Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
6 июля 2006, 11:42 • Политика

Чайка меняет замов

Генпрокурор Чайка увольняет пятерых своих замов

Чайка меняет замов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Новый генпрокурор России Юрий Чайка просит Совет Федерации уволить шестерых из тринадцати своих заместителей и назначить на их должности региональных прокуроров. Из команды предшественника Владимира Устинова пока остается только Сергей Фридинский – его Чайка просит утвердить в должности главного военного прокурора.

Сегодня комитет по правовым и судебным вопросам Совета Федерации обсудит новых кандидатов в заместители генпрокурора. Ожидается, что на заседание комитета приедет Юрий Чайка и лично будет представлять каждого из кандидатов.

Все кандидатуры отобраны не со стороны, и Чайка лично представит их сначала на заседании нашего комитета

Накануне Чайка внес в верхнюю палату представление, в котором просит уволить шестерых своих заместителей. Новый генпрокурор предлагает освободить от занимаемых должностей главного военного прокурора Александра Савенкова, первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, замгенпрокурора по Южному федеральному округу Николая Шепеля, замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентина Семанченкова и заместителя генпрокурора по Дальневосточному округу Анатолия Боднара.

В Совете Федерации считают, что проблем с их увольнением не будет. «Они написали заявления об освобождении по собственному желанию, и, думаю, проблем с их освобождением от должности на заседании комитета не будет», - заявил глава комитета по правовым и судебным вопросам СФ Станислав Вавилов.

Вместо них Чайка предложил Совету Федерации назначить своими заместителями Юрия Гулягина, который до последнего времени работал представителем Минюста по Дальневосточному федеральному округу, Ивана Сидорука, занимавшего должность генерального прокурора Московской области, Виктора Гриня, занимавшего должность прокурора Красноярского края, Ивана Семчишина, занимавшего должность прокурора Бурятии.

На должность первого замгенпрокурора представлена кандидатура Александра Буксмана, возглавляющего Федеральную регистрационную службу по Москве. Из команды Владимира Устинова пока остается в Генпрокуратуре только Сергей Фридинский – его кандидатура предлагается на должность замгенпрокурора – главного военного прокурора.

Комментируя представленные кандидатуры, глава комитета СФ Станислав Вавилов сказал «Интерфаксу», что «это все профессионалы в юриспруденции, имеющие большой опыт работы, и среди них есть знаковые кандидатуры». Особо Вавилов выделил Александра Буксмана. «Это очень известный и уважаемый в профессиональном мире человек», - подчеркнул он.

«Все кандидатуры отобраны не со стороны, и Чайка лично представит их сначала на заседании нашего комитета в четверг, а в пятницу будет представлять на заседании верхней палаты», - отметил С. Вавилов, добавив, что именно на заседании генпрокурор проинформирует сенаторов о том, кто и какое направление будет курировать.

Шесть других заместителей генпрокурора, которые не упомянуты в представлении в Совет Федерации, формально остаются заместителями, хотя также написали заявления об освобождении от занимаемой должности. Это Сабир Кехлеров и Александр Звягинцев, работающие в центральном аппарате в Москве, а также заместители в федеральных округах - Николай Савченко (Центральный ФО), Сергей Герасимов (Приволжский ФО), Юрий Золотов (Уральский ФО), Иван Кондрат (Северо-Западный ФО).

В Совете Федерации не исключают, что представление на них может прийти на следующей неделе - к очередному пленарному заседанию палаты - 14 июля.

Также стала известна кандидатура на должность прокурора Москвы. Им может стать Юрий Семин, который в настоящее время занимает пост заместителя начальника Главного управления Росрегистрации по Москве. Кандидатура Семина вчера была внесена в Московскую городскую Думу. Как сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-службе городского законодательного органа, «решение по кандидатуре нового прокурора должно быть принято на следующей неделе, так как после этого Дума уходит на каникулы до осени».

..............