Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 сентября 2006, 09:23 • Политика

Протест Москвы

Россия выразила протест США

Протест Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Россия выразила протест США в связи с проводимой в Вашингтоне Джеймстаунским фондом конференцией по Северному Кавказу с участием бывшего эмиссара Аслана Масхадова Майрбека Вачагаева. В Москве заявляют, что «проведение на американской территории мероприятий, пропагандирующих терроризм, противоречит международным обязательствам США».

В четверг советник-посланник посольства США в Москве Эллис Уэллс был вызван в МИД России, где ему вручили ноту протеста по поводу проводимой в Вашингтоне под эгидой американской неправительственной организации «Джеймстаунский фонд» очередной конференции по Северному Кавказу.

Президент фонда Глен Ховард назвал обвинения в пособничестве террористам искажением реального положения вещей

Недовольство российских дипломатов вызвало участие в конференции бывшего представителя Аслана Масхадова Майрбека Вачагаева. «Проведение на американской территории мероприятий, пропагандирующих терроризм, противоречит международным обязательствам США, в том числе положениям недавно одобренной Генеральной Ассамблеей ООН Глобальной контртеррористической стратегии, резолюций 1624, 1373, 1267, 1617 и 1566 Совета Безопасности ООН», – говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве говорят, что «фактическое попустительство американских властей антироссийским акциям вызывает недоумение на фоне активно развивающегося антитеррористического партнерства наших двух стран».

Реакции американских властей на ноту протеста пока не последовало.

Джеймстаунский фонд был основан в 1984 году. Он позиционирует себя как «независимая беспартийная исследовательская организация», целью которой является «информирование общественности о политических и военных событиях в Китае, России, других бывших советских республиках, а также на Ближнем Востоке».

Организованная фондом конференция была посвящена будущему Северного Кавказа. Организаторы, поясняя выбор темы, пишут, что «недавние убийства президента Чечни Абдул-Халима Сайдуллаева и чеченского командующего Шамиля Басаева делают будущее Северного Кавказа еще более неясным».

Основным докладчиком на конференции был американский политолог Пол Гобл, проживающий ныне в Эстонии, где заведует кафедрой общественных наук и гуманитарных наук в университете Таллина. Он считает, что на Кавказе никогда не будет стабильности.

«Все говорят о необходимости установления стабильности на Кавказе – вещи, совершенно не присущей этому региону. Стабильность не входит в число кавказских ценностей, и ее здесь никогда не было и, бог даст, не будет – Кавказ с его чрезвычайной мозаичностью всегда был нестабилен», – уверен он.

Майрбек Вачагаев* был назначен Асланом Масхадовым на пост представителя Чечни в России в июле 1999 года. В октябре того же года он был задержан сотрудниками Дорогомиловского РУБОП Москвы – в остановленной на Кутузовском проспекте за превышение скорости машине Вачагаева было найдено оружие. Позже суд приговорил его к трем годам лишения свободы, однако освободил по амнистии в зале суда.

Сейчас Вачагаев живет в Европе. Он неоднократно выступал в качестве одного из зарубежных представителей ликвидированных лидеров чеченских боевиков Аслана Масхадова и Абдул-Халима Сайдуллаева.

Нынешняя нота протеста американским властям со стороны России – уже вторая в этом году. Первая была в апреле, когда Джеймстаунский фонд проводил конференцию под названием «Кавказский фронт А.-Х. Сайдуллаева и перспективы нового Нальчика», на которую был приглашен Вачагаев, представленный как прибывший из Парижа сотрудник политологического центра L'Ecole des Haute Etudes en Science Sociales.

Апрельский протест России американские власти также отставили без ответа. А в самом Джеймстаунском фонде российская критика вызвала недоумение. В интервью ВВС президент фонда Глен Ховард назвал обвинения в пособничестве террористам «искажением реального положения вещей».

В ответ Ховард обвинил российские власти в том, что, дескать, они «издеваются над Кораном», и назвал это «бессмысленной политикой». Правда, американский правозащитник, видимо, забыл, что делали с Кораном американские солдаты в тюрьме «Абу-Грейб».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............