Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
15 января 2007, 10:02 • Политика

Лукашенко не хочет в Россию

Лукашенко сделал заявление по поводу союза с РФ

Лукашенко не хочет в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая в воскресенье на вопросы журналистов во время голосования на местных выборах, обвинил Россию в желании присоединить к себе Белоруссию путем создания союзного государства. Он считает, что у Москвы и Минска «разные подходы и понятия по строительству союзного государства». При этом белорусский лидер заметил, что отказываться от идеи создания союзного государства не стоит.

Президент Белоруссии считает, что у Москвы и Минска «разные подходы и понятия по строительству союзного государства».

По его мнению, такой союз должен создаваться на принципах равноправия.

Теперь американским федеральным ведомствам запрещено оказывать правительству Белоруссии любое финансовое содействие

Лукашенко подчеркнул также, что Белоруссия не намерена входить в состав России. «Я не хочу похоронить суверенитет и независимость страны как первый президент Белоруссии», – заявил он. При этом белорусский лидер заметил, что отказываться от идеи создания союзного государства не стоит, сообщает BBC.

Александр Лукашенко также отметил, что кризис между двумя странами по поставкам нефти миновал. «Это был интенсивный, короткий и очень опасный кризисный период. Сегодня я не вижу проблем по поставкам газа, нефти и ее транзита в Европу. Сегодня согласованы конкретные контракты и цены на январь и февраль, и они для нас более чем приемлемы», – сказал Лукашенко. Он также заявил, что Минску «предложили нормальную формулу», по которой Белоруссия сможет работать в рыночных условиях.

В тоже время белорусский лидер подверг критике проект строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря, который должен пойти в обход территории Белоруссии.

«Самый дурацкий проект России – это строительство по Балтийскому морю газопровода. Неизвестно, что может пройти с этим газопроводом, который лежит на куче боеприпасов», – заявил Александр Лукашенко. Белорусский лидер высказал мнение, что «реальным является проект строительства второй нитки газопровода Ямал – Европа по территории республики», передает «Интерфакс».

Однако в Кремле считают, что негативные высказывания президента Белоруссии по поводу строительства СЕГ подтверждают необходимость осуществления этого проекта.

СЕГ должен соединить сети России и Балтики с общеевропейской газовой сетью. Новая трасса должна пройти по дну Балтийского моря от Выборга до побережья Германии.

Александр Лукашенко также призвал Россию «вернуться к тому, что было». «Никаких не должно у нас быть барьеров для перемещения людей, капитала и товаров, никаких пошлин не должно быть», – заявил президент Белоруссии.

Напомним, что вчера в Белоруссии прошли выборы в советы депутатов страны. Явка избирателей по стране по данным на 22 часа местного времени составила порядка 72%. По результатам выборов будет избрано более 22,5 тысяч депутатов и сформирован 1581 местный совет. В среднем по республике на один депутатский мандат претендовали 1,1 человека, в Минске – 3 кандидата.

Между тем ряд представителей оппозиционных партий сняли свои кандидатуры, считая, что выборы будут сфальсифицированы, сообщает ИТАР-ТАСС. Оппозиции удалось выдвинуть менее тысячи кандидатов в местные советы республики, в которые баллотировались около 24 тысяч человек.

Тем временем международное положение Белоруссии продолжает оставаться сложным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент США Джордж Буш подписал закон, который предусматривает выделение финансовых средств демократическим организациям, находящимся в оппозиции правительству Белоруссии, и независимой прессе в этой стране.

Теперь американским федеральным ведомствам запрещено оказывать правительству Белоруссии любое финансовое содействие, существенно сократился и список экспортных товаров. Кроме того, в текст официального документа включено требование признать результаты прошедших в марте президентских выборов недействительными.

..............