Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
15 сентября 2006, 09:01 • Политика

Папа римский обидел мусульман

Папа римский обидел мусульман

Tекст: Николай Гуров

Скандалом завершился апостольский визит папы римского Бенедикта XVI в родную Баварию. Мусульманские религиозные лидеры выразили недовольство в связи с выступлением папы, в котором понтифик процитировал высказывания византийского царя о негативной роли ислама.

Выступая в университете Равенсбурга, Бенедикт XVI заговорил об исторических и философских различиях христианства и ислама, а также о связях между насилием и верой.

Наверное, это самая резкая критика в адрес ислама, ведь сказано было не конкретно о фундаменталистах, а об исламе в целом

Несколько раз подчеркнув, что это не его мнение, понтифик пересказал слова императора Мануила II Палеолога – византийского монарха XIV века, которому приходилось противостоять Османской империи. Столицей Византии был Константинополь – сегодняшний Стамбул, сообщает ВВС.

«Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», – процитировал Бенедикт XVI слова Мануила II. При этом понтифик дважды сказал «я цитирую», чтобы эти слова не были приписаны ему лично.

Он добавил, что насилие «несовместимо с природой Бога и природой души». Выступление папы римского вызвало гневную реакцию мусульманских лидеров по всему миру. Известный пакистанский исламский ученый Джавед Ахмед Гамди заявил, что джихад вовсе не означает распространение мусульманской веры с помощью меча.

А в индийской части Кашмира полиция изъяла тираж газеты, которая рассказала о выступлении папы, чтобы предотвратить возможные выступления. Авторитетный мусульманский религиозный деятель в Турции Али Бадда Колу попросил Ватикан извиниться за высказывания, которые он назвал «отвратительной, враждебной и основанной на предрассудках точкой зрения».

Он отметил, что мусульмане могут критически высказываться о христианстве, однако они никогда не станут порочить Библию или Иисуса Христа. Али Бадда Колу выразил надежду, что выступление Бенедикта XVI не свидетельствует о «ненависти в его сердце» по отношению к исламу.

Официальный представитель Ватикана Фредерико Лобарди сказал, что, по его мнению, своим выступлением папа римский не хотел подвергать ислам жесткой критике. В ноябре папа римский намерен посетить Турцию; реакция турецких мусульманских лидеров на его выступление была достаточно жесткой.

Эта скандальная критика ислама стала самым заметным событием в ходе шестидневного визита понтифика на родину. «Наверное, это самая резкая критика в адрес ислама, ведь сказано было не конкретно о фундаменталистах, а об исламе в целом», – рассказал профессор социологии религии университета города Падуя Ренцо Гуоло в интервью New York Times. «Однако, слава Богу, далеко не все мусульмане являются фундаменталистами», – добавил профессор.

Ранее Бенедикт XVI уже не раз нелицеприятно высказывался об исламе и мусульманах. Еще в 2004 году он высказался против вступления Турции в Европейский союз, отметив, что будущее этой страны может быть связано только с союзом мусульманских государств.