Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 августа 2006, 21:09 • Политика

Нападение на журналистов

Помощник Жириновского напал на журналистов ВЗГЛЯДа

Нападение на журналистов

Tекст: Юлия Малышева

Прогулки рядом с московскими офисами ЛДПР могут быть опасными. В четверг члены партии с применением силы затащили фотокорреспондента газеты ВЗГЛЯД во двор своего офиса в Луковом переулке, а затем там же в течение часа незаконно удерживали группу из двух журналистов и нескольких членов Демократической партии России.

В четверг ДПР торжественно принимала в свои ряды новых членов. В программе мероприятия была запланирована экскурсия по местам «боевой славы» партии, в частности к центральному офису ЛДПР, рядом с которым дэпээровцы были закиданы яйцами в апреле при проведение пикета.

Из двора офиса элдэпээровцев выскочил молодой человек в костюме, попытался отобрать у фотокорреспондента камеру, а затем насильно затащил девушку в офис

Подъехав к Луковому переулку, новоиспеченные члены ДПР в сопровождении журналиста и фотокорреспондента газеты ВЗГЛЯД подошли к офису ЛДПР. После того как было сделано несколько фотографий на фоне здания, группа отправилась в автобус, оставив одного из дэпээровцев и фотокора газеты ВЗГЛЯД Эвелину Гигуль делать последние снимки. В это время из двора офиса элдэпээровцев выскочил молодой человек в костюме, попытался отобрать у фотокорреспондента камеру, а затем насильно затащил девушку в офис.

Как выяснилось позднее, охрана ЛДПР видела на камерах уличного слежения, что рядом со зданием находится группа молодых людей и проводится фотосъемка, но, естественно, не нашла в этом ничего противозаконного. Однако руководитель общественной приемной Жириновского Павел Пятницкий, которым и оказался мужчина в костюме, решил проявить бдительность.

Схватив за волосы фотокорреспондента, он насильно затащил ее во двор офиса и, не стесняясь в выражениях, обвинил девушку в неоднократных провокациях против ЛДПР, а также попытался отобрать у нее мобильный телефон.

Узнав о случившемся, группа дэпээровцев и журналист газеты ВЗГЛЯД поспешили во двор офиса и попытались выяснить, на каком основании был задержан фотокор. Там они вновь услышали обвинения элдэпээровцев в спланированной провокации. Когда господину Пятницкому объяснили, что законов, запрещающих свободно перемещаться по городу и фотографировать здания, нет, он заявил присутствующим, что с этим будет разбираться вызванная милиция. «Все, кто наезжает на ЛДПР, оказываются в глубокой …» – добавил руководитель общественной приемной.

Владимир Жириновский и Павел Пятницкий (фото: ldprmn.narod.ru)
Владимир Жириновский и Павел Пятницкий (фото: ldprmn.narod.ru)

Так как поводов обратиться с жалобой в правоохранительные органы у фотокорреспондента было больше, чем у элдэпээровцев, группа стала терпеливо дожидаться милицию, которая, несмотря на вызов, так и не появилась.

В это же время пресс-секретарь молодежного союза «Преемники» Борис Чикин связался с председателем исполкома ДПР Вячеславом Смирновым и юристом партии, которые подтвердили, что задержание фотокорреспондента незаконно, и посоветовали, если милиция не приедет, обратиться в Управление Федеральной службы безопасности.

«Местная милиция очень лояльно относится к ЛДПР, мы это смогли заметить на нашей апрельской акции», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД исполнительный секретарь ДПР Мария Сергеева.

Прождав милицию около 40 минут, журналисты и дэпээровцы решили покинуть двор офиса ЛДПР. Однако господин Пятницкий приказал своим людям запереть ворота, выходящие на улицу, на замок.

Но через 20 минут, видимо, связавшись с руководством партии, ворота открыли и всех отпустили, предварительно уничтожив фотографии.

Уже вне территории двора офиса один из элдэпээровцев, представившийся заместителем руководителя охраны, пояснил, что «на верхах этот инцидент решили замять и главное – чтобы информация о происшествии не попала в СМИ», а также попросил прощения за поведение однопартийцев.

Позднее газета ВЗГЛЯД попыталась получить официальный комментарий по поводу случившегося в пресс-службе ЛДПР. Ее работники, поинтересовавшись, какой информацией газета уже владеет, пообещали дать комментарий через несколько минут, однако с этого момента телефон пресс-службы уже не отвечал.

Зато сам господин Пятницкий охотно дал комментарий: «Недавно я видел, как торец нашего здания фотографировала девушка с профессиональной камерой. После этого на стене были обнаружены красные пятна от чернил. Через неделю после этого случая двое неизвестных похитили с нашего офиса флаг ЛДПР. Сегодня, увидев фотографа, я узнал в нем ту самую девушку.

Да, я насильно завел ее во двор, потому что добровольно она идти отказалась. Документы она не предъявила. Мы вызвали милицию, чтобы составить акты об административном правонарушении и хулиганстве. Однако затем нашему руководителю позвонило руководство ДПР и попросило решить вопрос без милиции», – заявил он.

Как стало понятно из беседы, руководитель общественной приемной ЛДПР не отказался от мысли, что появление около здания дэпээровцев и журналистов было заранее спланированной провокацией и что его действия были обоснованны и законны. Извинений за оскорбления и применение насилия господин Пятницкий так и не принес.

..............