Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 сентября 2006, 13:20 • Политика

Взрыв у посольства США

16 человек погибли при взрыве у посольства США

Взрыв у посольства США
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Талибы взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль в ста метрах от посольства США в Кабуле. По предварительным данным погибли 16 человек, в том числе семеро иностранцев. Взрыв произошел в тот момент, когда в Варшаве высшее руководство НАТО решает вопрос об отправке подкреплений в Афганистан. Один из британских генералов предупредил, что бои в этой стране интенсивнее, чем в Ираке.

В результате взрыва, прогремевшего в пятницу возле посольства США в Кабуле, погибли по меньшей мере 16 человек, в том числе семеро иностранцев. По данным телеканала «Аль-Джазира», среди погибших - три американских солдата.

Иностранный воинский контингент будет находиться на территории страны в течение «пяти-десяти» ближайших лет

Агентство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представителя полицейского управления столицы Афганистана передает, что все погибшие иностранцы - граждане Соединенных Штатов, среди них - охранники дипмиссии.

Взрыв прогремел на перекрестке меньше чем в ста метрах от усиленно охраняемого комплекса посольства. Как сообщает из афганской столицы корреспондент британской ВВС, в результате взрыва был практически уничтожен бронированный автомобиль военного патруля.

Сила взрыва была такова, что в ста метрах от его эпицентра в домах разбились оконные стекла, с деревьев осыпались листья, загорелись припаркованные около посольства автомобили, на большой территории разлетелись остатки машин и тел погибших.

Место взрыва оцеплено, ведется следствие. Машины скорой помощи эвакуировали десятки раненых в ближайшие больницы. Солдаты американской армии и сил спецназа США не допускают афганских граждан в район, где находится посольство.

Предполагается, что этот взрыв стал ответом боевиков на крупномасштабную операцию войск НАТО против талибов на юге Афганистана. За шесть дней боев убиты около трехсот боевиков движения «Талибан*», более двадцати военнослужащих западной коалиции.

Сегодня же в Варшаве высшее руководство НАТО проводит встречу, на которой решается вопрос об отправке подкреплений в Афганистан. Накануне заседания лидер Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что вклад некоторых членов НАТО в афганскую кампанию недостаточен.

А командующий британскими силами в Афганистане генерал Эд Батлер заявил, что бои в Афганистане носят намного более интенсивный характер, чем в Ираке. «Интенсивность и ожесточенность боевых действий (в Афганистане) намного выше, чем в Ираке», - заявил Батлер телеканалу iTV. Он добавил, что часто британским войскам приходится вести даже рукопашные бои. Однако, по словам генерала, несмотря на то, что войска подвергаются нападениям по 10 раз в день, боевой дух остается на высоте.

В то же время высокопоставленный натовский командующий генерал Джеймс Джонс в четверг заявил, что, несмотря на упорное сопротивление талибов на юге Афганистана, ближайшие недели станут решающими в борьбе против них.

Подкрепления требуют военные командиры на местах. По словам Джонса, они просят хотя бы «несколько сотен солдат», а также авиационной поддержки.

Сейчас солдаты стран НАТО контролируют более чем 85% территории Афганистана, а их численность увеличилась почти в два раза, превысив 19 тысяч человек. В июле альянс приступил к расширению зоны ответственности в Афганистане на южные районы этой страны, где сохраняется наиболее неспокойная в плане безопасности ситуация.

До недавнего времени безопасность на юге Афганистана обеспечивалась воинским контингентом США, который проводил там антитеррористические операции. После того как командование американскими солдатами было в июле передано НАТО, общая численность воинского контингента альянса в Афганистане возросла с 10,5 тысяч солдат и офицеров до 19 тысяч, передает РИА «Новости».

Согласно оценке президента Афганистана Хамида Карзая, иностранный воинский контингент будет находиться на территории страны в течение «пяти-десяти» ближайших лет. По информации бельгийских СМИ, страны – члены НАТО с 2001 года израсходовали на мероприятия по обеспечению безопасности в Афганистане порядка 15 млрд. евро.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............