Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 января 2007, 11:25 • Политика

Мандарины раздора

В ближайшие часы Россия может применить силу

Мандарины раздора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В ближайшее время Россия планирует разблокировать Транскавказскую магистраль, которая уже четвертые сутки перекрыта водителями из Грузии, пытающимися провезти в РФ мандарины. Не исключено, что в ходе операции будет применена тяжелая техника, так как владельцы цитрусовых не идут ни на какие уговоры, а женщины, по словам североосетинских милиционеров, ложатся прямо на автотрассу.

Более года назад Россельхознадзор ввел запрет на ввоз продукции растениеводства из Грузии. Однако перед Новым годом грузинские дальнобойщики на свой страх и риск попытались ввезти в Россию мандарины, но были остановлены на границе у пункта пропуска «Нижний Зарамаг».

Граждан Грузии даже не пугают уголовные дела, которые в отношении их намерена возбудить российская прокуратура

К настоящему моменту на КПП скопилось уже более 60 грузовиков с полутора тоннами мандаринов, в результате чего Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, уже четвертые сутки оказалась полностью блокирована.

«Сейчас пассажиропоток через государственную границу идет в оба направления, но только в пешем порядке или на такси. Перемещение грузов через госграницу, в связи с тем, что автомагистраль заблокирована, не осуществляется», – рассказал «Интерфаксу» первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

Проанализировав ситуацию, власти Северной Осетии приняли решение силовым путем разблокировать трассу. «Правоохранительные органы республики имеют все основания и возможности для наведения порядка на стратегически важном участке российской границы. Необходимо призвать к порядку тех, кто парализовал дорогу, создав экономические и моральные трудности жителям Северной и Южной Осетии. Все должны знать, что за бесчинства следует ответственность», – заявил ИТАР-ТАСС секретарь Совета безопасности республики Асланбек Келехсаев.

По словам представителя МВД, операция по «очистке» дороги начнется уже в понедельник – МВД Северной Осетии рассчитывает в ближайшее время получить санкцию на освобождение Транскама.

Правда, военные признают, что существует техническая сложность операции – на узкой горной дороге трудно развернуть обратно 60 большегрузов. «Однако при частичном заходе на территорию Погрануправления это можно сделать, и, скорее всего, решение о принудительной эвакуации транспорта будет принято уже сегодня», – пояснили в МВД.

Со своей стороны, грузинские водители настаивают, чтобы их пропустили вместе с грузом из Грузии в Россию, несмотря на то что у большинства перевозчиков нет ни сертификатов качества, ни иных сопроводительных документов. «При этом женщины, которые являются, по их словам, хозяевами цитрусовых, не идут ни на какие уговоры, вплоть до того, что ложатся прямо на автотрассу», – рассказал «Интерфаксу» представитель североосетинского МВД.

Граждан Грузии даже не пугают уголовные дела по статьям «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» и «Контрабанда», которые в отношении их намерена возбудить российская прокуратура.

Они обещают блокировать дорогу до положительного решения вопроса, хотя большая часть их груза уже пришла в негодность. Многим из них не хватает еды, питьевой воды, некоторые болеют простудными заболеваниями, так как топливо в баках закончилось и нет тепла.

С другой стороны, нарастает и недовольство со стороны жителей Южной и Северной Осетии, которые сейчас не могут проехать к родственникам, в больницы и по каким-то другим нуждам. Для предотвращения возможных беспорядков на въезде в таможенный терминал выставлены усиленные погранпосты, а также бронетранспортеры.

..............