Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2007, 19:02 • Политика

От Миронова уходят тысячами

Эсеры призвали голосовать за «Единую Россию»

От Миронова уходят тысячами
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

3 тыс. сторонников потеряла партия «Справедливая Россия» в Кировской области всего за один день. При этом региональная избирательная тройка партии оказалась обезглавлена. Бегут от спикера СФ Сергея Миронова (он же главный эсер страны) по «принципиальным соображениям» и чтобы «не раскалывать общество». Более того, бывшие эсеры теперь призывают всех членов партии голосовать только за «Единую Россию».

В четверг руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Кировской области Валерий Обжерин сообщил, что ряды эсеров собирается покинуть аж 3 тыс. человек. Причем сразу, одним днем.

Все члены кировского отделения СР являются давними и принципиальными сторонниками Владимира Путина

Причин столь массового исхода сторонников Миронова и Ко господин Обжерин не озвучил и попросил подождать итогов собрания активистов кировского отделения. Те, кто дождался, не пожалели.

Во-первых, собрание активистов на поверку оказалось конференцией сторонников Владимира Путина – членов политической партии «Справедливая Россия». В мероприятии приняли участие 513 делегатов, представляющих все районы Кировской области.

Во-вторых, выходят кировские эсеры не только из партии, но и из региональной тройки. Номер один Игорь Касьянов, номер два Владимир Сизов и номер пять кировского списка СР Савелий Ермошин в нижнюю палату парламента больше не баллотируются.

В-третьих, лидеры кировских эсеров заявили о своем «принципиальном несогласии» с политической позицией руководства партии и призвали своих сторонников голосовать за «Единую Россию».

«Справедливой России» приходится довольно жестко бороться за голоса избирателей с «Единой Россией», а это значит, что надо убеждать сторонников Путина голосовать против Путина. Между тем все члены кировского отделения партии являются давними и принципиальными сторонниками Владимира Путина.

Поэтому агитация против президента и возглавляемого им списка для них неприемлема», – отмечается в документе, распространенном кировским отделением СР.

«Борьба с «Единой Россией» – это борьба с Путиным, это раскол России, это опасность вернуться в 90-е годы», – заявил бывший эсер Касьянов, который, кстати говоря, является еще и председателем кировского регионального отделения «Справедливой России». «Я всегда был и буду на стороне президента», – подытожил бывший мироновец.

Что касается Обжерина, выступившего в этой истории ньюсмейкером, он пояснил прессе, что «если наше мнение безразлично Сергею Миронову, то пусть избиратели узнают, что у Миронова осталось на 3 тыс. сторонников меньше». Именно столько новых членов приютило кировское отделение за последнее время.

Рискнем предположить, что Миронову такой поворот событий вряд ли безразличен, но вот переварить его итоги главному эсеру страны будет явно проблематично. При всей любви к президенту России Владимиру Путину Миронов строил избирательную кампанию своей партии исключительно на критике «Единой России».

И вот по итогам конференции кировских эсеров была принята резолюция, призывающая всех сторонников Владимира Путина – членов партии «Справедливая Россия» в других регионах страны выйти из рядов партии и проголосовать за президента и возглавляемый им список «Единой России». Направлена резолюция в Москву – верховным бонзам партии «СР».

«Понятно, что за один день 3 тыс. членов из партии выйти просто не могут, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Справедливой России» Александр Морозов, – думаю, из партии выходят только Касьянов и его ближайшие сторонники, которые записали за собой 3 тыс. человек.

Через 2–3 недели, когда страсти улягутся, выяснится, что вышли вслед за Касьяновым не 3 тыс., а человек 50». Впрочем, через 2–3 недели это вряд ли будет иметь значение – выборы-то пройдут 2 декабря.

После этого пресс-секретарь СР счел нужным добавить, что «читал несколько дней назад одну яркую статью одного эксперта, где утверждалось, что стоит предпринять попытку развалить около 10 региональных партийных списков (в том числе списков СР), тогда партия просто не сможет участвовать в выборах».

«Как мне представляется, существуют некие силы, которые применяют к «Справедливой России» разного рода сценарии, в том числе развал списков. Мне кажется, Касьянов просто стал жертвой чьей-то продуманной стратегии», – предположил Морозов.

Припомнить фамилию эксперта и уточнить природу «неких сил» Морозов затруднился. Однако факт того, что информацию о возможных причинах снятия партий с выборов пресс-секретарь эсеров черпает из СМИ, нельзя не признать симптоматичным.

Добавим, что это далеко не первый скандал подобного рода в «Справедливой России». Так, бывший руководитель отделения эсеров в Екатеринбурге Евгений Ройзман* увел за собой из партии около 4 тыс. сторонников.

Также в СМИ регулярно появляются сообщения о том, что «Справедливую Россию» массово покидают бывшие члены Российской партии пенсионеров и партии «Родина», прекративших свое существование после слияния с эсерами осенью 2006 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............