Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 октября 2007, 11:06 • Политика

Пресс-секретарь обманул Америку

Пресс-секретарь обманул Америку
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

В скандале с липовой пресс-конференцией в Агентстве по борьбе с чрезвычайными ситуациями (FEMA) найдены виновные. Директор пресс-службы ведомства Пэт Филбин не станет пресс-секретарем руководителя национальной разведки США. О том, что последуют кадровые решения, на прошлой неделе предупреждал представитель Белого дома. Ранее чиновников FEMA критиковали за ликвидацию последствий урагана «Катрина».

Громкий скандал в США, когда вместо приглашенных журналистов в зале для прессы присутствовали сотрудники пресс-службы Агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями (организатор мероприятия), получил логичное продолжение.

В прошлый вторник первый заместитель главы FEMA вице-адмирал Харви Джонсон дал экстренную пресс-конференцию

Директор службы по связи с общественностью FEMA Пэт Филбин не получит обещанного повышения по карьерной лестнице. Его не назначат пресс-секретарем руководителя национальной разведки США Майка Макконнелла.

«Обычно мы не комментируем персональные, внутренние дела. Тем не менее мы можем подтвердить, что мистер Филбин не является ни директором национальной разведки по связям с общественностью, ни кандидатом на эту должность», – приводит заявление пресс-службы нацразведки РИА «Новости».

Инцидент с инсценировкой случился неделю назад. В прошлый вторник первый заместитель главы FEMA вице-адмирал Харви Джонсон дал экстренную пресс-конференцию, рассказав о борьбе ведомства с небывалыми калифорнийскими пожарами.

Ведущие телеканалы Америки не могли пропустить такое важное событие и транслировали выступление вице-адмирала в прямом эфире. Однако через два дня выяснилось, что вопросы господину Джонсону задавали не журналисты, а сотрудники пресс-службы ведомства.

Представители СМИ не успели добраться до пресс-конференции, так как о ней было объявлено за 15 минут до начала. Журналисты могли слушать выступление Харви Джонсона по телефону, но вопросы задавать было невозможно.

Подробности случившегося выяснила газета Washington Post. После публикации представитель Министерства внутренней безопасности Лора Кинер сообщила, что министр внутренних дел Майкл Чертофф назвал поступок сотрудников пресс-службы FEMA «непростительным и оскорбительным». Кинер добавила, что будут предприняты кадровые меры.

Скандал также официально осудила администрация президента. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино выступила в прошлую пятницу с официальным заявлением.

«Я считаю это непростительным и уверена, что у нас это больше не повторится», – заявила госпожа Перино. Она добавила, что Белый дом не знал об инсценировке, поэтому организаторов липовой пресс-конференции не простят.

Чтобы поправить положение, Харви Джонсон признался, что FEMA совершило ошибку. Он пообещал оценить случившееся и изменить работу ведомства, чтобы «информация была прямолинейной и прозрачной».

Слово взяли и непосредственные участники инцидента. Замруководителя пресс-службы FEMA Майк Видомски заявил газете Washington Post, что вице-адмиралу задавали не придуманные вопросы, а воспользовались для этого запросами журналистов, которые поступали в агентство в гигантских количествах в связи с чрезвычайной ситуацией в Калифорнии.

Сотрудники FEMA не первый раз подвергаются критике. В прошлом году специальное расследование показало, что по большому счету недовольство работой чрезвычайного ведомства США во время урагана «Катрина» оправданно. Об этом говорилось в обнародованном докладе главного инспектора Министерства внутренней безопасности.

Нарекания вызвала медленная и неэффективная реакция ведомства во время урагана. В докладе подчеркивалось, что FEMA сконцентрировалось на подготовке к ликвидации последствий террористических актов и «несколько отошло от планирования действий во время стихийных бедствий».

Речь шла о том, что ведомство медлило со спасательно-поисковыми операциями, возведением временных укрытий и заблаговременной подготовкой, по крайней мере за 72 часа, к предстоящему бедствию.

В результате удара стихии получили повреждения или оказались полностью разрушенными 300 тыс. домов, 273 тыс. людей стали вынужденными переселенцами. По данным американских властей, в результате урагана «Катрина» погибло более 1,1 тыс. человек.

..............