Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 января 2007, 19:55 • Политика

Кодекс парламентской чести

Депутатов-прогульщиков оштрафуют на 90 тыс. рублей

Кодекс парламентской чести
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

Думская комиссия по этике разработала новый проект Кодекса депутатской этики. В нем прописали санкции за драки и хамство на пленарных заседаниях, а также определили, как должен вести себя депутат в заграничных поездках. А злостных прогульщиков с мандатом оштрафуют на 90 тыс. рублей.

Это уже девятый по счету проект Кодекса. Прежние варианты народные избранники нещадно браковали. Хотя в думской Комиссии по этике не исключают, что у депутатов и на этот раз «не хватит смелости зажить по совести».

Этика – вопрос философский

«И неважно, что ты на отдыхе и хочешь оттянуться, – говорит Райков. – Депутатство – это не дар, а ярмо на всю жизнь»

Пока проект проходит регламентные процедуры. Но некоторые парламентарии уже окрестили его «Кодексом мести». Хотя глава профильной комиссии Геннадий Райков с такими оценками не согласен. Ему вообще непонятно, почему депутаты так страшатся новых правил.

«Никаких новых санкций за внепарламентское поведение мы не предусматриваем, – пояснил глава комиссии газете ВЗГЛЯД. – В этом Кодексе мы объединили многоразовые случаи и прописали конкретные санкции, которые раньше применялись по усмотрению комиссии».

Теперь все будет четко: депутат узнает, что ему грозит за драку, а что за непарламентские выражения в адрес оппонента. «Этика – вопрос философский, мы не стали прописывать это понятие в проекте», – пояснил Райков. Получается, что новый Кодекс станет скорее «дисциплинарным уставом» Госдумы.

Если бы злостных прогульщиков и аморальных личностей среди думцев карали рублем – не страшно, говорят в Госдуме. Об их «подвигах» собираются написать еще и в газетах. А это куда опаснее, чем предусмотренный штраф, равный месячному заработку, за прогул пленарных заседаний. Сейчас со всеми премиями заработок депутата равен 90 тыс. рублей.

По новым правилам, прогул за сессию 30% пленарных заседаний грозит лишением 25% заработка, 50% – половины дохода, а прогуляв 70% – не получишь ни копейки. «Это еще пустяк, – говорит Геннадий Райков. – В Англии такому депутату даже на пороге парламента запрещают появляться». Но и сам депутат не скрывает, что отлавливать прогульщиков будет сложно.

Не секрет, при обсуждении законов многие думские кресла пустуют, но с кворумом всегда порядок. «Вы придите в Думу, сверху посмотрите, сколько человек там находится в зале, и сразу все поймете», – посоветовал газете ВЗГЛЯД депутат от ЛДПР Олег Малышкин.

Проблему с недостачей голосов решают так называемые «рядовые» депутаты. Бегая между рядами в зале, они нажимают кнопки для голосования по доверенности отсутствующих депутатов. «И скажи ты ему потом, что его не было, когда в стенограмме его фамилия есть, – сетует на систему подсчета голосов Райков. – Не по головам же их считать?».

В списке значатся

Бесспорным лидером по количеству прогулов в Госдуме считается избранный от Питера депутат Александр Невзоров*
Бесспорным лидером по количеству прогулов в Госдуме считается избранный от Питера депутат Александр Невзоров

Бесспорным лидером по количеству прогулов в Госдуме считается избранный от Питера депутат Александр Невзоров. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска уверяет, что в ее списке депутатов-«невидимок» есть еще 92 человека.

Думских драчунов и хамов будут наказывать как прежде. Отчитывать на комиссии, лишать слова на месяц или вовсе не пускать в зал на срок до 10 дней. Только за прошлый год «за язык» наказали коммунистов Виктора Тюлькина и Валерия Рашкина, а также независимого депутата Владимира Рыжкова. В основном они обзывались на депутатов из фракции «Единая Россия». Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому почти всегда удавалось избежать наказания молчанием. Он умеет вовремя извиниться – будь то свои депутаты или ненавистные конкуренты.

По словам Райкова, думских приставов, следящих за порядком в зале заседаний, не поставят. Хотя после драки того же лидера ЛДПР и родинца Андрея Савельева об этом подумывали всерьез. Карать депутатов за непристойное поведение еще строже мешает их неприкосновенный статус. На него в комиссии также не будут покушаться. «В этой части мы пока не можем изменить закон о статусе депутатов», – говорит Райков. Хотя и признается, что как минимум оштрафовал бы любителей парламентского бокса.

Недавняя история с задержанием в Куршевеле некоего депутата также получила отражение в новом Кодексе. Теперь парламентариям вменят в обязанность вести себя так, чтобы не подрывать за рубежом «высокую репутацию РФ и депутатского корпуса». «И неважно, что ты на отдыхе и хочешь оттянуться, – говорит Райков. – Депутатство – это не дар, а ярмо на всю жизнь». Вот только за невыполнение своих обещаний перед избирателями парламентарии по-прежнему будут нести по Кодексу лишь моральную ответственность.

Думская оппозиция считает, что с депутатами обращаются как с «нашкодившими малышами в детском саду». «Дума – не ясли, а парламентариев не надо ставить в угол, – возмутился в беседе с газетой ВЗГЛЯД пострадавший депутат Владимир Рыжков. – Все это не имеет отношения к этике и обернется произволом».

Оппозиция беспокоится, что теперь ей также запретят напрямую писать обращения и запрашивать информацию в исполнительных структурах.

«Но речь не об этом, – попытался развеять страхи Райков. – Нарушением будет считаться запрос, который представляет собой вмешательство в действия суда и следствия».

А «вмешаться» в них ради заботы о собственном рейтинге пытались не раз. К примеру, депутат из фракции «Родина» Александр Чуев в прошлом году завалил запросами Генпрокуратуру, несмотря на то что следствие по делу «воскрешающего мертвых» Григория Грабового уже шло.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............