Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 января 2007, 16:04 • Политика

Ученые обвиняют Буша

Ученые обвиняют Буша в давлении на науку

Ученые обвиняют Буша
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Американские ученые обвинили администрацию президента США Джорджа Буша в давлении на науку, изучающую климат. В заявлении утверждается, что республиканцы фактически требуют от ученых искажать реальную картину изменения климата, а на такие словосочетания, как «глобальное потепление» и «изменение климата», в научных докладах и вовсе наложили табу.

Американский Союз заинтересованных ученых накануне выпустил заявление, что администрация Джорджа Буша уже несколько лет оказывает давление на науку, изучающую изменение климата на планете.

Некий чиновник Фил Куней прямо перед выступлением внес в речь одного исследователя более 400 замечаний

В частности, в заявлении говорится, что чиновники Белого дома фактически запретили употреблять в научных исследованиях такие словосочетания, как «изменение климата» и «глобальное потепление». Кроме того, администрация Буша даже будто бы пыталась оказывать давление на субсидированные правительством научные исследования в области глобального потепления климата.

«Все, что вы пишете по этой теме, должно было предварительно пройти цензуру Белого дома, прежде чем быть издано. В итоге некоторые просто начинали писать доклады для чиновников, а не реальные исследования», – признался британской газете Guardian бывший участник американской программы «Изучение изменения климата» Рик Пилц.

В своем заявлении Союз заинтересованных ученых привел опрос 1600 ученых, 46% из которых признались, что были предупреждены о запрете на использование, к примеру, словосочетания «глобальное потепление» в своих речах и научных работах. 38% признались, что после того, как работы «побывали на вычитке» в Белом доме, они несколько отличались от первоисточника.

«Я могу привести много примеров, когда чиновники чуть ли не на 12 часов редактировали исследования», – говорит Пилц, который, не выдержав давления администрации Буша, подал в отставку. Он привел в пример один случай, когда некий чиновник Фил Куней прямо перед выступлением внес в речь одного исследователя более 400 замечаний, что существенно изменило весь смысл работы.

Демократы, победившие на выборах в обеих палатах конгресса, уже отреагировали на жалобу ученых. Конгрессмен Генри Ваксман заявил, что намерен провести тщательное расследование обвинений, выдвинутых против администрации Буша, а сенатор Барбара Боксер предложила принять закон, обязующий правительство снизить загрязнение атмосферы на 80% к середине этого века.

Сейчас США лидируют по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу, при этом Америка отказывается подписывать Киотский протокол 1997 года, который призван бороться с парниковым эффектом.

По данным экологической организации Climate Action Network, США занимают 53-ю строчку из 56 возможных по степени участия государств в борьбе с глобальным потеплением. Худшие результаты показали лишь Саудовская Аравия (последнее, 56-е место), Малайзия и Китай.

Только в последнем своем обращении к конгрессу (который стал полностью «демократическим») Джордж Буш назвал проблему глобального потепления очень серьезной. До этого он на протяжении всего своего срока президентства критиковал Киотский протокол и выступал против введения обязательных лимитов на выброс углекислоты, которые, по его мнению, могут помешать росту экономики.

..............