Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 ноября 2007, 11:33 • Политика

Вместо дебатов – пуля

Спор о «Плане Путина» закончился стрельбой

Вместо дебатов – пуля
@ pics.livejournal.com

Tекст: Роман Иванцов

Политические дебаты в московском клубе «Гоголь» чуть было не закончились где-то за час до начала. Главный участник вечера – представитель «Единой России» Сергей Марков отказался общаться с представителем СПС Марией Гайдар. Как оказалось, правильно сделал. Дискуссия в клубе все-таки состоялась, но, когда аргументы кончились, вместо молодых политиков заговорили пули.

Во вторник в московском клубе «Гоголь» в Столешниковом переулке прошли политические дебаты, организованные молодежным движением «Демократическая альтернатива».

Навальный продемонстрировал владение ненормативным русским, за что и получил по лицу

По первоначальному плану мероприятия принимать участие в дебатах «План Путина или клан Путина?» должны были лидер московского списка СПС и «Демократической альтернативы» Мария Гайдар и известный политолог, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Марков.

Движение ДА проводило политические дебаты между популярными в Интернете политизированными блоггерами с начала 2006 года. Все они не отличались особой содержательностью, но привлекали внимание Интернет-аудитории. Весной 2007 года проект практически заглох. А после того, как во время дискуссии писательницы Юлии Латыниной* и публициста Максима Кононенко группа активистов профашистской группировки устроила скандал, дебаты прекратились.

Вечером во вторник была сделана попытка возобновить традицию – и сделана крайне неудачно.

Общение не задалось с самого начала – приблизительно за час до старта дискуссии организаторы объявили, что Сергея Маркова не будет.

Политолог, связавшись с «Демократической альтернативой» через свою помощницу, сообщил, что отправляется в «срочную правительственную командировку».

#{mvideo25}

Мария Гайдар неявку оппонента использовала как смогла, не пожалев громких слов для порицания лично Маркова и всей партии «Единая Россия». О том, что «Единая Россия» вообще отказалась от участия в предвыборных дебатах, активистка предпочла не упоминать.

За честь партии вступился писатель Эдуард Багиров, сразу заявивший, что он в «Единой России» не состоит, но объяснить ее позицию берется. И взялся – выйдя на сцену, Багиров раз за разом парировал неудобные вопросы ведущего и оппонента, в результате эти дебаты убедительно выиграв.

Впрочем, надо сказать, что в переполненном зале далеко не все следили за ходом дискуссии – получив обещанное организаторами бесплатное пиво, некоторые молодые люди начали развлекаться как могли.

Самый странный метод развлечения избрали несколько крепких парней, пришедших, по версии ведущего дебатов (а по совместительству лидера движения «Народ») Алексея Навального, «сорвать это мероприятие».

Срывали уверенно – скандировали «Маша будет наша!» и оскорбляли Навального. А когда дошла очередь до вопросов из зала, оскорбили и Гайдар.

Один из зрителей вступился за честь девушки и плеснул в оскорбителей пивом. Облитый пивом ответил быстро – запустив бутылкой водки в первого попавшегося человека.

Человеком оказался активист «России молодой» Илья Андросов, которого пришлось доставить в ближайший травмпункт.

Дальше – больше. По завершении дебатов (которые, на удивление многим, закончились довольно уверенной победой Багирова, не готовившегося к дискуссии заранее) ведущий вышел на улицу, чтобы разобраться с оскорблявшими его и Гайдар молодыми людьми.

Общение получилось весьма оживленным. Для придания убедительности своим аргументам Навальный продемонстрировал собеседникам травматический пистолет. Большая часть компании тут же ретировалась, однако один из буянов продолжил дискуссию. Навальный продемонстрировал владение ненормативным русским языком, за что и получил по лицу. В ответ – выстрел в воздух.

Не помогло. Лидер «Народа» еще несколько раз получил по лицу, но успел выстрелить в оппонента из своего травмострела. Несмотря на ранения, оппонент продолжил драку, и неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не подъехавшая милиция.

Милиция драчунов развела и увезла их в отделение, параллельно закрыв для посетителей «Гоголь». Кажется, последним событием собравшиеся были недовольны больше, чем странными дебатами и их скандальным завершением.

Вот как прокомментировал события в «Гоголе» один из членов жюри дебатов, известный блоггер и колумнист газеты ВЗГЛЯД Самсон Шоладеми: «Само мероприятие получилось на троечку, даже без учета драки и стрельбы. Положение несколько спасло участие Багирова, который был ярок, а потому хотя бы шоу получилось. Но серьезного спора не было. Очень разочарован тем, как вела дискуссию Маша Гайдар, – одни приколы, никакого серьезного разговора. Понятно, что это шоу, что многие идут на дебаты за зрелищем. Но ведь должен быть и какой-то разговор по делу, какое-то разумное зерно. Этого не было».

Шоладеми считает, что совсем убили дискуссию провокации и драки. «И провокации каких-то непонятных людей по ходу дебатов, и драка во время голосования, и то, что ведущий поддался на провокацию, тем самым усугубив ситуацию, – все это очень огорчило. Очень жаль, что проект они тем самым убили. Их же теперь просто не пустят ни в одно московское заведение».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............