Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 ноября 2007, 18:07 • Политика

Хулиганы в центре Москвы (ВИДЕО)

Хулиганы в центре Москвы (ВИДЕО)

Хулиганы в центре Москвы (ВИДЕО)
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Состоявшийся в Москве митинг сторонников коалиции «Другая Россия» закончился провокацией. По окончании мероприятия несколько десятков «несогласных», прорвав милицейское оцепление, устроило погромы на Мясницкой улице, прыгая по припаркованным автомобилям. В итоге – десятки задержанных, в том числе большинство лидеров «Другой России».

Как все начиналось

На последний перед думскими выборами Марш несогласных, состоявшийся в Москве на проспекте Сахарова, собралось лишь несколько сот человек, хотя в его организации и участвовала «взрослая» партия «СПС».

Представитель «Другой России» сообщила, что организаторы марша сочли свою акцию удавшейся

Опасаясь того, что «несогласные» учудят что-нибудь сверх санкционированного, мэрия организовала раздачу спецформы для журналистов у металлоискателей. В случае массовых беспорядков она теоретически являлась гарантией от тяжелой руки ОМОНа.

К слову, очередь участников к металлоискателям растянулась метров на пятнадцать, и из самой гущи толпы отчетливо доносился запах конопли. «План» у каждого свой.

Лидеров «Другой России», выступавших на импровизированной трибуне, практически не было видно за развевающимися стягами. Причем среди стандартного наборчика (ОГФ, «Оборона», «Мы», «Смена») периодически мелькали и довольно оригинальные прапоры: от православных хоругвей до полотнищ с условной исламской стилистикой.

Новички подобного мероприятия из Союза правых сил также не поскупились на атрибутику – каждый пятый флаг на митинге имел на себе узнаваемое тавро «правых».

А вот лимоновцы порадовали обновкой. Традиционные стилизованные под свастику серпасто-молоткастые флаги лишились своей красной составляющей и теперь представляли собой мрачные черно-белые полотнища. Видимо, у национал-большевиков наступил траур.

Впрочем, не только у них. Большинство выступавших, в том числе Борис Немцов, Маша Гайдар, Владимир Рыжков и Гарри Каспаров, не смогли порадовать сторонников ни оригинальностью (все те же стандартные «долой!»), ни искрой – их выступления были откровенно нудными.

А вот симпатизирующие «хулигану» Буковскому молодцы с плакатами (особенно запомнилось лаконичное «Вова Бу») своего кумира не дождались. Бывший диссидент, как оказалось, просто обязан был находиться в эти дни «в Лондоне рядом с семьей нашего большого друга Александра Литвиненко».

Письмо от Буковского в итоге зачитывал Николай Храмов, лидер российских радикалов (эта специфическая организация выступает помимо прочего за легализацию марихуаны и гей-браков). В этом послании был и пассаж про необходимость сопротивления, благо «это наши улицы, наш город, наша страна».

Причем диссидент, проживающий на постоянной основе в Великобритании, имел в виду не Соединенное Королевство. Речь шла именно о той стране, президентом которой Буковский согласен быть . То есть о России.

Под занавес либералы дали слово лимоновцам. Сам Эдуард Вениаминович дежурно заявил, что выборы будут «без выбора», поскольку многие политические партии до них не допущены.

А вот один из лидеров московского отделения несуществующего НБП повеселил гораздо больше своего патрона. После слов о том, что «Путин испугался ПРО в Польше и сдал американцам российскую РЛС в Азербайджане», и о том, что «Путин поджал хвост перед Западом и теперь молчит о войне в Ираке и Иране», многим стало понятно, кто все-таки принес на митинг коноплю.

Подытожили «несогласные» свое сборище принятием воззвания к «уважаемым членам ЦИК», в котором сразу предупредили Чурова, что собирают собственную армию наблюдателей, а «сфальсифицированные итоги выборов» не признают.

Без провокации не обошлось

Теоретически на этом все и должно было закончиться, благо мэрия категорически запретила «несогласным» маршировать по улицам города. Организаторы мероприятия вежливо попрощались с собравшимися, попросили расходиться и пообещали, что лично, без всяких стягов, донесут воззвание к ЦИК до адресата.

Большинство, к слову, действительно направились по домам. Однако некоторых «несогласных» категорически не устраивало подобное развитие событий.

В результате около 30 лимоновцев под предводительством лидера «Молодежного Яблока» Ильи Яшина*, неожиданно сбившись в кучу, зажгли фанатские файеры, подняли стяги и ломанулись на Садовую-Спасскую улицу, прыгая по припаркованным автомобилям.

Через некоторое время к ним присоединились и некоторые другие «несогласные», но ударный фронт марш-броска состоял именно из Яшина и лимоновцев, вокруг которых виднелись оранжевые жилеты прессы.

Большинство корреспондентов и случайных прохожих были оттеснены к стенам зданий. Все кафе и магазины, расположенные вдоль по улице, в авральном порядке запирали двери изнутри и блокировали проходы металлическими щитами.

В считаные минуты улицы были оцеплены ОМОНом. Импровизированный коридор оцепления вел вниз по Мясницкой, а всех, кто внезапно проявил желание присоединиться к «боевым товарищам» в дальнейшем, милиция старательно отрезала от толпы. Наконец авангард марша был заблокирован у дома номер 34 на Мясницкой, и наиболее буйных начали убирать в автобусы.

В итоге было задержано около 20 «несогласных», в том числе и лидер ОГФ Гарри Каспаров. Оказалось, что гроссмейстер решил догнать дебоширов в плотном окружении из иностранных корреспондентов и бойцов собственной охраны, которая старательно пыталась отбить своего шефа от омоновцев.

Кроме того, из известных фигур милицией были задержаны Эдуард Лимонов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и, разумеется, сопредседатель «Молодежного Яблока» Илья Яшин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............