Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 июля 2006, 20:49 • Политика

Взгляд с Кавказа

США разместит свои радары ПРО на Кавказе

Взгляд с Кавказа
@ ntv.ru

Tекст: Геннадий Нечаев

По сведениям авторитетного военного ресурса Jane’s Defense, агентство по ПРО США (Missailes Defence Agency, MDA) рассматривает Кавказ как один из регионов, где могли бы быть размещены мобильные станции слежения за ракетными пусками. В интервью изданию представитель агентства Рик Лернер заявил, что «Кавказ будет отличной площадкой для размещения небольших передвижных радаров Х-диапазона, способных оперативно отслеживать старт и траекторию полета иранских ракет».

«Наша работа состоит в том, чтобы обеспечить наиболее выгодное место расположения радаров, сделав систему ПРО максимально эффективной, - Заявил Лернер. - Однако это не означает, что локаторы и другое оборудование будут размещены там, где мы укажем. MDA вообще не принимает решений о размещении компонентов системы ПРО, если речь не идет о территории США».

Подобные системы, по мнению американских военных, уязвимы для противника в виду своих колоссальных размеров

Так о каких мобильных комплексах идет речь, ведь в США уже существует плавучий сверхмощный радар ПРО с загоризонтной дальностью – этот радар будет плавать в океанских водах близ Аляски. Через море и континент он должен переправлять информацию в недра горы Шайен, где находится штаб противоракетного командования (NORAD).

Гиганта смонтировали на шасси огромной морской платформы (подобной тем, что используются при добыче нефти со дна моря), которая должна своим ходом достичь места дислокации и собственно на море и работать в качестве передового «глаза» комплекса ПРО. Общий вес этой самоходной радарной установки составляет 50 тысяч тонн. Высота сооружения, от киля до верхушки радарного купола, - 86 метров. Главная палуба имеет размеры 70 на 119 метров.

Обслуживать монстра будет экипаж из 65 человек. Однако подобные системы, по мнению американских военных, уязвимы для противника в виду своих колоссальных размеров. Поэтому США не оставляют попыток разместить более дешевые системы наземного базирования поближе к чужим границам. Так, подобный комплекс месяц назад вступил в строй на северо-востоке Японии. Официально: для слежения за пусками северокорейских ракет. Но, кроме того, его радиус действия позволяет «заглянуть» и в материковый Китай (вплоть до Вуханя) и «рассмотреть» большую часть Приморья, Сахалин и Чукотку в придачу.

Правда, создание таких сооружений требует наличия развитой, современной инфраструктуры и союзнических отношений со странами, где они размещаются. Как, например, в Японии или в Прибалтике, где строительство таких РЛС идет полным ходом, официально: вдоль трасс пролета не существующих пока иранских и корейских межконтинентальных ракет.

Для размещения в странах, степень «дружественности» которых может меняться в зависимости от политической или иной конъюнктуры, созданы мобильные станции, подобные РЛС S1850M. По сравнению со стационарными аналогами ее возможности скромны: она может обнаруживать до 1000 воздушных целей на дальности до 400 км и наземные цели – на дальности до 60 км (причем последнее значение, как полагают, специально занижено, в реальности – не менее 200 км). Одна такая станция много информации не наберет, но десяток – это уже серьезно!

..............