Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 ноября 2007, 18:00 • Политика

Тверской форум нашел решение

Тверской форум нашел решение
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова,
Ирина Романчева

В четверг в Твери состоялось всероссийское собрание инициативных групп в поддержку президента России Владимира Путина. Участники форума рассказали, почему они за Путина, и согласились, что президент имеет право сам решить, какой работой заниматься после мартовских выборов. Принято обращение, в котором объясняется, почему надо поддержать президента и что из этого получится. Через 9 дней движение «За Путина» сделает следующий шаг.

Как сообщает РИА «Новости», форум состоялся в здании Тверского академического театра драмы. По сообщениям агентства, собрание вел член инициативной группы по созданию движения «За Путина» уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина.

Подписи 5 млн граждан России, собранные в поддержку президента, – это несколько грузовиков

Как сообщила Блохина агентству «Интерфакс», в собрании участвовали делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. По ее утверждению, движение «За Путина» «сформировалось во многом спонтанно, без руководства из единого центра». «Просто в обществе появился социальный запрос на такое движение», – отметила Блохина.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, цитируя слова Ирины Блохиной, сообщает, что по всей стране проходят митинги граждан в поддержку курса президента. Тверь была выбрана местом всероссийского собрания сторонников Путина, поскольку здесь 24 октября прошел один из наиболее массовых митингов в поддержку политики главы государства.

Как говорит Блохина, такая поддержка президенту говорит «о подлинной консолидации русского народа вокруг достижений изменений всей жизни». А качественное изменение российской жизни – это «огромная заслуга Путина».

Выступавшие на форуме в основном говорили о поддержке президента. Однако звучали и более тревожные речи. К примеру, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин заявил: «Через две недели мы можем проснуться совсем в другой стране. Опять вернемся к тому времени, когда законодательство было похоже на салат оливье из законов, противоречащих друг другу».

Воронин убежден, что для предотвращения такого исхода необходимо сохранить преемственность нынешнего курса. И конституция атамана не останавливает, поскольку это закон, написанный людьми, а значит, его можно изменить.

А на западное мнение, считает казак, России оглядываться не стоит. И у него на то есть историческое обоснование: «Когда Колумб только приближался к Америке, на Дону действовала развитая демократия».

Воронин умозаключил: «Мы живем в достойной стране с достойным руководителем. Хотим, чтобы Путин сохранил пост президента страны и сохранил преемственность власти».

В том же духе высказался и председатель Краснодарского комитета ветеранов войны Михаил Шибанов: «Мы, фронтовики, пойдем за ним, как на фронте за своим командиром».

Вслед за ветеранами подтянулась и молодежь. Аспирантка Института имени И. Канта Екатерина Носочевская из Калининграда сообщила, что в ее городе жить стало лучше, в чем велика заслуга не только региональной, но и федеральной власти.

Поэтому Екатерина поддерживает Путина, участвует в движении и не сомневается: движение «За Путина» будет существовать, пока не станет понятно, что курс Путина будет продолжен, а «План Путина» – выполнен. Разумеется, при поддержке «Единой России», которой доверяют и народ, и Путин.

Аспирантка считает правильной ситуацию, при которой Путин останется в жизни страны, в то время как на место президента придет другой человек, не менее деятельный и профессиональный.

После множества таких выступлений совет инициативных групп избрал руководящие органы движения и принял обращение к гражданам России. В обращении говорится, что эффективные действия, предпринятые президентом Путиным, последовательно вели нас по пути «неуклонного развития нашего общества, стабилизации экономики и обеспечения благополучия народа».

Власть сумела навести элементарный порядок, ликвидировать угрозу распада страны, преодолеть попытки иностранного давления, отбить атаки международных террористов на Кавказе, избавиться от диктата олигархии.

«Предстоящие 2 декабря выборы станут не просто голосованием за партийные списки, а выражением доверия политическому курсу Владимира Путина», – говорится в обращении.

«Наш президент надежный и верный защитник всех граждан России. Мы ему доверяем.

Поэтому он должен и дальше оставаться нашим национальным лидером, который своим авторитетом будет определять стратегию развития страны, обеспечивая преемственность политики государства», – заявляют участники форума.

Далее в обращении говорится: «Мы, как и большинство граждан страны, не являемся активистами политических партий и движений. Но сегодня мы решили объединиться с одной целью – содействовать продолжению работы Владимира Путина на благо российского народа».

При этом сторонники президента не настаивают на изменениях в конституции и каких-то иных конкретных предложениях по трудоустройству Владимира Путина после мартовских выборов – 2008. Они признают, что действующий президент «сам сможет решить, какое место он займет в политической системе».

Известный адвокат Павел Астахов, вошедший в координационный совет движения, сообщил газете ВЗГЛЯД, что 21 ноября в Москве состоится форум в поддержку президента Путина, в котором примут участие представители разных организаций, в том числе и политических партий. На нем Путину будет передано обращение тверского форума, а также наказы граждан страны.

Астахов посетовал, что к обращению не смогут быть приобщены подписи 5 млн граждан России, собранные в поддержку президента. «Это несколько грузовиков. Боюсь, что нас с ними не пропустят», – пояснил юрист.

..............