Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 сентября 2006, 18:20 • Политика

Экспонат Музея фашизма

Саакашвили станет экспонатом Музея фашизма

Экспонат Музея фашизма
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Тирасполе началась подготовка к открытию Музея тоталитаризма и фашизма. Организаторы обещают, что первым экспонатом музея станет фигура президента Молдавии Владимира Воронина. Позже к ней добавится и фигура грузинского лидера Михаила Саакашвили. Их муляжи организаторы обещают изготовить своими руками.

«Мы уже давно думали о необходимости открытия музея тоталитарных вождей», – заявила Приднестровскому информационному агентству один из инициаторов создания экспозиции исполнительный директор Международной молодежной корпорации (ММК) Алена Аршинова.

Экспозиция грузинского музея включает фото, вырезки из газет периода 1921–1991 годов, личные вещи противников советской власти

Первым экспонатом музея станет фигура президента Молдавии Владимира Воронина. «Этот человек, придя к власти, установил в своей стране диктатуру, которую многие граждане Молдовы и приднестровцы ассоциируют с фашизмом», – пояснила Аршинова. Она считает, что музей послужит «воспитанию молодежи в демократическом духе». «Мы считаем стратегически важным, чтобы в такой молодой и свободолюбивой стране, как Приднестровье, никогда не приходили к власти люди, подобные президенту Молдовы Воронину», – говорит она.

Муляж Воронина ребята изготовили своими руками. Располагаться музей будет в штаб-квартире центрального исполнительного комитета Народно-демократической партии (НДП) Приднестровья «Прорыв!». В Молдавии эту организацию, возглавляемую штатным сотрудником Министерства госбезопасности Приднестровья Дмитрием Соиным, приравнивают чуть ли не к террористической. На ее счету довольно много таких акций, как срыв флага ОБСЕ с тираспольского офиса этой организации, сжигание флага Молдавии и чучела президента Владимира Воронина.

Сейчас в прокуратуре Молдавии расследуются сразу несколько уголовных дел в отношении членов «Прорыва» за осквернение госсимволов Молдавии. Последняя подобная акция, сообщает агентство Infotag, была проведена 30 августа – активисты организации спустили в воды Днестра плот с флагом и гербом Молдавии и, облив бензином, подожгли. По мнению прорывовцев, это символизировало прощание с государственностью Молдавии. При этом организаторы скандировали «Прощай, Молдова!», «Союзу России и Приднестровья – быть!», «Россия – Путин – ПМР!».

В Приднестровье же власти и милиция не считают акции «Прорыва» нарушением общественного порядка и ни разу не пытались воспрепятствовать их проведению.

Но фигура Владимира Воронина в Музее тоталитаризма будет не единственной. В перспективе в экспозиции найдут свое место руководитель специализировавшейся на политических убийствах в начале 90-х годов молдавской террористической группы «Бужор» Илия Илашку, президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Хельсинкского комитета по правам человека в Молдавии Штефан Урыту и многие другие, кто, как говорят организаторы, «прикрываясь идеалами демократии, спекулирует правами и свободой граждан».

Приднестровский Музей тоталитаризма станет своеобразным ответом грузинскому Музею оккупации, открытому в Тбилиси в День независимости Грузии – 26 мая. Этот музей, по словам президента Михаила Саакашвили, посвящен «советизации Грузии». Идея его создания принадлежит депутату грузинского парламента, зампреду Комитета по безопасности Нике Руруа. Увидев такой музей в Риге, он предложил перенести опыт на грузинскую землю.

Однако ни депутата, ни президента не смутил тот факт, что в сталинские времена руководство органов госбезопасности состояло по большей части из выходцев из Грузии, поэтому не совсем понятно, кто кого оккупировал.

Экспозиция грузинского музея включает фото, вырезки из газет периода 1921–1991 годов, личные вещи противников советской власти и зарешеченную «дверь из застенков КГБ». Там даже есть упоминания о родственниках самого президента, репрессированных в советские годы. Денег на музей не жалели – по данным грузинских СМИ, и без того дефицитному бюджету Грузии только освещение экспозиции обошлось в 200 тыс. долларов.

Тбилисский Музей оккупации стал третьим по счету на постсоветском пространстве. Два других находятся в Вильнюсе и Риге.

..............