Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
23 ноября 2007, 17:03 • Политика

Цепная реакция

Эсеры теряют людей, но не волнуются

Цепная реакция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

Исход из «Справедливой России» рядовых членов партий и целых региональных организаций принял, похоже, характер цепной реакции. Если в четверг эсерам сделали ручкой 3 тыс. членов кировского отделения партии, то в пятницу с ними поспешили выразить солидарность и партийцы из Нижнего Новгорода. Руководство СР, впрочем, считает все происходящее провокацией. А кто эту провокацию подготовил и провел –«покажет следствие».

Напомним, что руководитель отделения «Справедливой России» в Кировской области Игорь Касьянов в четверг вышел и из партии «СР», и из региональной тройки. С его слов, за ним последовали еще около 3 тыс. рядовых партийцев.

Официальные лица «Справедливой России» не видят никаких серьезных оснований для беспокойства

Причем мотивировал свой шаг господин Касьянов принципиальным несогласием с «генеральной линией» и, в соответствии с личными убеждениями, отказался «раскалывать сторонников Владимира Путина в области», призвав всех голосовать за «Единую Россию».

А в пятницу заявление Касьянова практически слово в слово продублировал зампредседателя регионального отделения «Справедливой России» в Нижегородской области Николай Лешков (к слову, в региональном списке эсеров он также числится).

Единственное отличие – от эсеров уходят не все «справедливые» нижегородцы, а лишь бывшие члены партии «Родина», ныне входящей в «Справедливую Россию».

Тем не менее это примерно 1,5 тыс. человек, в то время как общий состав нижегородского отделения СР насчитывает около 5 тыс. членов.

Во всем остальном ситуации идентичны. На общем собрании регионального отделения «Родины» 1,5 тыс. партийцев (около 90% из числа бывших родинцев) твердо решили выйти из этой организации и «поддержать президента страны на выборах в Госдуму, его курс на возрождение России».

На созванной по такому случаю пресс-конференции Лешков выразил несогласие с политикой руководства эсеров и заявил о желании перейти от популизма к реальным делам. «Мы не приемлем политику ради политики, а хотим отстаивать интересы народа», – отрезал зампред регионального отделения.

Лешков также напомнил, что партия «Родина» с момента своего создания поддерживала политику Путина, а многие ее члены были против объединения трех партий в «Справедливую Россию».

Впрочем, бывшие родинцы не собираются вступать в «Единую Россию» и любые другие партии, а намереваются организовать свое собственное общественно-патриотическое движение в поддержку президента. Рабочий вариант названия новой организации – «Родина – великая Русь».

Более того, Лешков заявил, что решение поддержать Путина приняли все региональные отделения «Родины». Так что повальный исход из СР на Нижегородской области вряд ли закончится.

Официальные лица «Справедливой России», тем не менее, не видят никаких серьезных оснований для беспокойства. Они отрицают сам факт массового выхода рядовых эсеров из региональных отделений. В частности, в Нижнем Новгороде уверяют, что ничего не произошло.

«На данный момент у нас нет ни одного заявления о выходе из партии ни от самого Лешкова, ни от других членов. Более того, у нас проходило совещание, посвященное подготовке к выборам в Госдуму, и ни один из представителей партии в районах области не заявил о выходе или роспуске местного совета», – цитирует РИА «Новости» секретаря нижегородского отделения СР Алексея Белкина.

Белкин также добавил, что «Лешков не появляется в «Справедливой России» уже полгода и устранился от работы в партии». «Заявления Лешкова – это его личное дело», – резюмировал секретарь, добавив, что подобные заявления лично он считает провокацией. Благо повод есть. Вскоре в Нижний Новгород прибудет с визитом спикер Совета Федерации главный эсер страны Сергей Миронов.

В том, что все происходящее лишь провокация и ничего больше, уверен и секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев.

«Это все пиар-акция, спланированная и срежиссированная нашими конкурентами, а кем именно – следствие покажет, – отрезал главный идеолог эсеров в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Покажите мне заявления, написанные собственноручно, тогда будет что обсуждать».

Более того, по словам Левичева, в кировском отделении партии на учете состояло всего 1200 человек, ибо там сильно отстают от остальных региональных отделений по росту рядов. «Как 3 тыс. человек могли выйти из отделения, если в нем числится только 1200? – вопрошал Левичев. – Прежде чем чего-то отнять, надо сначала что-то прибавить».

Примечательно, что пресс-секретарь партии Александр Морозов в рамках комментария, данного газете ВЗГЛЯД по поводу кировских событий, сопоставить цифры не счел нужным.

Лидер партии «Справедливая Россия» спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет сообщения о массовом исходе из его партии спланированной провокацией. Он вспомнил Хлестакова из гоголевского «Ревизора»: «Помните, там и 30 тыс. курьеров. Это все сказки, полный бред».

Людей, которые в последнее время «мелькали на телеэкранах» и заявляли о массовом выходе, Миронов назвал «предателями, специально внедренными в ряды партии, и эти предатели ждали своего часа». Спикер Совета Федерации утверждает, что в ближайшее время все россияне станут свидетелями «планов противников партии и заказчиков таких провокаций».

Более того, по словам Миронова, в ближайший понедельник «ожидается изюминка». «Публичное одевание наручников на одного из наших кандидатов. Так что ждите, будет вам красивое шоу, ожидайте», – подчеркнул он.

..............