Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

12346 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
26 ноября 2007, 13:21 • Политика

На последнем рубеже

Социологи расписали депутатские места

На последнем рубеже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Начиная с понедельника, рейтинги политических партий публиковаться не будут, если не считать результаты эксит-поллов, которые появятся в прессе сразу после того, как последний избирательный участок в России закроется на подсчет голосов. Напоследок данные своих исследований опубликовал ВЦИОМ, и выходит, что в Госдуме пятого созыва будут представлены все-таки четыре партии, а не две или три, как утверждали политологи последние недели перед выборами.

26 ноября – последний день перед выборами в Государственную думу, когда возможна публикация социологических опросов о политических предпочтениях россиян. В течение пяти дней до дня голосования федеральный закон о выборах запрещает обнародовать данные такого рода.

С учетом предыдущего опыта участия в выборах, а также мотивации к голосованию социологи прогнозируют явку в 53,6%

Разумеется, большинство социологических служб не преминули воспользоваться крайней возможностью, и исследования на тему «за кого будут голосовать на выборах 2 декабря» напоследок провели.

Однако «Левада-центр*» с опросом припозднился, к исходу понедельника результаты готовы не будут, так что свои выводы специалисты центра представят сразу в Центризбирком – минуя прессу.

В фонде «Общественное мнение» (ФОМ) гарантий также не дают, но возможность публикации результатов опроса, проведенного 24–25 ноября, всё-таки подразумевается.

А вот у Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по срокам всё сложилось. И инициативный опрос, проведенный социологами центра 17–18 ноября 2007 года, дал хоть маленькую, но сенсацию: по предварительным данным, в Государственную думу пятого созыва проходят всё-таки четыре партии.

Впереди, с огромным отрывом идет «Единая Россия». За партию власти готовы проголосовать аж 62% избирателей. Это, к слову, усредненный показатель. Рейтинг партии, список которой возглавляет президент России Владимир Путин, если учитывать мнение всех опрошенных, составляет 55,6%.

Однако доля ЕР среди так называемых активных избирателей (то есть среди тех, кто будет участвовать в голосовании с высокой вероятностью) составляет уже 66,3%. Более того, рейтинг «Единой России» по-прежнему имеет динамику к росту. За прошедший месяц популярность партии увеличилась почти на 9,5%.

Вторыми идут коммунисты, и тут тенденция обратная. Если в октябре за КПРФ готовы были проголосовать 15,6%, то в ноябре всего 12,2%, – 3,5% процентов как не бывало.

Кроме того, согласно исследованиям ВЦИОМа, в Госдуму проходят еще две партии – ЛДПР Владимира Жириновского с результатом в 8% (месяц назад было на 0,5% меньше) и «Справедливая Россия» Сергея Миронова, показатель у которой сейчас критический – 7%. Сотой долей меньше – и в парламенте их не будет.

Да и динамика не ахти – на подступах к Госдуме мироновцы подрастеряли 2,3% голосов. И сотрудники ВЦИОМа подчеркивают: за последнюю неделю избирательной кампании ситуация еще может измениться.

Таким образом, представители «Единой России» в следующем составе нижней палаты парламента займут 313 кресел (что, на минуточку, соответствует конституционному большинству и на 5 мандатов больше, чем имеется у ЕР сейчас), а коммунисты 62 кресла, т.е. на 10 больше, чем имелось у красных в Госдуме четвертого созыва. Еще 40 мест (минус четыре) будет у ЛДПР и 35 (минус два) – у «Справедливой России».

А вот на пятое место (пусть и без возможности прохода в парламент) неожиданно вырвалась Аграрная партия России – у нее 2,4% голосов. Почти столько же имеет «Яблоко», однако сторонников АПР среди «активных избирателей» заметно больше.

Совсем никак обстоят дела у «правых». По данным ВЦИОМа, за список Союза правых сил на текущий момент готовы проголосовать только 1,8% россиян.

При этом динамика у «правых» плачевная: за месяц сторонников Белых, Немцова и К стало меньше на 3,4%. Видимо, участие «правых сил» в Марше несогласных среди брезгливых избирателей незамеченным не осталось.

Далее по списку ВЦИОМа следуют «Патриоты России», «Гражданская сила», ДПР и ПСС с результатом от 1,5 до 0,7% голосов.

При этом на вопрос: «Будете ли вы участвовать в выборах?» – «точно да» или «скорее да» отвечают около 74% россиян. Примерно 18% голосовать, скорее всего, не пойдут или пойдут, но с невысокой долей вероятности. 8% с ответом затруднились.

С учетом предыдущего опыта участия в выборах, а также мотивации к голосованию, социологи прогнозируют явку в 53,6%, так как далеко не все из тех, кто изъявлял намерение голосовать, всё-таки доходят до избирательных участков.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 17–18 ноября 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента