Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 ноября 2007, 20:07 • Политика

БГ рассказал о политике Путина

Борис Гребенщиков рассказал о политике Путина

БГ рассказал о политике Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Яшкина

Один из отцов-основателей советской рок-музыки и выдающаяся фигура молодежной культуры Борис Гребенщиков* поддерживает нынешний политический курс развития России. По мнению известного рок-исполнителя, если власть в стране не будет меняться еще некоторое время, то Россия поднимется с колен окончательно. Для такой позиции у Гребенщикова есть аргументы.

Лидер российской рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков* – редкая удача для журналистов. В интервью для газеты «Известия» культовый исполнитель рок-музыки, кроме творческих планов и взглядов на жизнь, обозначил свою политическую позицию.

Голосовать против всех - это позиция 16-летнего маргинала

Много путешествуя по стране и миру, Гребенщиков пришел к выводу, что жить в России стало намного лучше. Изменения в позитивную сторону он видит своими глазами: «Я прохожу через дворы, которые вижу уже в течение 30 лет. Они всегда были грязные, бутылки кругом, пьяные... Ну, обычная картина. И вот весной я был поражен. Иду и вижу, что в том дворе, через который я хожу 30 лет, покрашены решеточки, там играют дети, сидят бабушки. Более того, на газонах еще цветы посажены».

Благоустроенный дворик Гребенщикова порадовал, потому что музыкант давно мечтал, «чтобы эта страна наконец-то отдохнула от разборок».

Музыкант, объездив нашу страну вдоль и поперек, не раз слышал, что говорят о политике в российской глубинке. По словам сограждан, «теперь местные власти начинают действительно делать что-то для жителей своей области, своего города, и не в одном городе, и не в двух, и не в трех».

О позитивных изменениях Гребенщикову рассказывают водители, «относительно молодые люди, которые организовывают концерты, люди, которые на эти концерты ходят». При этом о том, как живется российскому народу на периферии, гуру расспрашивает людей сам: «Да, мне интересно, что они думают».

Лидер группы «Аквариум» вспомнил, что россияне говорили ему 5 лет назад: «Вроде, становится немного лучше». «Но говорили не очень уверенно», – вспоминает Гребенщиков. Теперь же ситуация изменилась: «За последний год они в один голос стали уверять, что на самом деле становится лучше».

Гребенщиков отмечает, что об улучшениях в России говорят и за рубежом. Например, в Германии. «Я общался в Германии с человеком, который не имеет отношения к политике. Он социолог и, проводя социологический опрос (выборка была 4000 человек), заметил, что именно за последние два года у немцев отношение к России изменилось в лучшую сторону», – рассказал музыкант.

Господин Гребенщиков констатирует – в стране «что-то начинает успокаиваться». Поэтому грядущее изменение во власти стране наверняка не нужно.

«Если власть у нас не будет меняться долгое время, то страна начнет приходить в себя после травм, нанесенных за весь ХХ век. Потому как за весь ХХ век наше правительство ничего, кроме травм, народу не наносило», – заявил Гребенщиков. Он подчеркнул, что такой позиции придерживается последние 7 лет.

И вот сейчас, говорит музыкант, к концу восьмилетнего срока президентства Владимира Путина «Россия начала чуть-чуть выправляться».

«Я просто молю Бога, чтобы это выправление продолжалось. Это должно продолжаться еще лет 20–30, чтобы мы чуть-чуть вернулись к норме», – в надежде проговорил БГ.

Впрочем, тут Борис Борисович заметил, что не имеет в виду конкретного человека. Для музыканта в целом приемлема та линия, «которую наше правительство ведет».

При этом Гребенщиков считает, что «вообще не должен знать, кто у нас в правительстве». «Серьезно!» – отметил певец, приведя в пример Швейцарию, граждане которой, по его словам, не знают, кто руководит их страной. «Они искренне не понимают, зачем им это нужно», – пояснил гуру.

Музыкант предпочел оставить в разделе «личной информации» данные о том, ходит ли он на выборы: «Никто не знает, хожу я на выборы или не хожу!». Тем не менее Гребенщиков высказался насчет отмены графы «против всех». По его мнению, «голосовать против всех – это позиция 16-летнего маргинала». «Если нет достойных – ставь прочерки», – заявил Гребенщиков.

В целом Гребенщиков считает, что пока власть менять не стоит. «Я молю Бога, чтобы то, что у нас идет, продолжалось. Так, чтобы Россия пришла в себя. Потому что мне жалко эту страну. Я ее люблю», – заявил Борис Гребенщиков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............