Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 ноября 2007, 14:13 • Политика

Пытки в Гуантанамо закончатся

Буш закроет Гуантанамо

Пытки в Гуантанамо закончатся
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Администрация президента США Джорджа Буша собирается закрыть тюрьму на военной базе Гуантанамо на Кубе, где содержатся люди, подозреваемые в терроризме. Среди мер, которые собирается предпринять администрация Буша, – изменение статуса заключенных для их дальнейшей перевозки на территорию США, а также замена военных трибуналов гражданскими судами. Американская тюрьма в Гуантанамо известна прежде всего скандалами, связанными с пытками заключенных.

Администрация президента США намерена закрыть тюрьму на базе Гуантанамо, сообщается на сайте американской газеты The New York Times.

Правозащитники и адвокаты заключенных пытались оспорить правомерность военных трибуналов в Гуантанамо

Ссылаясь на высокопоставленных представителей Белого дома, издание передает, что министр обороны США Роберт Гейтс поручил советникам разработать несколько планов, которые должны привести к закрытию тюрьмы в Гуантанамо.

Один из таких планов предполагает, что будет изменен статус заключенных, содержащихся на Гуантанамо. Это позволит перевести их в тюрьмы на территории США.

При другом варианте, также обсуждаемом в администрации Буша, правомочность содержания заключенных, находящихся на Гуантанамо, будет определяться гражданскими судами, а не военными трибуналами, как сейчас.

Источники The New York Times в вашингтонской администрации добавили, что большинству заключенных, находящихся в данный момент на базе Гуантанамо, не предъявлены никакие обвинения, что позволяет правозащитным организациям упрекать США в нарушении международного права.

Напомним, что на протяжении нескольких лет правозащитники и адвокаты заключенных пытались оспорить правомерность военных трибуналов в Гуантанамо и старались перевести рассмотрения дел об обвинении узников Гуантанамо в террористической деятельности под юрисдикцию гражданских судов.

Однако в декабре 2004 года помощник генерального прокурора США Брайан Бойл заявил, что военные власти США имеют право содержать на военной базе Гуантанамо пленников без предъявления официальных обвинений.

Кроме того, он призвал судей прекратить рассмотрение дел узников американской военной базы, так как они не обладают статусом военнопленных, а считаются «вражескими военными» и поэтому не имеют права выступать в суде.

С момента своего основания в 2002 году военная тюрьма в Гуантанамо стала известна прежде всего многочисленными сообщениями о пытках и издевательствах над заключенными.

В 2004 году гражданин Великобритании Моазама Бега, обвиняемый в связях с «Аль-Каидой*», в письме своему адвокату рассказал, что его пытали, угрожали смертью, заставляли его избитым и раздетым ходить перед другими камерами.

Британский адвокат Клайв Стэффорд-Смит сообщал, что в тюрьме содержалось несколько несовершеннолетних заключенных и обращались с ними не лучше, чем со взрослыми.

Международный комитет Красного Креста заявлял, что располагает достоверными данными о неуважительном обращении с Кораном на военной базе США в Гуантанамо.

Сообщения о нарушении прав человека на базе Гуантанамо не раз побуждали международные правозащитные организации подавать в суды различных инстанций на руководство США.

Последняя подобная попытка была предпринята 26 октября 2007 года в Париже, где ряд американских, французских и немецких правозащитных групп подали в суд на бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда, который находился в тот момент в столице Франции.

Специальная тюрьма на американской военной базе Гуантанамо на Кубе была создана для содержания задержанных в ходе военной операции в Афганистане членов «Талибана*» и «Аль-Каиды».

За время существования тюрьмы в ней побывали несколько сотен человек – точное число власти США никогда не разглашали. Часть заключенных была депортирована с базы Гуантанамо на родину.

В настоящий момент, сообщает The New York Times, в тюрьме находятся до 450 заключенных. От 200 до 350 из них, по данным издания, планируется перевести в тюрьмы на территории США, остальные будут отправлены отбывать наказание в страны, гражданами которых они являются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............