Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 января 2007, 21:22 • Политика

Программу «эсерам» напишет народ

«Справедливая Россия» хочет быть второй

Программу «эсерам» напишет народ
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу «Справедливая Россия» презентует политическую платформу объединенной партии. В основу ее легли три слова: труд, семья, справедливость. Наполнить этот «костяк», а заодно всю программу организации смыслом партийцы призывают простых россиян. Переработав предложения соотечественников, «эсеры» обещают представить полноценную партийную конституцию к старту «большой кампании» – в августе-сентябре нынешнего года.

В субботу на закрытом заседании центрального совета (ЦС) «Справедливой России» будет презентована политическая платформа партии.

«Политическая платформа» СР сейчас выглядит как несколько тезисов, наполнить которые смыслом предстоит простым россиянам

Как рассказал лидер организации и по совместительству глава Совета Федерации Сергей Миронов, основной мыслью документа станет постулат о необходимости создания «новой современной социальной политики». А «костяк» платформы образуют три слова: труд, семья, справедливость. «Мы не говорим о программе, потому что ее будут писать граждане», – заявил Миронов.

Пока политическая платформа «эсеров» выглядит как несколько ключевых тезисов, наполнить которые содержанием и смыслом предстоит простым россиянам. По словам Миронова, его коллеги уже разжились «позитивным опытом» в Ставропольском крае, где программу для регионального отделения партии выдумывали всем миром. «Наш народ очень талантлив, очень способен, и люди знают, чего хотят от политических партий», – уверен спикер верхней палаты.

Высказывать свои предложения соотечественники смогут на недавно открывшемся сайте «Справедливой России» или в письмах, адресованных «эсеровским» вождям: лидеру Сергею Миронову, секретарю президиума ЦС Александру Бабакову или руководителю ЦС Игорю Зотову. Переработать мудрые мысли граждан партийцы обещают к концу лета. И уже в августе-сентябре на предваряющем федеральные выборы съезде «Справедливая Россия» обзаведется полноценной программой.

Хотя до принятия партийной конституции ждать еще полгода, Сергей Миронов уже обозначил главные отличия «эсеровского» проекта от подобного документа «Единой России». Их оказалось четыре: лаконичность, направленность на решение конкретных задач, адресность, а также «справедливость по отношению к тем, кто сейчас создает материальные блага и создавал их раньше». Другими словами, изобрести велосипед «эсерам» не удалось.

Для десятилетнего плана развития страны программа единороссов тоже весьма лаконична. Партия власти также обозначила конкретные меры по решению конкретных проблем и давно уже работает с «конкретными группами населения». Да и социальная направленность единороссовского основного документа сомнений не вызывает.

Помимо презентации политической платформы на субботу «эсеры» наметили формирование четырех советов партии. Как рассказал секретарь центрального совета «Справедливой России» Игорь Зотов, новые внутрипартийные структуры будут работать по четырем наиболее важным направлениям: противодействие коррупции, экономическая политика и предпринимательство, сотрудничество со сторонниками партии и правовая помощь населению.

Грядут перемены и для «эсеров», заседающих в Госдуме. Как рассказал Сергей Миронов газете ВЗГЛЯД, в ближайшее время фракция «Родина», «вероятно, будет переименована». Свежее название не секрет: «Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь». Кроме того, «эсеры» надеются, что численность получившей новое имя фракции «значительно увеличится».

Несмотря на упорно появляющиеся сообщения о все новых скандалах в региональных отделениях трех сливающихся партий, секретарь президиума ЦС Александр Бабаков уверил, что практически во всех российских субъектах уже созданы и нормально функционируют «эсеровские» ячейки. «Неокученными» остались лишь 10 регионов. Причем в Мордовии, Корякии, Магадане и на Сахалине проблемы, по словам Миронова, возникли исключительно из-за того, что там не было отделений «Родины», на базе которой происходит объединение. Бабаков, в свою очередь, похвалился, что количество россиян, «обилеченных» эсерами, уже достигло 300 тыс. человек.

Воодушевленные такой номинальной поддержкой, члены «Справедливой России» надеются во всей красе показать себя на выборах в заксобрания, которые весной пройдут в 15 регионах. «Мы рассчитываем на хороший результат. Как минимум на вторую позицию после «Единой России», – поведал газете ВЗГЛЯД Сергей Миронов.

..............