Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 ноября 2007, 19:00 • Политика

Оппозиция атакует Саакашвили

Оппозиция: Саакашвили объявил войну США

Оппозиция атакует Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

В понедельник оппозиционные кандидаты в президенты Грузии на досрочных выборах 5 января открывают избирательные кампании. Это стало возможным после отмены 16 ноября режима ЧП. Между тем лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил, что власти планировали его физически устранить, а кандидат от объединенной оппозиции на пост премьер-министра Саломе Зурабишвили заявила, что президент Михаил Саакашвили «объявил войну США».

От оппозиции, напомним, намерены баллотироваться Леван Гачечиладзе, руководитель «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили и лейборист Шалва Нателашвили, а также бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Шалва Нателашвили: «Меня хотели ликвидировать, а тело перенести в направлении Цхинвали

Лейбористы изначально входили в Национальный совет оппозиции, объединявший 10 партий и движений. Однако вынужденно «отпочковались» после разгона митингов 7 ноября. Как говорят наблюдатели, выдвижение лейбористами собственного кандидата было вынужденной мерой. Таким образом создавался иммунитет для их лидера.

Сам Шалва Нателашвили обещает в ближайшие дни провести брифинг и поведать всему миру о том, что приключилось с ним 7 ноября. О некоторых деталях он уже сообщил грузинским журналистам. Он рассказал, что был вынужден несколько дней скрываться за пределами Тбилиси после того, как отравился во время применения спецназом слезоточивого газа на проспекте Руставели.

По словам лидера лейбористов, в это время шла охота на него, чтобы «ликвидировать, а потом перенести тело в направление Цхинвали, как будто он планировал бежать через Южную Осетию в Россию».

«По плану властей якобы моя охрана оказывала сопротивление преследовавшим меня законным формированиям, и в результате перестрелки я был бы убит», – заявил Шалва Нателашвили.

Он сказал, что другие претенденты от оппозиции на пост президента для него «коллеги», а «врагом и конкурентом» является действующий глава государства Михаил Саакашвили.

Шалва Нателашвили уверяет, что его спасли американцы. Из подполья он писал послу США в Грузии Джону Теффту, просил спасения для своей семьи и самого себя. Американский дипломат, как считает лидер лейбористов, подключил Белый дом, откуда звонили в Тбилиси Михаилу Саакашвили и велели оставить Шалву Нателашвили в покое. После этого лидер лейбористов вернулся в столицу.

Насколько соответствуют истине заявления Нателашвили о внимании Белого дома к его персоне – неизвестно, но в целом оппозиция уверяет, что Вашингтон рассорился с грузинским президентом.

Как и почему – объяснила глава движения «Путь Грузии», экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, кандидат от объединенной оппозиции на пост премьер-министра.

«Саакашвили объявил войну США, – сказала она. – События 7 ноября в Грузии (жестокий разгон митингов, закрытие телекомпании «Имеди») – это оскорбление для США, которые с самого начала поддерживали Грузию как модель демократического развития».

«Для администрации президента Джорджа Буша Грузия являлась едва ли не единственной победой на внешнеполитическом фронте, – заявила она. – И Саакашвили наносит удар по этому в период предвыборной кампании в США».

Саломе Зурабишвили сказала, что после событий в Грузии администрация Джорджа Буша подверглась серьезной критике влиятельных американских СМИ.

«Что касается «Имеди», которая принадлежит Руперту Мэрдоку, то медиамагнат контролирует в США средства массовой информации, поддерживающие республиканцев, – отметила она. – Вот что делает Саакашвили в период предвыборной кампании в США».

Она также отметила, что, когда президент Грузии говорил, что его не интересует позиция министра иностранных дел какой-то страны, то имел в виду госсекретаря США Кондолизу Райс.

Суммируя настроения в обществе и изменившееся отношение Запада к Саакашвили, лидер грузинских традиционалистов, бывший глава грузинского парламента Акакий Асатиани предсказывает действующему президенту неминуемое поражение в случае честных выборов.

«Если выборы будут нормальными, это приведет к катастрофическому поражению Саакашвили», – заявил он.

«Даже если Саакашвили мобилизует весь административный ресурс, максимум для него – это выход во второй тур, где он обязательно проиграет, – прогнозирует Асатиани. – Он не смоет с себя такое пятно, он стрелял в свой народ, и нет разницы, что это были резиновые пули, а не настоящие».

«США поставили точку на карьере Саакашвили, – заявил политолог Рамаз Климиашвили тбилисской газете «Алиа». – Одновременно вводится чрезвычайное положение в Грузии и Пакистане. Какая же мы развитая европейская страна после этого!»

По его словам, в ближайшее время под нажимом США власти будут вынуждены вернуть в эфир телекомпанию «Имеди». «И еще будет фейерверк сюрпризов в дни, оставшиеся до отставки Саакашвили», – уверяет политолог. А это должно произойти не позднее 22 ноября.

..............