Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 ноября 2007, 09:55 • Политика

Бунт против Кондолизы Райс

Госдеп поднял бунт против Кондолизы Райс

Бунт против Кондолизы Райс
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Госдепартаменте США произошел скандал. Сотни дипломатов отказываются принудительно ехать в Ирак. Они боятся за свою жизнь. Такую принудительную командировку они считают смертным приговором. В ответ Госдеп предупредил, что отказников немедленно уволят, потому что при приеме на работу дипломаты обещали служить отчизне. Сейчас в Ираке сотрудникам американской дипмиссии запрещено покидать пределы охраняемой зоны.

В среду в Госдепартаменте США на встрече руководителя зарубежной службы Гарри Томаса с коллективом произошел скандал. В его присутствии дипломаты высказали много нелицеприятных слов в адрес госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс.

Кто позаботится о наших детях, когда нас убьют или ранят?» – задался вопросом господин Кродди

Причиной обструкции послужило недавнее распоряжение по отбору около 300 сотрудников ведомства на роль основных кандидатов на замещение должностей американского посольства в Багдаде.

Оказалось, что по собственной воле ехать в оккупированный Ирак почти никто не захотел. Дипломатов не интересует высокая зарплата и перспективы быстрого продвижения по службе.

Тогда руководство поставило ультиматум: или сотрудники отправляются в командировку в Ирак, или их немедленно увольняют. Такое решение взбунтовало сотрудников Госдепа.

Многих из них вдобавок вывело из себя то, что о командировке они узнали задним числом из сообщений СМИ. «Одно дело, когда есть люди, поддерживающие то, что происходит в Ираке, и готовые добровольно туда поехать, и совсем другое, когда вас тянут туда силком», – заявил в среду старший дипломат Джек Кродди.

Он убежден, что такая постановка вопроса равносильна вынесению смертного приговора. «Кто позаботится о наших детях, когда нас убьют или ранят?» – задался вопросом господин Кродди.

Однако эти аргументы нисколько не убедили американское руководство. Об официальной позиции по этому вопросу журналистам рассказал помощник Райс по связям с прессой Шон Маккормак. Он пояснил, что все «бунтовщики» при приеме на работу принесли присягу, обязуясь верой и правдой служить своей стране в любой точке мира.

«В конечном счете наша миссия в Ираке является национальной политикой, и эта внешняя политика определена госсекретарем и президентом Соединенных Штатов», – цитирует Маккормака ИТАР-ТАСС.

Информация о том, что Госдеп принудительно отправит некоторых американских дипломатов в посольство США в Ираке, появилась в конце прошлой недели. Гарри Томас предупредил, что служащих уведомили о том, что их считают «наиболее подходящими кандидатами» на заполнение почти 50 вакансий.

Господин Томас понадеялся, что проблем с добровольцами не возникнет, потому как командировка рассчитана на один год. Но в итоге он оказался неправ.

Ранее все вакансии в посольстве США в Ираке заполнялись добровольно. Дипломатам и другому персоналу предлагаются щедрые командировочные и привлекательный соцпакет. Тем не менее работа в Ираке среди дипломатов считается самой неприглядной из-за угрозы безопасности, а также по причине длительной разлуки с семьей.

Опасения служащих Госдепа вполне оправданны. Несмотря на защиту прилегающей к зданию посольства территории, неприятных инцидентов избегать не удается. В конце марта этого года в Багдаде возле американского посольства прогремел сильнейший взрыв.

Он произошел в так называемой зеленой зоне – специально укрепленной территории, где расположены административные здания и иностранные посольства. Причиной взрыва стал минометный обстрел.

Чуть ранее, тоже в марте, боевики обстреляли из минометов здание, где находился генсек ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Взрыв прогремел во время пресс-конференции. Пан Ги Мун и премьер не пострадали, но на лице генсека читался сильнейший испуг.

Другой инцидент произошел два года назад, когда взрыв прогремел в самом здании посольства США в Ираке. По словам очевидцев, по нему выпустили ракету. Представитель дипмиссии сообщил, что погибли два человека, а 6 получили ранения.

В середине сентября сотрудникам посольства США в Багдаде вообще запретили передвигаться за пределами зеленой зоны. Причина – отзыв лицензии у американской частной охранной фирмы Blackwater Security Consulting, обеспечивавшей безопасность дипломатов.

Лицензию отобрали в связи с причастностью сотрудников фирмы к перестрелке, в которой погибли 8 и тяжело пострадали 13 мирных иракцев. Инцидент произошел в западном районе Багдада, когда автоколонну Госдепартамента США атаковали боевики. Во время перестрелки никто из американских военных не пострадал.

Госдеп не впервые прибегает к тактике принудительных командировок. Так происходило при назначении на некоторые посты в посольства в африканских странах в 1970-х и 1980-х годах, а в 1969 году во Вьетнам принудительно отправили всю группу дипломатов, напоминает BBC.

..............