Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 августа 2006, 20:49 • Политика

Молодежь берет характером

Молодежь бросили на борьбу с коррупцией

Молодежь берет характером
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Московское отделение «Молодой гвардии «Единой России» подтвердило свои претензии на то, чтобы считаться кадровым резервом власти. Молодогвардейцы намерены бороться с коррупцией и выдвигать из своей среды новых политиков. А между делом молодогвардейцы будут повышать престиж армии и возрождать дворовые виды спорта.

Открывая конференцию, начальник регионального штаба «Молодой гвардии» Алексей Шапошников заметил, что молодежь часто ругают за аполитичность, за приверженность только одному - «идеологии халявы и развлечений». «Собравшиеся в этом зале опровергают эти представления, но одного задора недостаточно, надо придать нашей деятельности систематический характер», - пояснил Шапошников.

В течение года наши оппоненты натерли себе мозоли на языках, обзывая нашу организацию «детским садом «Единой России

Лидер московского отделения «Молодой гвардии» напомнил о том, что организация была создана в ответ на смену тактики оппонентами и была призвана отреагировать на изменения в молодежной среде. С созданием на конференции координационного совета московская организация завершила этап своего становления. Если на момент организационного съезда в Воронеже численность московского отделения составляла 1700 человек, то сейчас в «Молодую гвардию» вступило уже более 10 тысяч москвичей.

Но «Молодая гвардия» в своей деятельности не гонится за количеством, а предпочитает улучшать качество работы. В этой связи организация приняла активное участие в федеральных программах «Я - ДОБРОволец», «В армии служить почетно» и «Политзавод».

Так, в рамках программы «В армии служить почетно» молодогвардейцы будут организовывать ознакомительные поездки в армию, знакомиться с офицерами и солдатами. «Сегодня СМИ рассказывают ужасы об армейской жизни, и среди молодых людей стало распространенным убеждение, что лучше в тюрьму, чем в армию», - посетовал Алексей Шапошников. Лидер московских молодогвардейцев считает, что подобные ужасы не имеют под собой оснований – с 2008 года срок службы в армии сокращен до одного года, а защита отечества является священным долгом гражданина.

Программа «Политзавод» позволила молодогвардейцам выдвинуть из своей среды перспективных политиков. Эта программа была принята после того, как «Единая Россия» решила, что 20% мест в партийных списках должно предоставляться политически активной молодежи в возрасте до 28 лет. Победители «Политзавода» включаются в списки кандидатов в регионах, где проводятся выборы. Однако, как заметил Шапошников, не везде это прошло гладко. В Приморье и Липецкой области не все победители оказались удостоены такой чести. «Сейчас наши товарищи борются за свои права», - рассказал лидер московской организации «Молодой гвардии».

В Москве отбор кадров состоится с учетом московской специфики. Программа «Политконвейер» начнется уже в сентябре и пройдет в пять этапов, в ходе которых молодые активисты будут выдвинуты в общественные палаты муниципальных образований, пройдут обучение и политическую практику. Победители будут выдвинуты «Единой Россией» в следующем году на выборах в муниципальные образования Москвы.

Те участники, которые не попадут в финал, составят кадровый резерв городской власти. «Управленческих кадров не хватает, поэтому важно стать политиком в своем дворе, в своем районе», - считает лидер отделения.

Среди других проектов «Молодой гвардии» - восстановление дворовых видов спорта (программа «Все во двор»), создание новых форм досуга (программа «Новая волна») и недопущение роста ксенофобии и экстремизма. «Москва всегда была гостеприимным городом, а в следующем году мы отметим 50-летие первого фестиваля молодежи и студентов», - напомнил Алексей Шапошников.

Координатор по молодежной политике «Единой России» Андрей Турчак отметил, что молодежь и власть сейчас говорят на разных языках, и кто-то должен сделать первый шаг навстречу. По мнению Турчака, инициативу должна проявить власть, сделав политику интересной для молодежи. «Надо показать модную политику», - считает единоросс и предупреждает, что молодежь меняется и нельзя к ней применять старые стереотипы.

«В течение года наши оппоненты натерли себе мозоли на языках, обзывая нашу организацию «детским садом «Единой России», а теперь этот «детский сад» будет делать то, что либералам за десять лет не удалось – будет бороться с коррупцией. Такой вот получается детский сад», - заявил Турчак.

По словам координатора по молодежной политике многие руководители на местах погрязли в коррупции, и «Молодая гвардия» должна проявить себя в решении этого вопроса.

..............