заявления о «свободе прессы» в Тбилиси пропустили мимо ушей и в довесок без всякого предупреждения отрубили трансляцию российского телеканала «РТР-Планета» и вещание радиостанции «Голос России».

..............