Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 января 2007, 10:55 • Политика

Чавес готовит революцию

Уго Чавес получил чрезвычайные полномочия

Чавес готовит революцию
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Парламент Венесуэлы на полтора года наделяет президента Уго Чавеса чрезвычайными полномочиями, которые позволят ему провести целый ряд революционных законов. В его планы входит национализация ключевых секторов экономики, таких как энергетика и телекоммуникации. Но начать Чавес решил с себя, сократив зарплату президента в два раза.

Парламент Венесуэлы предварительно одобрил закон, предоставляющий чрезвычайные полномочия президенту страны Уго Чавесу на полтора года. Чавес заявил, что хочет провести целый ряд «революционных законов», которые станут основой для разительных политических, экономических и социальных перемен в стране.

Критики Чавеса утверждают, что он строит тоталитарную диктатуру и концентрирует всю государственную власть в своих руках

Одержав победу на президентских выборах в декабре с подавляющим перевесом, Уго Чавес начал свой третий президентский срок на прошлой неделе с обращения к парламенту, в котором он попросил предоставить ему чрезвычайные полномочия.

Как передает ВВС, второе голосование по этому вопросу пройдет в Национальной ассамблее после второго чтения на следующей неделе, и, как считают эксперты, его исход вряд ли будет иным, так как венесуэльская оппозиция не представлена в парламенте, поскольку бойкотировала выборы в 2005 году.

Чавес настаивает, что чрезвычайные полномочия дадут ему возможность произвести социалистическую революцию XXI века, которую он называет боливарской в честь Симона Боливара, боровшегося за независимость испанских колоний в Латинской Америке в XIX веке.

В его планы входит национализация ключевых секторов экономики, таких как энергетика и телекоммуникации. Как полагают, президент Венесуэлы имел в виду компанию Electricidad de Caracas, которая принадлежит американской фирме AES, и телекоммуникационную компанию CA Nacional Telefonos de Venezuela – крупнейшую компанию страны, чьи акции свободно торгуются на бирже.

Чавес также собирается положить конец иностранному владению прибыльными нефтеперерабатывающими заводами в районе реки Ориноко.

Кроме того, Уго Чавес призвал положить конец независимости Центрального банка страны. «Все, что было приватизировано, должно быть национализировано, – подчеркнул Чавес. – Народ должен получить в свои руки управление стратегическими секторами».

Он также хочет отменить ограничения на количество сроков, которое один человек может занимать пост президента.

Со своей стороны, критики Чавеса утверждают, что он строит тоталитарную диктатуру и концентрирует всю государственную власть в своих руках. Но президент уверен, что Венесуэла продвигается в направлении создания социалистической республики, которая требует «глубокой реформы конституции страны». «Мы переживаем экзистенциальный момент в истории Венесуэлы, – заявил Чавес. – Мы продвигаемся к социализму, и никто и ничто не сможет это остановить».

Кстати, одним из первых указов Чавеса после третьего вступления в должность президента 10 января был документ о сокращении собственной зарплаты. Чавес, по его словам, неожиданно выяснил, что без его ведома зарплата главы государства была увеличена с 1,5 до 3 млн боливаров (с 700 до 1400 долларов).

«Я не нуждаюсь в таком количестве денег», – заверил он, объявив, что сохраняет за собой жалованье в 1,5 млн боливаров, а вторую половину передает в фонд коммунитарных советов, которые должны стать органами народной власти. Чавес выразил надежду, что члены его правительства и высокопоставленные чиновники последуют его примеру, однако подчеркнул, что не требует от них столь крупных жертв.

..............