Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 января 2007, 12:29 • Политика

США подозревают русских

США хотят ввести против России санкции

США подозревают русских
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

США не исключают введения новых санкций в отношении России. Столь жесткое решение может быть принято Госдепартаментом в ответ на продажу Ирану Рособоронэкспортом зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» на 700 млн долларов. «Мы ясно изложили свои взгляды на этот вопрос. Они (русские) решили продолжить выполнение сделки», – заявил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак.

Соединенные Штаты Америки довели до сведения России свое неудовольствие в связи с поставками Ирану зенитных систем. Об этом в четверг на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Предметом контракта является вооружение исключительно оборонительного характера, применение которого как оружия нападения априори исключено

«Мы ясно изложили свои взгляды на эту сделку, – цитирует его слова «Интерфакс». – Мы поставили перед русскими вопрос о том, является ли момент для этой сделки с Ираном подходящим с учетом обстоятельств. Мы поставили перед ними проблему. Они решили продолжить выполнение сделки».

Он напомнил, что администрация Джорджа Буша с самого начала негативно относилась к данному контракту и призывала Москву отказаться от его выполнения. Вашингтон якобы исходил из того, что не стоит продавать современное вооружение государству, отказывавшемуся удовлетворить требования Совета Безопасности ООН.

Теперь, по словам Маккормака, американское законодательство может побудить кое-что пересмотреть в свете поставок этих вооружений в Иран. Но пояснить, в чем конкретно этот пересмотр будет состоять, Маккормак отказался.

Информированный сотрудник внешнеполитического ведомства США, попросивший не называть его имени, рассказал агентству ИТАР-ТАСС, что карательные меры, если решение об их применении действительно будет принято Белым домом, затронут непосредственно продавца ЗРК «Тор» (то есть Рособоронэкспорт), а не правительство России и, возможно, покупателя.

В то же время этот специалист затруднился уточнить, на основании каких именно внутренних нормативно-правовых актов правительство США собирается инициировать рассмотрение нынешней российско-иранской сделки и начат ли уже этот процесс.

Российско-иранский контракт на поставку Тегерану 29 зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» на сумму 700 млн долларов был заключен в конце 2005 года. «Тор-М1» – единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

Во вторник гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов сообщил, что контракт выполнен полностью. При этом он подчеркнул, что контракт был заключен в полном соответствии с действующими нормами международного права.

«Предметом контракта является вооружение исключительно оборонительного характера, применение которого как оружия нападения априори исключено», – отметил Чемезов. Комментарий российской стороны на заявление Шона Маккормака пока не поступил.

Напомним, что в отношении Рособоронэкспорта уже действуют американские санкции, наложенные Белым домом 28 декабря. Вместе с ним под санкции попали ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (Тула) и ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» (Коломна). Компаниям были предъявлены обвинения в содействии оборонным программам Ирана и Сирии.

В соответствии с санкциями американским правительственным ведомствам запрещено любое деловое сотрудничество с указанными компаниями и оказание им какой-либо поддержки сроком на два года. Кроме того, американским фирмам запрещено продавать этим компаниям товары, которые требуют экспортной лицензии.

Российский МИД тогда расценил санкции как попытку распространить внутреннее американское законодательство на иностранные компании. «Это далеко не первый случай неправомерных попыток США распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам», – говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

..............