Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 сентября 2006, 06:50 • Политика

Причина беспорядков

Названа причина массовых беспорядков в Кондопоге

Причина беспорядков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Массовый митинг в Кондопоге (Республика Карелия), на котором горожане потребовали наказать подозреваемых в убийстве троих местных жителей, закончился погромами. Около сотни молодых людей забрасывали камнями автомобили, а также разгромили и сожгли ресторан и торговый центр. В город введен ОМОН. Тем временем глава Карелии назвал возможную причину беспорядков.

Беспорядки начались в субботу вечером после стихийного митинга, на котором горожане потребовали наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве троих местных жителей.

Около ста молодых людей двинулись по улицам, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины

Также, передает РИА «Новости», на митинге были высказаны требования освободить местный рынок от торговцев с юга, чтобы там могли торговать местные жители. И хотя администрация Кондопоги согласилась с этими требованиями, это не успокоило митингующих.

По словам очевидцев, около ста молодых людей, разгоряченных алкогольными напитками, двинулись по улицам города, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины. Милиция не предпринимала попыток им помешать, видимо, опасаясь спровоцировать более серьезные беспорядки.

Однако затем толпа попыталась дважды поджечь ресторан «Чайка», принадлежащий представителям одной из кавказских республик, и городской торговый центр. Именно на летней веранде этого ресторана в ночь на 30 августа произошла массовая драка между славянами и кавказцами, в ходе которой погибли двое (по другим данным - трое) славян.

Милиция, как сообщает «Интерфакс», старалась не допустить разгрома ресторана, но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение.

После того как сотрудники милиции оттеснили людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить коммерческие палатки, принадлежащие торговцам одной из кавказских республик. Ближе к 22.00 по московскому времени субботы толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его.

На помощь правоохранительным органам Кондопоги из Петрозаводска были присланы усиленные группы ОМОНа и СОБРа, задачи которых - «силовым методом препятствовать беспорядкам и начавшемуся в городе мародерству».

Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу. Как рассказали в городском ОВД, за участие в погромах задержано несколько десятков человек. В основном это молодые люди, участвовавшие в разграблении магазинов и попытках поджога ряда городских зданий. По словам источника в ОВД, при задержании милиция «применяла силу только в исключительных случаях».

«Если видели прямую агрессию, когда в ход шли бутылки, тогда мы изымали таких людей из толпы. А в основном пытались убеждать», - сказал собеседник РИА «Новости». По его словам, ночь прошла без происшествий.

Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что подстрекатели и организаторы погромов в Кондопоге будут установлены и не останутся безнаказанными.

«Конфликт был кем-то использован для достижения своих целей. Подстрекатели и организаторы погромов будут установлены и не останутся безнаказанными», - заявил он вечером в воскресенье на встрече на встрече с местным населением.

На ней отмечалось, что одной из причин массовых беспорядков в Кондопоге мог стать застарелый конфликт между местными жителями и представителями чеченской криминальной группировки, существующей на территории города.

По словам горожан, на протяжении уже нескольких лет криминальные элементы терроризировали население, а милиция не предпринимала действенных мер, чтобы наказать виновных, сообщает РИА «Новости».

Прокурор Карелии Владимир Панасенко пообещал, что прокуратура проведет проверку этих фактов и даст оценку действиям местных правоохранительных органов.

По фактам массовых беспорядков в Кондопоге возбуждено уголовное дело.

..............