Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 января 2007, 13:20 • Политика

Гилад Шалит возвращается в Израиль

Палестинцы возвращают Израилю пленного капрала

Гилад Шалит возвращается в Израиль
@ news.bulgarianpost.com

Tекст: Василий Печко

Партия «Хамас» согласилась обменять пленного израильского капрала Гилада Шалита на 450 палестинских заключенных. Согласно договору обмен пленными будет проходить в несколько этапов. Сначала палестинцы должны будут передать Израилю видеозапись, доказывающую, что 20-летний капрал Шалит жив. Затем согласно договору они должны будут передать Гилада Шалита Египту, откуда он будет перевезен в Израиль.

Партия «Хамас» согласилась с предложением Израиля об обмене 450 палестинских заключенных на израильского капрала Гилада Шалита, похищенного 25 июня в секторе Газа, утверждают израильские СМИ.

Согласно договору обмен пленными будет проходить в несколько этапов. Сначала палестинцы должны будут передать Израилю видеозапись, доказывающую, что 20-летний капрал жив. В обмен Израиль освободит из тюрем небольшую группу палестинских заключенных, в основном женщин и несовершеннолетних детей.

Затем согласно договору они должны будут передать Гилада Шалита Египту, откуда он уже будет перевезен в Израиль. В это же время Израиль освободит еще 450 палестинских заключенных.

В течение следующих двух месяцев после возвращения капрала Израиль должен будет освободить третью группу заключенных.

Численность и персональный состав освобождаемых палестинцев сторонам еще предстоит согласовать. Как сообщает РИА «Новости», израильские власти обещали проявить «щедрость» в этом вопросе.

В то же время еще несколько дней назад израильская сторона заявляла, что переговоры еще не окончены. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выражал сожаление относительно чересчур завышенных требований «Хамаса». На переговорах об освобождении Шалита представители Палестины называли цифру от 1 тыс. до 1,5 тыс. заключенных. Израиль не был готов к таким требованиям. Переговоры о количестве освобожденных заключенных длились еще несколько дней.

Накануне издание Ha’aretz сообщило, что руководство «Хамаса» согласовало условия освобождения Шалита с израильским руководством. Заключенных, освобожденных в течение всех трех этапов операции, будет немногим менее тысячи.

Между тем правительство Израиля так и не утвердило список террористов, которых следует выпустить из тюрьмы, переданный «Хамасом».

19-летний израильский капрал Гилад Шалит был похищен 25 июня прошлого года на границе сектора Газа. Тогда группа палестинских боевиков в составе 8 человек перешла границу сектора Газа по подземному переходу. Оказавшись на территории Израиля, боевики подорвали израильский бронетранспортер, танк и атаковали армейские позиции израильских военных у приграничного кибуца Керем-Шалом. Тогда ответственность за эту вылазку взяла на себя группировка «Комитеты народного сопротивления». Ее представитель заявил, что в нападении на израильские армейские позиции участвовали члены «Бригад Иззеддина аль-Кассама», военизированное крыло движения «Хамас», а также малоизвестная группировка «Исламская армия», придерживающаяся более радикальных воззрений, нежели «Хамас».

В обмен за информацию о пленнике боевики потребовали освободить из тюрем Израиля палестинских женщин-смертниц и подростков моложе 18 лет. Тогда премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил в ответ о блокаде сектора Газа и исключил возможность освобождения палестинских заключенных в обмен на израильского военнослужащего.

..............