Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 октября 2007, 11:55 • Политика

Янукович ушел в отрыв

Тимошенко проиграла Януковичу

Янукович ушел в отрыв
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Подведение итогов голосования на досрочных выборах в Верховную раду завешается. Обработано более 93% бюллетеней. Партия регионов уверенно отрывается от БЮТ. Тем не менее у оранжевых остается шанс создать правящую коалицию, так как в сумме БЮТ и НУ-НС могут получить 226 необходимых для этого мандатов. Чем меньше остается необработанных бюллетеней, тем больше процентов теряют социалисты. Это означает, что Рада останется без партии Александра Мороза.

Первые обнародованные в воскресенье результаты выборов преподнесли сюрприз. После подсчета 20% бюллетеней БЮТ опережал Партию регионов более чем на 5%. Проющенковская НУ-НС имела в активе 16%.

Смена лидера объясняется тем, что на западе Украины, где преобладают прооранжевые настроения, бюллетени начали подсчитывать раньше

Неожиданно для многих в Раду проходили не только коммунисты, но СПУ и блок Владимира Литвина, списанный украинскими политологами в утиль. Зато партия Натальи Витренко, которую на Украине считают пророссийской, с трудом добирала 1%. На прошлых выборах в 2006 эта партия балансировала на грани попадания в Раду.

Однако по мере подсчета бюллетеней обнаружилась четкая тенденция результаты БЮТ и НУ-НС тают, в то время как Партия регионов укрепляет свои позиции. Разве что на отметке в 40% от числа подсчитанных голосов БЮТ немножко «добрал», тогда как ПР слегка «потеряла».

После обработки 60% бюллетеней из списка проходящих в Раду выпали социалисты их результат опустился ниже проходных 3%. Наивысший показатель Соцпартии – 3,36% – был зафиксирован после обработки 30,36% протоколов, но затем процент СПУ постоянно снижался. Правда, данные эксит-поллов сразу показали, что социалисты набирают не более 2,5% голосов.

После подстчета 93,96% протоколов положение почти не изменилось. Соцпартия не попадает в новый парламент, так как набирает лишь 2,94% голосов.

За Партию регионов проголосовали 34,21% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко – 30,79%, за блок «Наша Украина – Народная самооборона» – 14,27%, за Компартию – 5,37%, за Блок Литвина – 3,98%.

2,7% избирателей не поддержали ни одну из партий. Как отрапортовал ЦИК, на 100% пока обработаны бюллетени из двух областей – Полтавской и Ровенской.

Диаметрально противоположная ситуация складывается в Симферополе, где обработано всего 19,49% протоколов. Задержки в подсчете голосов представители счетной комиссии объясняют большим количеством ошибок в документации, которая поступает от участковых комиссий, и малым сроком на подготовку к этим выборам.

Несмотря на увеличивающийся разрыв между Партией регионов и БЮТ, былых ошеломляющих, близких к 90% показателей на востоке регионалы не имели. В Донецкой области их результат составлял 71,7%, в Луганской – 73,33%. У БЮТ лучше всего шли дела в Волынской (57,68%) и Киевской (53,56 %) областях.

В региональном зачете тимошенковцы выходили неоспоримыми победителями: партия пани Юлии лидировала в 16 областях Украины, в то время как сторонники Виктора Януковича преобладали только в 10. Что до «Нашей Украины – Народной самообороны», похвастаться победой пропрезидентский блок мог только в Закарпатской области, где результат НУ-НС составлял 30,62%.

Смена лидера объясняется тем, что на западе Украины, где преобладают прооранжевые настроения, бюллетени начали подсчитывать раньше, на «региональном» востоке и юге страны – позже. Тем более, общее количество избирательных участков там заметно больше, чем в Галичине.

Однако президент Виктор Ющенко забеспокоился, почему в Донецкой, Луганской, Одесской областях и в Крыму подсчет проходит с опозданием. Более того, он потребовал от ЦИКа и Генпрокуратуры «исчерпывающих разъяснений».

Руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов поступил еще проще – обвинил местные отделения ЦИКа в махинациях. По его словам, наибольшее количество нарушений было зафиксировано как раз в названных президентом регионах. С точки зрения БЮТ, причину задержки стоит искать в том, что на востоке Украины пытаются протащить в парламент СПУ, которая в предыдущем составе Рады откололась от оранжевых, предпочтя им коалицию с регионалами и коммунистами.

Закончил Турчинов тем, что БЮТ будет настаивать или на непризнании результатов, или на пересчете этих голосов.

Претензии Ющенко и Тимошенко член ЦИКа Михаил Охендовский отверг и заявил, что «нет оснований полагать, что может произойти фальсификация, уже всё подсчитано и подписано».

Определенные сомнения в честности прошедших выборов выразил и представитель Партии регионов Тарас Черновил в ходе видеомоста Москва – Киев, организованного РИА «Новости». Беспокоила Черновила непомерно высокая явка на западе Украины. «Сегодня мы видим реальную усталость избирателей на востоке и на западе Украины, и когда нам говорят, что на востоке явка составила около 60%, на западе, где очень большие миграционные процессы, явка составила 70%, то это у нас вызывает большие сомнения», – заявил Черновил, добавив, однако, что «не пойман – не вор, а раз не поймали – говорить ничего не будем».

К слову, общая явка составила около 63% процентов, что на 4% меньше, чем было на прошлых выборах, и значительно меньше прогноза политологов в 80%.

Между тем, европейские наблюдатели из ОБСЕ распространили заявление, в котором говорится, что голосование на Украине прошло «в основном в русле международных обязательств и стандартов демократических выборов», а сами выборы «подтвердили открытую и конкурентную среду для проведения избирательного процесса».

Что характерно, в своей победе не сомневаются ни представители БЮТ, ни представители Партии регионов. Однако ни один из двух «победителей» большинства в Раде иметь не будет, и для формирования правительства им придется создавать коалицию.

Так, заместитель Тимошенко по внешней политике Григорий Немыря заявил, что прежние договоренности в силе и формировать правительство БЮТ будет «вместе с партнерами из блока «Наша Украина – Народная самооборона». При этом он пригрозил, что «любая попытка через манипуляции в последний момент изменить их результат получит негативную оценку на Западе».

Собственно, победу в БЮТ стали праздновать уже после обнародования первых результатов. Тимошенко сразу пообещала журналистам, что свою следующую пресс-конференцию даст в статусе премьер-министра и «все договоренности сохраняются».

«Наша команда ни от одного слова в наших соглашениях не отступит. И я также знаю, что не отступит и команда НУ-НС», – заявила лидер БЮТ. Договоренности предполагают, что пост премьера достанется той партии, которая в рамках союза БЮТ и НУ-НС наберет большинство.

Но после того как Партия регионов пошла в отрыв, один из лидеров партии Раиса Богатырева напомнила, что «существует мировая традиция, когда президент поручает партии-победителю вести переговоры». Богатырева убеждена, что переговоры президент поручит вести именно им.

Позднее лидер регионалов Виктор Янукович, митингуя вместе со сторонниками на майдане Незалежности, подтвердил слова Богатыревой и добавил, что «те политические силы, которые ставили перед собой вопрос распределения должностей, останутся в одиночестве».

Посол США на Украине Уильям Тейлор заявил, что его страна готова сотрудничать с любым правительством, которое сформируется, при условии что оно отображает демократический выбор Украины, сообщает УНИАН.

..............