Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2007, 11:50 • Политика

Путин доволен своей партией

Путин доволен «Единой Россией»

Путин доволен своей партией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

За две недели до выборов в Госдуму Владимир Путин встретился с представителями той партии, которую в начале октября согласился вести на штурм парламента. Во время встречи с представителями «Единой России» президент похвалил единороссов, пожелал им удачи 2 декабря и дал несколько важных наказов. Эксперты считают, что теперь нет сомнений в том, что президент идентифицирует себя с партией парламентского большинства.

В субботу представители «Единой России» приехали на встречу с Владимиром Путиным в резиденцию Завидово в Тверской области. Примечательно, что в последнее время Тверская область стала излюбленным местом для проведения важных для российской политики событий. Например, в четверг именно в Твери прошел Всероссийский форум сторонников Путина.

Путин посоветовал «Единой России» заботиться обо всех гражданах страны

В самом начале встречи, состоявшейся за две недели до выборов, Путин похвалил «Единую Россию», как самую крупную партию в Государственной думе четвертого созыва. Хвалил президент единороссов за хорошую работу в парламенте.

«Я посмотрел, как поработали в последние дни – не просто ударно, а достаточно качественно», – воодушевленно заметил президент. Путин подчеркнул, что нынешняя Госдума приняла более тысячи законов: «Более двух третей из всего объема внесено вашей фракцией, всё, что принято, сделано позитивного, сделано при поддержке, прямом участии «Единой России». Принятые вами решения, по сути, способствовали выстраиванию экономической политики страны на законодательном уровне», – одобрительно отозвался о деятельности ЕР президент.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заметил, что принятие отдельных решений единороссам не всегда давалось легко и просто. По его словам, в начале работы Госдумы в 2003 году не получилось принять закон об изъятии сверхприбыли у нефтяных компаний, это удалось сделать лишь в 2004 году. «И все-таки мы этот закон приняли, повысили налог на добычу полезных ископаемых, повысили экспортные пошлины», – гордился Грызлов.

Однако на встрече, президент не только хвалил единороссов, но и давал подсказки, как улучшить работу. Путин посоветовал «Единой России» заботиться обо всех гражданах страны, заняться духовным и художественным воспитанием детей и молодежи, добиться достойного уровня пенсий для российских пенсионеров.

При этом президент напомнил, что в ближайшие годы в России предстоит реализация масштабных программ по судостроению, авиастроению, а также по развитию космоса, рассчитанная на 30–40 лет и включающая в том числе полет на Марс.

Путин надеется, что поставленные задачи будут успешно реализованы. Обращаясь к членам ЕР, президент выразил надежду, что следующая Госдума будет жестко контролировать решения, принятые нижней палатой четвертого созыва, прежде всего, касающиеся социально-экономического развития страны.

Доминирующую позицию в этой работе Путин отводит «Единой России», поскольку рассчитывает, что партия парламентского большинства победит на выборах в Госдуму и в парламенте пятого созыва за работу примется с новыми силами.

Путин, удовлетворенно высказавшись о деятельности партии, решил дать «Единой России» пару ценных наказов. Прежде всего, считает президент, ЕР необходимо «совершенствовать свою идеологическую базу». Корректировка идеологии нужна для того, чтобы «она была прочной, стабильной, понятной гражданам страны».

По мнению Путина, члены партии должны «аргументировано отстаивать свои решения, даже если на первый взгляд они не кажутся привлекательными, должны научиться заявлять свою позицию и отстаивать ее».

Еще один совет Путина коснулся партийного списка единороссов. Им, по мнению президента, необходимо обновить партийный список. «Должны приходить новые, яркие, молодые люди», – сказал президент, отметив, что вновь обращенные «должны опираться на опыт людей, достаточно долго проработавших в политике».

А в завершении встречи с партией парламентского большинства Путин пожелал успехов «тем, кто впервые будет бороться за депутатские мандаты» 2 декабря.

Комментируя результаты встречи президента с активистами партии, заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Андрей Исаев отметил, что состоявшая встреча была встречей единомышленников. «Встречей людей, которые готовы бороться вместе за продолжение того созидательного курса, который называют курсом Путина. Президент высоко оценил деятельность нынешнего состава Госдумы», – заметил Исаев, подчеркнув, что президент назвал самые важные законодательные инициативы, которые были приняты и воплощены в жизнь за истекший период.

По мнению единоросса, эта встреча «будет иметь большой резонанс как среди депутатов нашей фракции, так и среди простых избирателей». «Президент высказал ряд конкретных предложений о том, как мы должны активизировать нашу работу, и в то же время дал ясно понять избирателям, что «Единая Россия» и он являются одной командой», – подчеркнул Исаев.

Поэтому главным условием продолжения курса президента Путина, считает Андрей Исаев, является поддержка списка партии «Единая Россия» на выборах.

По словам главы центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, встреча была «теплой» и «очень конструктивной». И у единоросса нет никаких сомнений в том, что партия справится с поставленными президентом задачами.

Эксперты и политологи считают, что состоявшаяся в Завидове встреча является значимым событием и во многом определяет направление развития России.

Главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев считает, что президент наметил пути усиления «Единой России» в будущем. «Прошедшая в Завидове встреча еще раз доказала, что президент намерен идентифицировать себя с «Единая Россией», – констатировал эксперт.

«Об этом говорит и то, что президент не только высказался по поводу настоящей ситуации – это и подведение итогов работы Думы четвертого созыва, и перспективы работы следующей Думы, и ход избирательной кампании, – но и поделился очень важными мыслями о самой партии, точнее, о том, каким образом ее можно усилить в будущем», – размышлял Леонтьев.

«Вопрос идеологии здесь основной», – заметил эксперт, подчеркнув, что для политической партии идеология совершенно необходима. Ведь именно на идеологической платформе объединяются люди, «именно с этими положениями партия выходит к избирателю».

«Работу по конкретизации своей идеологии «Единой России» предстоит начать уже в ближайшем будущем», – считает Леонтьев, подчеркивая, что от того, «насколько успешной будет эта работа, зависит вектор развития страны».

С мыслью о том, что Путин усиливает свою идентификацию с «Единой Россией», согласен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Если раньше ожидали, что он сделает одно-два небольших заявления о причастности к партии и этим ограничится, то сейчас не остается сомнений: в этой избирательной кампании Путин кардинально изменил свои взаимоотношения с партией», – заметил политолог.

Напомнив, что президент вошел в избирательный список партии и заявил о том, что его политическое будущее «тесно связано с будущим «Единой России», политолог пришел к выводу, что Путин «включился в политическую деятельность партии более активно, чем многие ожидали».

«Президент рассматривает «Единую Россию» как реальную политическую силу, на которую он будет опираться в дальнейшем», – констатировал Орлов.

По мысли политолога, заявления Путина о совершенствовании идеологической платформы партии и об обновлении партийных рядов говорят о том, что президент «воспринимает партию как живой организм, который должен динамично развиваться, в том числе и за счет появления новых людей».

«Партия часто акцентировала свою деятельность на консервативной идеологии, однако в последнее время единороссы продемонстрировали, что в партии наличествуют разные платформы, и их идеология – это сплав ценностей всего общества», – заметил Орлов.

«Сегодня самая главная задача «Единой России» – разъяснить гражданам основные положения своей программы – «Плана Путина», – подытожил политолог.

..............