Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 июля 2006, 16:54 • Политика

США провоцируют войну цивилизаций

США провоцируют войну цивилизаций
@ www.narochnitskaia.ru

Tекст: Инна Суворова

Сегодня Фонд исторической перспективы (ФИП) презентовал доклад «Права человека в США». Авторы исследования утверждают, что, позиционируя себя в качестве эталона, Америка на самом деле далека от идеала в сфере соблюдения прав человека. Более того, правозащитная тематика зачастую используется этой державой как инструмент внешнеполитического давления на другие страны. Что способствует росту «межцивилизационной напряженности в мире».

Доклад «Права человека в США», представленный сегодня, был опубликован в третьем специальном выпуске ежемесячного издания Фонда исторической перспективы «Звенья». Как рассказала президент ФИП, депутат Госдумы Наталья Нарочницкая, эту работу готовили к саммиту «Большой восьмерки», поэтому получилась книга-перевертыш.

Удар правозащитной «дубинки» обычно приходится на те страны, которые не входят в орбиту влияния звездно-полосатой державы

Под одной обложкой прячется текст исследования на русском языке, под другой – на английском. Так что «некоторые высокопоставленные американские деятели», которым вручили экземпляры брошюры, смогли по достоинству оценить выступление российских экспертов по вопросу соблюдения прав человека на их родине.

Выступление, надо сказать, получилось критическое. По словам Натальи Нарочницкой, авторы исследования попытались показать заокеанским партнерам, что, позиционируя себя эталоном в области правозащиты, Америка далека от идеала в сфере отстаивания интересов собственных граждан. В книге перечислены факты нарушения прав человека буквально во всех областях.

«США не привыкли и не хотят, чтобы кто-то сказал, что король голый и на солнце есть пятна. Мы решили стать теми иностранцами, из уст которых нашим американским партнерам доведется услышать некоторые истины», - пояснила депутат, сославшись на слова автора книги «Демократия в Америке» Алексиса де Токвиля о том, что большинство граждан США «живет в самообожании» и «только иностранцы… могут заставить американцев услышать некоторые истины».

По мнению создателей презентованного сегодня доклада, плотно закрывая глаза на проблемы с обеспечением основных свобод внутри своей страны, США в тоже время пытаются навязать остальным государствам «собственные «стандарты» демократии, выступая в роли верховного арбитра». Правозащитную тематику, считает Нарочницкая, Америка использует «в качестве инструмента политического давления». Удар правозащитной «дубинки» обычно приходится на те страны, которые не входят в орбиту влияния звездно-полосатой державы. Между тем отстаивать интересы граждан на территориях, которые вполне лояльны к США, американцы не торопятся, закрывая глаза на любые нарушения.

«Политика двойных стандартов», по мнению президента ФИП, способствует тому, что «антиамериканизм переносится на всю западную цивилизацию». «Растет межцивилизационная напряженность в мире», - предупреждает Наталья Нарочницкая. Таким образом, война цивилизаций из области выдумок писателей-фантастов переходит в разряд реальных угроз.

По словам депутата, исследование соблюдения прав человека в США стало первой ласточкой в ряду подобных работ. В ближайшее время ФИП намерен изучить, как обстоят дела с обеспечением основных свобод граждан в других западных странах, а также в бывших советских республиках. Сейчас на очереди Великобритания, Прибалтика и Украина.

О бесправном положении, в которое поставили русских власти прибалтийских государств, в последние годы не говорит только ленивый. Так что труд обещает быть обширным. Что касается Украины, то, по мнению Нарочницкой, отправляя на свалку истории русский язык, который считает родным половина населения этой страны, оранжисты нарушают основополагающее «право человека думать и говорить на родном языке».

..............