Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 ноября 2007, 20:29 • Политика

Ядерные планы НАТО

Раскрыты ядерные планы НАТО

Ядерные планы НАТО
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Во времена холодной войны атомный взрыв мог вызвать любой перебежчик на границе между ФРГ и ГДР. О неизвестных прежде планах НАТО по размещению между двумя Германиями мин с атомными зарядами рассказал бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. По его словам, избежать этого удалось лишь благодаря военному прошлому глав силовых ведомств по обе стороны Атлантики.

На шумихе вокруг этих планов можно было составить политический капитал, однако Гельмут Шмидт умалчивал о них вплоть до последнего времени. О событиях конца 60-х годов он вспомнил лишь в серии интервью, которые публикует журнал Zeitmagazin Leben.

Сейчас экс-канцлер убежден, что Европе нет смысла бояться России, от которой «исходит куда меньшая опасность, нежели от США

По его словам, НАТО собиралось закопать на границе между ФРГ и ГДР около сотни атомных мин. Об этом Гельмут Шмидт узнал в 1969 году, оказавшись на посту министра обороны.

От этого плана, который обозреватель германского издания называет «безумным», по словам бывшего политика, отказались лишь под давлением министров обороны ФРГ и США Гельмута Шмидта и Мелвина Лэрда.

«Я сказал, что, если какой-нибудь коммунистический командир, преследуя какого-нибудь беглеца, пересечет границу и мина с атомным зарядом рванет, тогда всем немецким солдатам придется поднять руки, а обороне можно будет положить конец.

Этот аргумент убедил американского министра обороны. Как и я, он был старым служакой и знал, что способно вдохновить солдат, а что – нет», –приводит журнал слова экс-канцлера.

Гельмут Шмидт напомнил события 1945 года в Японии, когда для признания своего поражения японским военным хватило бы и первой атомной бомбы. «Вторая бомба Нагасаки уже не была нужна», – сказал он.

Бывший германский лидер замечает в журнальном интервью, что во времена холодной войны советские атомные бомбы были ориентированы не столько на США, сколько на ФРГ: «Советские SS-20 не могли достичь Америки и были ограничены европейским радиусом действия. В особенности они были нацелены на Германию.

Каждая из ракет была оснащена тремя атомными боеголовками, так что одной ракетой можно было одновременно ударить по Дюссельдорфу, Кельну и Дортмунду».

88-летний политик в последние месяцы не раз с одобрением высказывался о политических процессах, происходящих в России.

«На протяжении столетий не бывало еще у русских настолько мирного правительства, как со времен Горбачева», – сказал Гельмут Шмидт в последнем интервью журналу Spiegel.

Сейчас экс-канцлер убежден, что Европе нет смысла бояться России, от которой «исходит куда меньшая опасность, нежели от США».

Эти слова приводит газета Die Zeit, одним из издателей которой он является.

«Россия – это большая сила, однако со времени распада Советского Союза русские никогда не переходили границ. Прежде они делали это постоянно», – заявил он, признавшись, что восхищается русскими.

Гельмут Шмидт заявил, что Россия – это часть европейской культуры, вспомнив великих русских композиторов и писателей.

Другая параллель с Европой, по его словам, – это колониализм, напоминающий о Великобритании, Франции, Испании, Португалии и Германии, имевших свои колонии в Азии, Южной Америке и Африке.

«В это же время русские создавали колонии в Сибири», – заявил бывший немецкий лидер.

Отставной политик заметил, что «Путину кажется, что правительство США относится к нему недостаточно серьезно». По его словам, в России при «настоящем народном голосовании» Путин получит до 80% голосов.

Путин, по словам экс-канцлера, «не настолько диктатор, как последние цари, и намного менее диктатор, чем Ленин, Сталин или Хрущев».

Кстати, «возможно, не самым приятным, но самым человечным» из последних российских руководителей Гельмут Шмидт называет Брежнева.

..............