Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 октября 2007, 14:45 • Политика

Грузию признали виновной

ООН: Грузия виновна в убийстве россиян

Грузию признали виновной
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В инциденте от 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта виновна Грузия. Это заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин после обнародования предварительных результатов расследования. После боестолкновения в горах Ткуарчала Россия обвинила Грузию в гибели двух российских граждан. Чтобы установить истинную картину произошедшего, эксперты воспользовались анализом ДНК. Таким образом, миссия ООН по наблюдению в Грузии опровергает версию Тбилиси.

По предварительным данным ООН, в инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта виновна Грузия. Об этом заявил в четверг полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову

«Первые результаты расследования миссии ООН, распространенные сегодня, установили, что нападение было совершено грузинской стороной на территории Абхазии и что двое человек были убиты выстрелами в упор», – сказал Чуркин. Он назвал это «бандитским убийством военнослужащих». Таким образом, эксперты ООН подтвердили позицию российской стороны.

26 сентября вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта Россия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН. Москва обвинила Грузию в гибели двух российских граждан.

После закрытого совещания Виталий Чуркин рассказал, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра в Абхазии, убив раненных в ходе боевого столкновения российских инструкторов.

Чуркин подчеркнул, что нападение произошло во время тренировки. «Они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову», – сказал постпред.

Утром 20 сентября в горах Ткуарчала абхазские пограничники столкнулись с грузинским спецназом. Двое пограничников были убиты, а еще двое – ранены.

МИД России потребовал провести беспристрастное расследование. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал инцидент «провокацией» и выразил надежду, что миссия ООН в Грузии, осмотревшая место произошедшего, сделает «объективные заключения, и доложит о них в штаб-квартиру ООН».

Абхазия также обратилась в Совбез ООН в связи с инцидентом. В Сухуми это назвали актом агрессии со стороны Грузии и заверили, что по результатам расследования потребуют «конкретных мер».

«По результатам этого расследования мы будем требовать конкретных мер. Совершенно очевидно, что это было явное нарушение всех соглашений. Это была преступная акция. Мало того, что нам должны будут вернуть захваченных заложников, должны понести конкретную уголовную ответственность убийцы наших людей», – говорил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

У Грузии на инцидент был иной взгляд. Выступая на Генассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили во всём обвинил Россию. Он задался вопросом, почему один из убитых, российский полковник, находился в лесах Грузии. Однако мониторинг Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссии ООН в Грузии подтвердил, что вооруженный инцидент произошел на территории Абхазии.

В обнародованном промежуточном отчете миссии ООН по наблюдению в Грузии об инциденте 20 сентября в Кодорском ущелье уточняется, что миссия была на месте происшествия «и провела беседы с военнослужащими с грузинской и абхазской стороны».

В Сухуми было произведено вскрытие тел погибших. Правительство Германии исследовало ДНК погибших, сравнив ее с ДНК крови, обнаруженной на указываемом сторонами месте происшествия.

Анализ собранных материалов продолжается, но, по предварительным данным, как отмечает Миссия ООН, «результаты анализа ДНК и свидетельские показания с обеих сторон, касающиеся места инцидента, совместимы». В четверг Чуркин заявил, что расследование анализов ДНК «не может быть поставлено под сомнение».

Другие результаты исследования тел погибших показали, что двух российских офицеров убили выстрелами из автоматов с короткого расстояния, но «на данный момент группа по установлению фактов не может с точностью говорить об обстоятельствах их гибели», отмечается в документе.

..............