Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
25 октября 2007, 12:50 • Политика

Кострома снова при начальнике

Кострома снова при начальнике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Костромская область получила нового губернатора. Им стал Игорь Слюняев, за которого депутаты проголосовали единогласно. Накануне его кандидатуру внес президент Владимир Путин. Господин Слюняев обещает улучшить дороги и демографическую ситуацию в регионе. Досрочные выборы нового главы региона прошли по причине трагической гибели в автокатастрофе прежнего губернатора Виктора Шершунова.

В четверг депутаты Костромской областной думы единогласно утвердили губернатором члена Совфеда от Алтайского края и главу межрегионального координационного совета «Единой России» в Южном федеральном округе Игоря Слюняева. Его поддержали 34 депутата, присутствовавшие на заседании.

Особое внимание губернатор уделит улучшению демографической ситуации, жилищному и дорожному строительству, а также социальной сфере

Голосование было открытым. Всего в облдуме 36 депутатов. «Его кандидатуру поддержали как партийные фракции, так и независимые депутаты», – сообщил сотрудник пресс-службы облдумы РИА «Новости».

Для утверждения кандидатуры Слюняева было необходимо, чтобы его поддержало более половины парламентариев (не менее 19). В этот же день в малом зале администрации прошла инаугурация.

Накануне кандидатуру Игоря Слюняева на обсуждение Костромской думы внес президент России Владимир Путин.

В среду вечером полпред президента в Центральном федеральном округе лично представил Слюняева депутатам.

После этого кандидат встретился с главами городов и районов, депутатами и духовенством. Он рассказал им о том, каким видит будущее области.

Как уточняет ГТРК «Кострома», первым делом он пообещал заняться газификацией и плохими дорогами. Эта тема ему близка и знакома, потому что несколько лет Слюняев возглавлял Росавтодор, а потом был первым замминистра транспорта.

Помимо этого, став губернатором, он будет добиваться роста доходов областного бюджета. Чтобы доказать, что Костромская область станет для него новым домом, Слюняев переедет в край вместе с семьей.

Перед голосованием Слюняев выступил перед депутатами с 30-минутной речью. Он коротко рассказал о своей программе и работе в регионе. Особое внимание он уделит улучшению демографической ситуации в регионе, вопросам жилищного и дорожного строительства, а также развитию социальной сферы.

Затем парламентарии начали задавать вопросы. Согласно регламенту каждый депутат имел право задать три вопроса. Почти все так и поступили. Но никаких заминок не произошло. На все вопросы Слюняев давал «конкретные, информативные ответы, при этом депутатами было отмечено, что он хорошо знаком с ситуацией в регионе».

Слюняев Игорь Николаевич родился 4 октября 1966 года. Он окончил Московскую высшую школу милиции МВД России и Российскую академию государственной службы при президенте, кандидат юридических наук.

Был зампредседателя правления коммерческого банка, с 1996-го на госслужбе. Работал советником министра по сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, начальником управления.

В 2005 году стал советником спикера Совфеда Сергея Миронова, а в январе 2006 года избран членом СФ от администрации Алтайского края. Одновременно числился зампредседателя комитета СФ по бюджету, членом комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой и членом комиссии СФ по естественным монополиям.

В четверг Слюняев официально вступит в должность главы региона.

Бывший губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в автомобильной аварии 20 сентября в районе Сергиева Посада Московской области.

По предварительным данным, автомобиль «Форд Фокус» с ярославскими номерами выехал на полосу встречного движения и столкнулся с губернаторским «Мерседесом». Губернатор и его водитель погибли на месте. Шершунов возглавлял Костромскую область с 22 декабря 1996 года.

..............