Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 сентября 2006, 12:02 • Политика

Пиночет продает свои ордена

Аугусто Пиночет продает свои ордена и медали

Пиночет продает свои ордена
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, для того чтобы рассчитаться с долгами, вынужден был продать значительную часть орденов и медалей, полученных за 17 лет военной диктатуры. Власти требуют с Аугусто возвращения крупной суммы в казну страны. Счета бывшего диктатора по решению суда заморожены, на недвижимость и некоторое имущество наложен арест. Пенсии, положенной Пиночету, не хватает на погашение текущих расходов.

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет ищет средства для того, чтобы рассчитаться со своими долгами. По сведениям газеты El Mercurio, недавно Пиночету даже пришлось расстаться со значительным числом своих орденов и медалей.

Ранее защите генерала удавалось добиваться прекращения процессов – прежде всего в связи с состоянием его здоровья

90-летний Пиночет оказался в сложном финансовом положении – суд заморозил его банковские счета в связи с расследованием, цель которого – установить законность происхождения многомиллионных счетов экс-диктатора в зарубежных банках.

Чилийские власти еще в прошлом году раскрыли факт присвоения Пиночетом 26 млн. долларов, которые находятся в зарубежных банках, а также уклонения от уплаты налогов. Теперь Пиночету грозит лишение всех привилегий как бывшего пожизненного сенатора.

Кроме того, по требованию властей генерал должен вернуть около 3,5 млн. долларов в казну, а на его недвижимость, три автомобиля и другую собственность наложен арест. Все банковские счета экс-диктатора заморожены по решению суда.

Пенсии Пиночета как бывшего главнокомандующего армии и пожизненного сенатора не хватает на погашение текущих расходов, оплату услуг охраны, шофера и систему безопасности, сообщает РИА «Новости». Чтобы хоть как-то выйти из положения, Пиночет был вынужден распродать значительную часть своих орденов и медалей, полученных за 17 лет военной диктатуры. Как передает Associated Press, на прошлой неделе решением Апелляционного суда Сантьяго Пиночету было разрешено снять 60 тыс. долларов со счета для уплаты налогов и на личные траты, однако этой суммы, видимо, оказалось недостаточно.

Напомним, в уклонении от налогов обвиняется также 64-летняя дочь Пиночета – Лусия Пиночет Ириарт. По версии чилийской прокуратуры, она недоплатила казне 864 тыс. долларов. Дело Лусии также является частью масштабного дела самого Пиночета.

Аугусто Пиночет был лишен юридической неприкосновенности решением Верховного суда Чили в начале сентября, напоминает ИТАР-ТАСС. В соответствии с этим решением теперь экс-диктатору могут быть предъявлены обвинения в похищениях, пытках и убийствах политических противников, содержавшихся в том числе в печально известной тюрьме «Вилья Гримальди».

За последние несколько лет Пиночет уже неоднократно терял судебную неприкосновенность, которой он пользуется как бывший глава государства. Сразу лишиться иммунитета по всем пунктам обвинения он не может, обвиняющая сторона должна добиваться этого по каждому конкретному делу.

Ранее защите генерала удавалось добиваться прекращения процессов – прежде всего в связи с состоянием его здоровья. Так, часть обвинений в нарушении прав человека была снята с Пиночета в связи с тем, что у генерала было обнаружено прогрессирующее старческое слабоумие и болезнь сердца.

Однако в октябре 2005 года Пиночет был подвергнут новому медицинскому обследованию, которое включало неврологическую и психиатрическую экспертизу, анализы крови и рентген. Все врачи, за исключением одного, пришли к выводу, что состояние здоровья бывшего чилийского диктатора позволяет ему предстать перед правосудием.

..............