Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 ноября 2007, 19:42 • Политика

Пенсия «серого кардинала»

Бурбулиса отправили на пенсию

Пенсия «серого кардинала»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Геннадий Бурбулис больше не сенатор, и, судя по всему, отставка его была предопределена уже в тот день, когда в Новгородской области сменился губернатор. Таким образом, в окончательную – по состоянию на сегодняшний день – отставку отправлен один из самых влиятельных политиков ельцинского периода, человек, в вину которому ставят «шоковую терапию» реформ и окончательный распад Советского Союза.

В пятницу члены Совета Федерации (СФ) освободили Геннадия Бурбулиса от сенаторских полномочий. Теперь губернатора Новгородской области в верхней палате парламента будет представлять Александр Коровников, ранее замещавший председателя Счетной палаты Сергея Степашина.

Бурбулис играл одну из главных ролей в деле подготовки «Беловежских соглашений», которые законодательно закрепили распад СССР

Характерно, что в отставку господин Бурбулис был отправлен именно по предложению новгородского губернатора Сергея Митина.

И слухи о том, что соответствующее решение Митин принял чуть ли не сразу после своего избрания на должность, курсировали давно. При этом спикер СФ Сергей Миронов вроде как выступал «заступником» Бурбулиса.

Замену сенаторов связывали с тем, что господин Митин хотел привести в администрацию собственную команду. Меж тем Геннадий Бурбулис считался близким другом прошлого губернатора области Михаила Прусака, который добровольно ушел в отставку 2 августа 2007 года.

Впрочем, два дня назад в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» Бурбулис заявил, что в отставку хочет уйти добровольно и новгородского губернатора о своем решении он уже уведомил.

«Новый глава региона вправе рекомендовать в верхнюю палату парламента человека, который ему корпоративно ближе», – дипломатично уточнил Бурбулис.

Однако все политологи согласились с тем, что отсутствие опровержений на подобный комментарий сенатора не выходит из сферы «вежливости».

Никому не приятно признаваться, что в отставку его отправляют в принудительном порядке. Бессмысленно и раздувать скандал на поле стандартной ротации кадров.

Как бы там ни было, но после принятия членами Совета Федерации решения о прекращении сенаторских полномочий Бурбулиса бывший сенатор выступил с прощальной речью. Он поблагодарил коллег за шестилетнюю совместную работу. «Политика стала смыслом моей жизни», – резюмировал господин Бурбулис.

Бытует мнение, что в рамках большой политики кресло в Совфеде – это довольно «пенсионная» должность. И рядовая смена сенаторов не стала бы освящаться столь широко, если бы не прошлый статус Бурбулиса. В начале президентства Бориса Ельцина нынешнего экс-сенатора называли не иначе как «серым кардиналом».

В 1990–1991 годах Бурбулис работал советником президента РСФСР, потом получил должность первого вице-премьера правительства России и стал государственным секретарем Российской Федерации, эдаким министром без портфеля, так как конституцией РСФСР эта должность вообще предусмотрена не была.

Словом, Бурбулис стал первым и единственным госсекретарем РСФСР. Многие считали, что таким образом Ельцин просто отблагодарил своего земляка за то, что на победных для Ельцина выборах 1990 года Бурбулис возглавлял его избирательный штаб.

Однако влияние Бурбулиса на первого президента России было огромным. На своей условной должности он играл одну из ключевых ролей в выработке политики российского руководства и активно участвовал в развернувшейся в то время борьбе за власть с руководством Союза ССР.

Кроме того, Бурбулис играл одну из главных ролей в деле подготовки Беловежских соглашений, которые законодательно закрепили распад СССР. По слухам, именно Бурбулис рекомендовал Борису Ельцину назначить «архитекторами российских реформ» Егора Гайдара и его команду.

Закатилась звезда Бурбулиса 1 января 1993 года, когда президент лишил его всех занимаемых должностей. В дальнейшем Бурбулис дважды избирался депутатом Госдумы и возглавлял аналитический центр «Стратегия».

..............