Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 сентября 2006, 19:33 • Политика

Плавная автономизация

Автономизация госучреждений будет постепенной

Плавная автономизация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Переход госучреждений в сфере образования и здравоохранения на статус автономных сделают добровольным и более мягким. Достигнутые договоренности явились результатом закрытого совещания представителей фракции «Единая Россия» и профсоюзов, которое прошло в четверг в Госдуме. В процессе подготовки ко второму чтению законопроекта «Об автономных учреждениях» депутаты пошли на уступки работникам, занятым в социальной сфере.

Ожидается, что законопроект «Об автономных учреждениях» Госдума рассмотрит во втором чтении уже на следующей неделе. Первоначальный вариант документа вызвал немало споров в среде профессионального сообщества, что поставило под сомнение возможность его принятия в неизменном виде.

Стороны согласились прописать в документе запрет на изъятие у бюджетных учреждения денежных средств в момент преобразования его статуса

Итогом прошедшего в четверг совещания представителей парламентского большинства и профсоюзов стал документ, существенно смягчающий процедуру перехода госучреждений на автономный статус. Как заверил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, «нынешней встречей фактически завершился процесс обмена мнениями парламентариев с профессиональным сообществом и профсоюзами». По его словам, в ходе совещания были сняты последние разночтения и найден «разумный встречный компромисс». «Теперь мы с чистым сердцем можем продолжить рассмотрение документа», – признался Морозов.

Накануне рассмотрения документа во втором чтении парламентарии и представители профсоюзов сумели договориться по двум принципиальным моментам. Как пояснила председатель профсоюза работников образования Галина Меркулова, прежде всего удалось «демократизировать» саму процедуру перехода госучреждений на статус автономных.

«Это будет происходить коллегиально, с обязательного согласия работников этого учреждения, – разъяснила суть одной из поправок Меркулова. – Каждый работник должен знать, какая судьба его может ожидать впоследствии». Олег Морозов уверен, что эта норма позволит сделать процесс перехода «добровольным и демократичным».

Помимо этого стороны согласились «прописать в документе запрет на изъятие у бюджетных учреждения денежных средств в момент преобразования его статуса. Тем самым парламентарии решили стимулировать процесс перехода учреждений на новый статус, пояснил первый вице-спикер.

По мнению главы комитета Госдумы по образованию Николая Булаева, документ, подготовленный ко второму чтению, будет существенно отличаться от первоначального варианта. «Мы учли большую часть предложений, поступивших со стороны Российского союза ректоров и профильной комиссии Общественной палаты», – рассказал депутат. По его словам, на сегодняшний день сняты все имеющиеся разногласия между депутатским корпусом и профессиональным сообществом по вопросу принятия законопроекта. «Главное, что мы сделали, это пошли на создание вариативных условий», – пояснил Булаев.

Тем не менее представители оппозиционных фракций в Госдуме настаивают на снятии документа с рассмотрения. В среду фракция КПРФ распространила соответствующее обращение к депутатам, в котором охарактеризовала суть предлагаемых новшеств предстоящей «бесплатной приватизации» больниц и вузов.

..............