Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

6 комментариев
25 сентября 2006, 11:25 • Политика

Латвия просит у России поддержки

Tекст: Кирилл Комаров

МИД Латвии просит Россию поддержать кандидатуру президента Вайры Вике-Фрейберги на пост главы ООН. Она стала уже седьмым кандидатом на эту должность после Кофи Аннана, полномочия которого истекают 31 декабря. Вике-Фрейберга уже заручилась поддержкой Грузии, Литвы, Эстонии, Македонии, Румынии и Венгрии. Однако главное слово остается за Советом Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето.

Латвия считает, что избрание Вайры Вике-Фрейберги на пост генерального секретаря ООН будет «в интересах России». «Мы рассчитываем на такую поддержку», – заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис.

Россия выступает за то, чтобы на этом посту Кофи Аннана сменил представитель Азии, заявил Сергей Лавров

Пока полную поддержку президенту Латвии выразили только Грузия, Литва и Эстония. Кроме них, как сказал агентству LETA министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, устно о поддержке заявили представители Македонии, Румынии и Венгрии.

Для этих стран избрание Вике-Фрейберги очень важно, так как в этом случае, пишет ИТАР-ТАСС, Восточная Европа добьется того, чтобы этот регион мог представлять в ООН своего кандидата, а не входить в общий список претендентов от Европы. Проанализировать кандидатуру президента Латвии также обещали представители Перу.

Сама Вике-Фрейберга, объявляя о своем участии в выборах главы ООН, заявила, что могла бы использовать в ООН восточноевропейский опыт реформ, так как страны этого региона сумели достичь высоких темпов развития в последние 15 лет.

Сейчас в ООН активно муссируются слухи, что якобы президента Латвии поддерживают США. Официального заявления об этом из Вашингтона не было. Дело в том, что сначала судьбу кандидатов решает пятерка постоянных членов Совета Безопасности ООН, от которых в дальнейшем зависит то, каковы будут итоги голосования по кандидатуре нового генсека.

Согласно Уставу ООН генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Голосование в Совбезе проходит по принципу «мягкого рейтингового голосования»: в несколько раундов, с каждым из которых число претендентов становится меньше.

Два постоянных члена СБ – Россия и Китай – уже заявили, что кандидатуру Вике-Фрейберги не поддержат. «Россия выступает за то, чтобы на этом посту Кофи Аннана сменил представитель Азии», – заявил накануне глава российского МИДа Сергей Лавров. Об этом же сказал и министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин. «Китай поддержит на пост генерального секретаря кандидата от азиатской группы», – передают его слова информационные агентства.

Таким образом, пока реальные шансы на победу на выборах главы ООН существуют у министра иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Муна. Именно он, набрав 14 голосов, стал победителем прошедшего в июле первого тура предвыборной гонки. За ним следует заместитель генерального секретаря ООН индиец Шаши Тарур (10 голосов), третьим идет уже бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентая (9 голосов). Постоянный представитель Иордании при ООН принц Заид аль-Хусейн идет четвертым (6 голосов). Пятерку лидеров замыкает дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала (3 голоса).

Сейчас кроме Вайры Вике-Фрейберги к кандидатам добавился бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани. Новое предварительное голосование по всем семи кандидатурам состоится 28 сентября.