Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

2 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

25 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
27 сентября 2006, 18:20 • Политика

Украину обвиняют в дискриминации

Россия обвиняет Украину в дискриминации

Tекст: Николай Гуров

В МИД России всерьез озаботились дискриминацией русского языка на Украине. Факты дискриминации русского языка на Украине больше нельзя игнорировать и представлять как малозначащее явление. Соответствующий комментарий департамент информации и печати МИД России опубликовал в среду.

«Гонителям русского языка на Украине необходимо наконец осознать, что двуязычие на Украине - это исторически сложившееся явление, и поэтому заниматься искоренением русского языка подобными методами просто контрпродуктивно», - говорится в комментарии.

Отныне запрещено говорить по-русски на всей территории учебных заведений, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке

В МИД РФ пояснили, что особенно не дают покоя русскому языку местные власти некоторых западных регионов Украины, сообщает РИА «Новости». «Закручивание гаек» в отношении русского языка затрагивает здесь не только традиционную сферу официального общения, но и бытового.

«В этом, как всегда, преуспели городские власти Ивано-Франковска», - говорится в комментарии. Согласно изданному ими распоряжению отныне запрещено говорить по-русски на всей территории учебных заведений, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке и даже расклеивать объявления на русском языке в общественных местах.

Вменено вести наблюдение за книготорговцами и распространителями периодических изданий на русском языке. За соблюдением этих «правил» будет следить Комитет общественного языкового контроля, наделенный фактически функциями «языковой инквизиции».

«Соответствующий мониторинг под патронажем городских структур будут также осуществлять молодежные, женские и даже детские организации. Протесты русской общины и русскоязычных жителей Ивано-Франковска городские власти просто проигнорировали. Их обращения в судебные и центральные инстанции также не возымели результата», - отмечает МИД РФ.

В МИД РФ отметили, что проблема русского языка на Украине стала «притчей во языцех». «И муссируют ее, заметьте, не граждане, а представители украинских политических кругов, которые своими воинственными заявлениями и лишенными здравой логики действиями разжигают ненужные страсти среди населения Украины», - говорится в комментарии.

«Цель искусственно нагнетаемой ими напряженности вокруг русского языка на Украине видна как на ладони: вытеснить русский язык из различных сфер общественной жизни и на всех уровнях в надежде нажить себе политический капитал», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД России выражает сожаление в связи с тем, что «в эту неблаговидную кампанию наряду с правонационалистическими силами включилось Министерство юстиции Украины». В частности, «в публично обнародованном ведомством проекте государственной языковой политики содержатся формулировки, от которых «краснеют уши».

В число ярых недругов русского языка записали себя и украинские парламентарии от Блока Юлии Тимошенко, которые прежде в этом вопросе, что называется, «соблюдали приличия», отметили в МИД РФ. В частности, поясняет МИД, народный депутат от фракции БЮТ в Верховной раде Украины в ультимативной форме предложил спикеру украинского парламента Александру Морозу отказаться от использования русского языка в ходе сессионных заседаний.

Русский язык сильно помешал и другому члену фракции БЮТ в Верховной раде – Николаю Томенко. Этот политик разразился гневными тирадами в адрес мэра Киева Черновецкого за то, что он выступает на русском языке в ходе заседаний городских органов власти.