Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 сентября 2006, 23:00 • Политика

Богатейшие сенаторы

Составлен список богатейших парламентариев

Богатейшие сенаторы
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В США подсчитали состояния 50 богатейших американских сенаторов. Суммы, которые приписывают законодателям, в некоторых случаях оказались в 15-20 раз больше тех, которые они указывали в своих декларациях. Однако составителей списка это не смутило. «Многие из них не указывают активы, записанные на родственников, поэтому чистая декларация сенатора – не слишком точный документ о его состоянии», – уверены эксперты.

Список самых богатых законодателей Америки составил официальный вестник конгресса США газета Roll Call. По данным издания, самым богатым сенатором признан соперник Джорджа Буша на президентских выборах в 2004 году Джон Керри – его состояние оценено в 750 млн. долларов.

Из пятидесяти богатейших сенаторов только пятеро – новички, причем один из них попал сразу в «двадцатку

Сам Керри, правда, в ежегодной декларации обозначил свой капитал «всего» в 167 млн. долларов. Это на 7 миллионов больше, чем год назад. Разницу в почти 600 млн. долларов эксперты Roll Call «нашли» у жены сенатора Терезы Хайнц-Керри, владелицы «кетчуповой» империи Heinz. Более того, как пишут журналисты, в своей декларации Керри примерно оценил свои активы. Например, фразу «стоимостью более 1 млн. долларов» в его финансовом документе можно найти 128 раз.

Вторую строчку списка занимает сенатор от Висконсина, владелец баскетбольного клуба Milwaukee Bucks Херб Кол с состоянием 243 млн. долларов. Так же как и в случае с Керри, сумма состояния, приписываемая законодателю, в несколько раз выше, чем в его декларации: он оценивает свои активы в 12,15 млн. долларов. Но в Roll Call уверены в своих подсчетах и приводят в пример данные Forbes, который ранее оценил долю Кола в Milwaukee Bucks в 231 млн. долларов.

На третьем месте оказался Джей Рокфеллер, в декларации которого значится 78 млн. долларов, а в списке Roll Call – 200 млн. долларов. «Фамилия Рокфеллер – это практически синоним богатства. Общее состояние всех членов этого семейства оценивается в 8,5 млрд. долларов. Из них дядя сенатора Дэвид Рокфеллер владеет 2,5 млрд. долларов, а умерший в июне кузен сенатора Уинтроп Рокфеллер – 1,2 млрд. долларов. Конечно, маловероятно, что сенатор Джей Рокфеллер будет единственным наследником всего состояния Уинтропа, но наверняка его капитал значительно выше указанного в декларации», - пишет Roll Call.

Джон Керри оказался не единственным в списке экс-кандидатом в президенты США. На 10-й строчке расположился сенатор от Аризоны Джон Маккейн, участвовавший в президентской гонке в 2000 году. За этот год Маккейн увеличил свой капитал с 12 млн. до 29 млн. долларов. Кстати, Маккейн оказался одним из немногих законодателей, которые включили в декларацию активы жены и детей. Основной источник его дохода – пивная компания Hensley&Co., принадлежащая его жене Синди.

Вошла в список и самый вероятный претендент на пост президента США в 2008 году Хиллари Клинтон. Состояние супруги прошлого главы Белого дома оценили в 10,08 млн. долларов (25 место). Основной источник ее доходов – гонорары за книги и выступления мужа: в прошлом году Билл Клинтон выступал с речами 43 раза, за что заработал 7 млн. долларов, пишет Roll Call.

Из пятидесяти богатейших сенаторов только пятеро – новички, причем один из них попал сразу в «двадцатку». Это представитель Калифорнии Джон Кэмпбелл (13 место, состояние - 17 млн. долларов). Он сменил в конгрессе Кростофера Кокса, который был назначен председателем Комиссии по ценным бумагам.

Чтобы попасть в список пятидесяти богатейших законодателей США, необходимо обладать капиталом в 4,67 млн. долларов (в прошлом году порог составлял 4,17 млн. долларов). Общее же состояние пятидесяти богатейших сенаторов чуть превышает 2 млрд. долларов. Для сравнения, в России таким капиталом управляют два сенатора: от Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Ананьев и от Воронежской области Глеб Фетисов.

Свой рейтинг Roll Call составляет на основе деклараций, которые подают все члены американского конгресса. Однако, поясняют исследователи, этот подход приводит к достаточно «консервативным» оценкам, поэтому в расчет берутся также данные других специализированных изданий и баз данных.

..............