Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
9 октября 2007, 18:55 • Политика

Заклинания Сергея Миронова

Миронов уверен, что его партия переживет выборы

Заклинания Сергея Миронова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Глава эсеров Сергей Миронов не верит в социологические прогнозы. Именно такой вывод следует из очередного заявления спикера Совета Федерации, в котором лидер «Справедливой России» изображает живость и деятельность партии. Он уверен, СР от решения одного человека, пусть это решение самого президента, погибнуть не сможет. Впрочем, эксперты в заявлении Миронова увидели не реальное положение дел, а заклинания.

Даже после того как Всероссийский центр изучения общественного мнения зафиксировал серьезные электоральные потери у «Справедливой России», в то время как поддержка «Единой России» стремительно возросла после решения Путина возглавить список этой партии, вождь эсеров Сергей Миронов не хочет верить в очевидное поражение СР.

Миронов пытается внушить то ли сам себе, то ли собственной партии, что еще не все потеряно

В размещенном во вторник на сайте эсеров заявлении глава партии заявил, что оппоненты СР «спешат объявить о смерти» партии. Однако лидер эсеров уверен, что, «в отличие от всех наших оппонентов, «Справедливая Россия» не может умереть от решения одного человека, даже если этот человек – наш президент».

По мнению Миронова, президент своим решением возглавить ЕР, по сути, «спасает «Единую Россию». А заодно ставит двойку руководству этой партии с точки зрения ее готовности к реальной политической борьбе», – гордо заявил вождь эсеров. В подтверждение своих слов Миронов привел пример: это отсутствие лидеров партии в первой тройке единороссов.

Миронов подсчитал: если учитывать, что «почти все губернаторы возглавляют первые тройки партийных списков на местах, то декабрьские выборы могли перерасти в вотум недоверия исполнительной власти в условиях приближения президентских выборов».

По мнению Миронова, президент закладывает реальную схему сдержек и противовесов в системе власти страны на период 2008–2012 годов.

Более того, в стране начала формироваться реальная и полноценная двухпартийная система. «Убежден, 2 декабря в Госдуме мы сможем увидеть праволиберальную «Единую Россию» и социалистическую «Справедливую Россию» – две самые большие по численности партии», – говорит спикер.

Поэтому решение президента возглавить список «Единой России» отнюдь не означает построение в России однопартийной системы, считает главный эсер. «У России есть печальный опыт, когда монополия одной партии привела к распаду страны и глубочайшему социально-экономическому кризису. Конкуренция в политике так же необходима, как и конкуренция в экономике.

Поэтому одна из важнейших задач партии «Справедливая Россия» – это разрушить монополию в политике и создать реальную политическую конкуренцию «Единой России», – сказано в обращении Миронова.

Впрочем, Миронов, по всей видимости, решение Путина возглавить ЕР всерьез до сих пор не воспринял. «Президент не стал членом «Единой России», поэтому, критикуя партию власти, мы не критикуем президента, который был и остается беспартийным лидером всех россиян», – считает Миронов, добавляя, что «Единая Россия» была и остается «главным идеологическим и политическими оппонентом» эсеров.

«В лице «Справедливой России» российское общество найдет надежную политическую опору на левом фланге», – провозгласил спикер.

«Не дождутся наши злопыхатели смерти «Справедливой России».

Справедливость – это исконная ценность России, основа нашего благополучия. Будущее России может быть только справедливым. Мы оправдаем доверие многих миллионов наших избирателей. Вместе мы – сила! Сила справедливости!» – так заканчивает свое обращение к избирателям СР председатель партии.

Однако политологи сохраняют скептическое отношение к словам Миронова. «Сергей Михайлович пытается внушить то ли сам себе, то ли собственной партии, не без труда созданной, что еще не все потеряно. Что деньги, собранные на думскую кампанию, не пропадут. Что те, кто в Думу хотели попасть, попадут», – отметил политолог Виталий Иванов, комментируя обращение Миронова для газеты ВЗГЛЯД.

Однако, по мнению Иванова, заявление спикера больше похоже на заклинания. А если лидер эсеров произносит такие заклинания, полагает политолог, то у партии дело совсем плохо.

Впрочем, то, что лидер партии, прозванной «второй ногой власти», хотя бы пытается найти выход из ситуации, уже внушает некоторое уважение.

..............