Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
15 сентября 2006, 18:33 • Политика

Доход пенсионеров увеличится

В России планируется значительное повышение пенсий

Доход пенсионеров увеличится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В октябре Госдума РФ рассмотрит проект пенсионного бюджета на будущий год. По словам председателя комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, документ прошел стадию согласования в министерствах и комитетах, и депутатам будет рекомендовано принять его в первом чтении. В то же время он подчеркнул, что пенсионный бюджет будущего года имеет ряд недостатков.

Повышение пенсии в 2007 году планируется провести в два этапа – 1 апреля и 1 октября. Однако озвученная президентом РФ идея увеличить пенсию на 20% пока не будет реализована. По словам Андрея Исаева, повышение базовой части пенсии составит лишь 15,5%, или около 440 рублей, что в то же время превысит размер инфляции.

Размер пенсии по-прежнему не соответствует минимальному прожиточному минимуму, и в 2007 году покроет лишь 70% от него

Тем не менее председатель комитета по труду и социальной политике подчеркнул, что это самое большое увеличение пенсии за все годы.

Он рассказал, что в пенсионном бюджете следующего года заложены расходы на выплаты так называемых вторых пенсий.

«Весной было принято два закона о выплате вторых пенсий всем вдовам военнослужащих, а так же блокадникам», – напомнил он и сообщил, что хотя законы пока приняты только в первом чтении, было принято решение заложить средства для их выполнения в проекте бюджета.

Однако, отметил он, в пенсионном обеспечении по-прежнему есть недостатки. Так, одним из главных минусов является то, что размер пенсии по-прежнему не соответствует минимальному прожиточному минимуму, и в 2007 году покроет лишь 70% от него.

«Тревогу вызывает и накапливающиеся проблемы внутри пенсионной системы», – рассказал Исаев, отметив, что пока она работает стабильно, однако в будущем возможно возникновение серьезных трудностей, так как Пенсионный фонд до сих пор зависит от бюджета и не является финансово самодостаточной структурой.

Не меньшее беспокойство среди депутатов вызывают постоянно растущие административные расходы Пенсионного фонда.

«У нас существует огромная проблема с доставкой пенсии, точнее с расходами на эту процедуру, которые являются самыми высокими в Пенсионном фонде», – считает Исаев.

Так, в 2001 году расходы на доставку пенсии составляли 3 миллиарда рублей в год, а в 2007 году они запланированы в размере 21 миллиарда рублей. Такие затраты в первую очередь связаны с высоким процентом, который берет за доставку «Почта России».

Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев
Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев

«За доставку они берут 1,5% от общей суммы и не могут нам обосновать этот тариф, в то время как альтернативные компании готовы осуществлять доставку за 1,25%», – рассказал депутат и добавил, что пенсия доставляется даже тем, кто в этом не нуждается.

Для решения этого вопроса депутаты Госдумы обратились в Счетную палату РФ с просьбой провести расследование в отношении обусловленности тарифов Почты России.

«После того как будут получены результаты проверки, мы более подробно займемся решением этой проблемы», – заявил он.

В частности, будут рассмотрены варианты альтернативной доставки, установления различных тарифов на всех территориях или же пенсионерам позволят самим выбирать – пользоваться доставкой или получать 1,5 процента в качестве надбавки к пенсии.

Еще одной проблемой, существующей в пенсионной системе, считает Исаев, является накопительная часть пенсий, которая у большинства граждан размещена в государственных управляющих компаниях.

«При средней инфляции в 9%, ежегодное увеличение размера этих средств составляет 4,6%», – рассказал он, пояснив, что таким образом накопительная часть пенсий не растет, а только сохраняется. Этой проблемой Госдума планирует заняться в самое ближайшее время.

В заключение Исаев добавил, что, несмотря на то, что проект пенсионного бюджета на следующий год предусматривает дефицит средств в 88,5 миллиарда рублей, проблем со сроками и размерами выплат пенсий в 2007 году не будет.

Это же подтвердил глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов. По его словам, дефицит бюджета не критический и никаких срывов не будет.

«Мы ежемесячно будем выплачивать 130 миллиардов рублей пенсии», – сообщил он.

Отвечая на критику Исаева о тратах на доставку пенсии, он сообщил, что в будущем Пенсионный фонд намеривается перейти на выплату пенсий через кредитные карточки.

«Мы сейчас проводим в Башкирии пилотный проект и пока довольны результатами», – рассказал Батанов.

..............